Воспалились суставы
Подскажите пожалуйста, у меня РА сейчас очень воспалились суставы начала принимать метотрексат и проколола 5 дней диклофенак. После укола значительно лучше, хватает на день, сейчас их колоть больше нельзя макс.7 дней на сколько я знаю. Подскажите пожалуйста можно ли что то ещё проколоть? Нимесулид не помогает(таблетки)Чтобы хоть как то передвигаться.
Принятый ответ
Добрый день!
Как давно выставлен РА?
Какую дозу метотрексата начали принимать? Какая базисная терапия была ранее?Актуальные анализы?
Наталья, здравствуйте, с 14 лет, сейчас мне 35. База была сульфасалазин и нимесулид. Но это не помагало.По совету ревматологов с этого сайта начала Метотрексат только один раз приняла 10. И уколы диклофенак. Я понимаю что нужно время чтоб он начал действовать, но как двигаться это время пока сильные боли . И уколы колоть больше нельзя, а утром не могу ходить.
Вам необходимо с каждым приёмом увеличивать дозу метотрексата (конечно же, под контролем анализов: общего анализа крови и печёночных трансаминаз; при отсутствии развития побочных эффектов и хорошей переносимости) вплоть до достижения дозы в 20мг/нед.
Сейчас параллельно можно продолжить приём таблетированных НПВП. При выраженном болевом синдроме и воспалительных изменениях в крови (высокие титры СРБ и СОЭ) - возможно однократно уколоть Дипроспан (модно внутримышечно).