Консультация невролога /

Отклонения на МРТ головного мозга — вопрос №951623

В ноябре 2021 года и феврале 2022 года переболела COVID-19. Первый раз с пневмонией (поражение 25%), после чего очень ухудшилась память появились нарушения в работе сердца (аритмии), длительное время присутствовала повышенная утомляемость. Второй раз без пневмонии, перечисленные выше признаки несколько сгладились. Ежегодно обследуюсь ( УЗИ, ОАК, ОМ и проч.) . В этом году решила сделать МРТ головного мозга, т.к. беспокоило пониженное давление (самые низкие значения 43/90). На МРТ головного мозга выявили некоторые отклонения, а именно: картина незначительно выраженного расширения наружных субарахноидальных пространств; картина кортикальной субатрофии; очаговые изменения мозга субатрофического характера как начальные проявления микроангиопатии (дисциркуляторной энцефалопатии). Может ли быть это последствием перенесенного заболевания? Возможно ли восстановление? как быстро заболевание прогрессирует и какие последствия? Возраст: 37 лет, вредных привычек нет

Невролог
Здравствуйте!!! Коронавирусная инфекция коварна тем что поражает сосудистую и кроветворную систему. Может возникать поражение в том числе и сосудов головного мозга это второй орган который поражается при ковиде после легких. Вам необходимо принимать сейчас эликвис 2.5 мг утром не менее 2-3 х месяцев, витамин Д 10 000 ед. Ежедневно. Проверить коагулограмму и свертываемость крови. К лечению добавить холитилин 1 кап. 3 раза в сутки не менее 4х месяцев. А так же можно курсами 2 раза в год использовать кавинтон 10 мг 3 раза а день по 3 месяца. Если есть головокружение бетасерк или бетагистин 24 мг 2 раза с сутки 1 месяц. С учётом аритмии рекомендовано ещё дообследоваться у кардиолога ЭКГ, узи сердца, суточное мониторирование. При необходимости подбор терапии с кардиологом.
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Касательно изменения на МРТ то это действительно может возникать после перенесенной короновирусной инфекции, вследствие кислородного голодания мозга - гипоксии. В период болезни легкие плохо функционируют, поступает мало кислорода. Так же такие изменения, (очаги глиоза/микрососудистые) появляются при изменении АД. Конкретной терапии от этого нет, тут необходимо основываться на Ваших жалобах

После инфекции у Вас был костковиный синдром, который имеет огромное количество различных проявлений - головокружение, лабильность АД, расстройство ЖК, слабость, утомляемость, нарушение концентрации и внимания, словно туман в голове.

Скажите, какие сейчас беспокоят Вас жалобы, на что делать упор?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Изменения по МРТ незначительные, ни чем не грозят совершенно , это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Пропить вам можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день и вазобрал 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения - очаги глиоза, субатрофические изменения, расширение субарахноидального пространства. Такие изменения обычно возникают на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Могут быть и последствием перенесенной короновирусной инфекции, так как ковид приводит к сосудистым нарушениям, сгущению крови.
Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, УЗИ сосудов головы и шеи.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Алина, особо никаких. Сложнее стало воспринимать информацию, периодически состояние как туман в голове, днем сонливсть (но, пока маленький ребенок, приходится работать ночью, с этим связывают желание поспать днем). Плюс очень сильная раздражительность, состояние уныния постоянно.
Невролог
Я думаю, что в большей степени жалобы обусловлены недосыпом, нарушением режима дня, хронической усталостью.
По лечению рекомендую:
- билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , изменения по МРТ незначительные.Очаги глиоза, расширение субарахноидального пространства и субатрофические изменения образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Лечения данное состояние не требует. Прогресс зависит непосредственно от вас , насколько вы будете контролировать вышеуказанные показатели.
Сейчас жалоб никаких ?
Невролог
Здравствуйте!По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии расширения субарахноидального пространства и атрофические изменения на фоне хронической недостаточности кровообращения Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Какие препараты принимаете на данный момент ?
Клиент
Нонна, добрый день.
Сейчас только закончила курс ортосифона. В мае проколола тиатриазолин и мексидол, потом 2 недели пропила милдронат.
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации
церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней
Мемоплант 120 -1 р в день 1 месяц
После мемопланта т пантогам актив 1 т в день 1 месяц
Т тенотен по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 1 месяц

Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!