Консультация дерматолога /

Жёлтые пятна на коже подмышек — вопрос №951780

Здравствуйте, заметил после депиляции жёлтые пятна на коже подмышек. Не понимаю из-за чего они. Болезней желудка нет, таблетки никакие в данный момент не пью. Нашел в интернете способы отбеливания подмышек, с помощью лимона/соды/картошки/огурцов. Неделю проделал процедуры, не помогло. Как избавиться от пятен, и вообще из-за чего они? Пятна на второй подмышке тоже есть. Можете указать срок сеть, скину фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно следует выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови,узи органов гепатобилиарной системы.
Клиент
Сергей, чем может быть опасны данные проявления. И как от них избавиться. Анализ крови вроде как делал недавно, все хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо исключить проблемы гепатобилиарной системы. Избавляться будем после установления причины.Это правильно.
Клиент
Сергей, а какие ещё есть признаки проблем работы гепатобилиарной системы?
Клиент
Сергей, я заметил что ещё при определенных позах есть дискомфорт под правой лопаткой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.
По фото похоже на нарушение пигментации.
Такое может быть при патологии печени. Вам нужно обратиться - УЗИ органов брюшной полости, кровь на Печеночные пробы.
Клиент
Екатерина, хорошо. Может это быть что-то ещё помимо проблем гепатобилиарной системы? И какие ещё есть явные признаки проблем гепатобилиарной системы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир, жалобы могут быть на переодические боли в правом подреберье, а может и вообще не быть никаких жалоб.
Нужно пройти обследование. Больше идёт подозрение на печень, так как цвет жёлтый.
Можно ещё сдать соскобы на п/грибы с области подмышек, для исключения грибковое иныекции и эритразмы. Перед обследованием не мыть эти участки и ничем не мазать 12 ч.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Какой способ депиляции у вас?
Клиент
Кристина, шугаринг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думается мне, что это вторичная гиперпигментация, вызваная травматизацией кожи. Во второй подмышечной складке такая же картина?
Клиент
Кристина, да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир. Опасного нпт, скорее это вторичная игментация. Необходимо отменить на время депиляции или сделать фотоэпиляцию. При отмене депигментации самостоятельно пройдёт.
Клиент
Татьяна, я правильно понял, что при отмене дипиляции, само пройдет? Если да, то вопрос, при повторной дипиляции, снова появится?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, все правильно, лечение не требует, при повторных депиляциях возможно и пигмент может уже и не проходить или совсем медленно,станет темнее.
Клиент
Татьяна, как долго проходят пятна? И можно как то ускорить этот процесс? Например с помощью мазей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ночь бальзам цикапласт с вит В 5 бауме.
Сроки индивидуальные, но более месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владимир.
Такая пигментация может появиться в ответ на метод депиляции. Необходимо использовать другой метод депиляции( фото или лазер).
Клиент
Марина, в течение какого времени пигментация исчезнет?
Клиент
Марина, ускорит процесс исчезновения пятен, с помощью мазей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пигментация может проходить от 1-3 месяцев, точно сказать нельзя, все зависит от индивидуальных особенностей.
Попробуйте использовать азелаиновую кислоту( 20% мазь азелик, скиноклир) или крем ахромин.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Возможно патология печени.

Необходимо сдать печеночные ферменты.

Узи печени.