Кисты яичника
Добрый день! Мне 24 года и месяц назад был поставлен диагноз кисты яичника. По результатам УЗИ оба яичника имеют мультифолликулярную эхоструктуру. Правый яичник: 66 х 47 мм, отмечается грубое кистозное образование 48 х 54 мм, анэхогенное, без васкуляризации до БК, с тонкими стенками.Левый яичник: 40 х 30 мм., имеет анэхогенное образование 24 х 23 мм. (согласно вероятному функциональному кистозному образованию). В следствии чего был прописан прогестерон (принимала в течении 12 дней) для нормализации менструального цикла, в начале июня наступили месячные. В течении цикла бывают выделения кровяного/коричневого цвета, также боли в правом боку при физической нагрузке, тяжесть внизу живота. Для дальнейшего лечения мне были показаны анализы крови в том числе генетические, но на данный момент я нахожусь за границей и финансово нет возможности сделать эти анализы. Хотела уточнить, какие действия возможно принять в данных условиях, нужно ли срочно пить гормоны при таких размерах кист? Какие могут быть варианты лечения? Спасибо!
Наталья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат УЗИ
Как давно боли и выделения Вас беспокоят?
Анна, боли начались в конце мая и я сразу пошла на УЗИ, приложила сканы.
Выделения появились в понедельник (27 июня) сейчас середина цикла.
Наталья, кисты визуально походи на функциональные - такие кисты со временем регрессируют. Слева небольшая киста. А вот справа покрупнее. Можно помочь ускорить ее регресс как раз приемом Дюфастона с 16 по 25 дни цикла. И повторить узи на 5-9 день следующего цикла, что бы оценить изменение размеров кисты в динамике.
Если через 2-3 цикла размеры на уменьшаются - нужно будет сдать онкомаркеры и с тактикой дальнейшей решать вопрос. Но пока визуально похоже на функциональные образования.
И пока что, учитывая размеры кисты справа, постарайтесь не поднимать тяжести, половые акты - аккуратно и бережно
Анна, спасибо! У меня сейчас 30 день цикла, обычно он у меня длиннее (не 28 дней а 35 дней), получается гормон мне уже принимать на 16 день цикла в этом месяце?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Если цикл стабильно 35 дней длится, можно позже начать - на 20-21 и пропить в течение 10 дней
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Кисты яичников лечатся гормональными препаратами (противозачаточные) и контролируются проведением УЗИ. В Вашем УЗИ смущает описание кисты левого яичника (кистозное), оно может не уйти на гормональной терапии. Но попробовать необходимо. Например, с первого дня следующей менструации начните принимать Джес по схеме. Половой и физический покой, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась. И УЗИ малого таза через месяц на 5-7 день цикла.
Добрый день. В данном случае сразу пить дюфастон не обязательно. Нужно посмотреть узи органов малого таза в динамике на протяжении нескольких циклов. Если мы увидем отсутсвие динамики регресса кисты , то тогда уже применяем консервативную терапию. Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 11 -25 день менструального цикла на протяжении трёх циклов. И делается контроль узи!
Принятый ответ
Идеально вас направить на мрт органов малого таза с контрастом.Чтобы 100% сказать характер кисты и определиться с дальнейшей тактикой
Здравствуйте. По описанию у вас функциональные кисты, они самостоятельно рассасываются в течение 3-6 месяцев, гормональное лечение не обязательно проходить. Контроль ужи через месяц на 5-8 день цикла в динамике посмотреть
Здравствуйте, попробуйте кок ,линдинет 20, если в течении 3 циклов киста не уйдёт, то скорее всего будут удалять