Консультация гастроэнтеролога /

Тянет под ребром справа — вопрос №95138

Здравствуйте. Проблема началась год назад - ноябрь-декабрь 2017. За эти два месяца до нового года была рвота по ночам с периодичностью в две -три недели, три случая. Вечером (за 3 часа до сна максимум) съедались разные продукты (пища домашняя). Первый раз приняла рвоту за отравление пирожным, которое съела за 3 часа до сна, но в последующие разы сладкое не употреблялось. Болей никаких не было, была изжога периодически, пила ренни или алмагель и все проходило. Единственное, когда рвало, потом несколько дней немного тянуло под правым ребром, прям чуть ли не в ребре где-то. Ночью просыпаешься, примерно в час ночи - мутит, вызывала рвоту сама, становилось легче. После нового года (все праздники на диете) инцидент повторился, т.е 4-й раз опять ночью рвало. Но в этот раз к утру поднялась температура 38. Подумала на аппендицит, вызвала скорую. Скорая сказала, что нужно сделать узи и это не аппендицит. В поликлинике врач (терапевт) предположила, что это дуоденит и направила на узи - сделала (23 января 2018 года), все нормально, камней нет, патологий нет, воспалительных процессов не увидели. Но повторно к врачу так и не попала, потому что она уволилась. Но и так стало лучше, все прошло и забылось, жила полноценной жизнью в плане питания. В сентябре этого года в начале месяца опять началось - ночью также замутило и вырвало полностью непереваренной пищей (ела на работе лапшу фрунчозу). Опять диета, кефир, куриные бульоны. Также тянуло правое подреберье совсем чуть-чуть. Иногда пью алмагель и мезим, если пища "подозрительная", а также бывает изжога, то тогда пью ренни или тот же алмагель. Две недели назад съела вечером салат из соленой капусты с луком репчатым и постным маслом. И ночью опять рвота полностью непереваренным салатом, как-будто только что из тарелки. Сразу полегчало, но опять начало тянуть справа под ребром. Сейчас на куриных бульонах, кефирах и сухарях. Немного тянет справа. Поносом эти инциденты не сопровождаются, кал либо нормальный, либо пастообразный мажущий, цвет нормальный. Что такое происходит? Ничего больше не болит вообще, бывает изжога, иногда даже от кефира и бульона. Что можно попить кроме мезима и алмагеля? Спасибо за помощь.

Офтальмолог
Сделайте узи брюшной полости. Возможен холецистит, панкреатит. Если ничего не будет по узи, тогда фгдс
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте УЗИ брюшной полости, ФГДС, развёрнутую биохимию крови, ОАК. Попейте пока Тримедат, Креон с едой, диета 5 по Певзнеру.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно делать ФГДС, скорее всего, имеет место гастродуоденит. Соблюдайте диету и не нужно есть ничего чрезмерно острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, соленого и так далее. Побольше пейте воды. Избегайте стрессов. Мезим вам не нужен. Альмагель нужен только если есть боли или изжога.