Тёмные подмышки

Здраствуйте.Локти тёмные (с детства) подмышечные впадины стали тёмные.Что делать? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? Проверяла щитовидку кровь на гормоны... Всё ок.Сахар всегда в норме был, но инсулинорезистентность не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, Здраствуйте 170рост вес 80

У Вас избыточная масса тела, она способствует развитию инсулинорезистентности , в результате чего могут появляться потемнения на коже. Лечение: снижение веса.
Так же для исключения синдрома кушинга сдайте слюну собранную в 23:00 на кортизол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный уровень инсулина, и возможно изменение уровня сахара (повышение уровня гликемии).
Посмотрите уровень сахара крови в течении дня.
Какой уровень гормонов у Вас?
Рос и вес? Есть ли избыток массы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, сахар в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, рост 170 вес 80

Есть избыток массы тела, желательно посмотреть уровень инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это признаки инсулинорезистентности.
Необходимо проверить индекс Хома, гликированный гемоглобин, сахарную кривую.

Принятый ответ

Добрый день, потемнение кожи там где вы написали - это признак инсулинорезистентности. Сдайте кровь на тест с глюкозой для исключения преддиабета. Основное лечение инсулинорезистентности - изменение образа жизни, снижение веса