Консультация гастроэнтеролога /

Что можно при гастрите и рефлюксе — вопрос №952298

Здравствуйте, вопрос при таком диагнозе как у меня (результаты прилагаю) можно ли есть макароны, гречневую лапшу, зефир (может что то ещё из сладкого) а то без сахара начинает кружиться голова. И можно ли обезжиренный творог. Сушки, хлебные палочки. Тушёное мясо, типо гуляша?
Спасибо.

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Да, всё перечисленное есть можно, начните с небольшого количества и смотрите по переносимости. При ГЭРБ рекомендуют ограничивать только продукты, провоцирующие рефлюкс, это шоколад, кофе и крепкий чай, цитрусовые, томаты, алкоголь, жирная и пряная пища, сладкая газировка. Всё остальное кушать можно, если переносите хорошо..
Клиент
Ольга, а ещё подскажите вареные креветки можно?

Врач УЗД, Инфекционист
Можно, если они не приправлены сильно и не вызывают конкретно у Вас ухудшения симптомов.
Клиент
Ольга, скажите а по поводу препаратов. Правильно ли назначены? Просто уже от них не хорошо. Поносы, запоры, головокружение и тошнота. Прочитали в инструкции пишут что не стоит совмещать некоторые. И что между препаратами должен быть перерыв 8 часов. Денол теперь принимаем 2 таблетки 2 раза в сутки, а не 3 раза по 120 мг как написано и отказались от метронизадола. Нексиум и амоксициллин по 2 раза в сутки. вроде лучше стало.
(Назначеные препараты прикреплены)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, схемы эрадикации геликобактера довольно "тяжёлые", "Де-нол" можно так принимать, а вот отмена одного антибиотика сделала Ваше лечение неполноценным. Если плохо переносите метронидазол, замените на джозамицин 1000 мг 2 р./день.
Клиент
Ольга, слышала что хеликобактер можно вылечить без антибиотиков, это возможно?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это бактериальная инфекция, поэтому, к сожалению, без антибиотиков не обойтись.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Татьяна .
На ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление нижней трети пищевода, слизистой желудка , желчь в желудке .
Все продукты , которые Вы перечислимое Вам можно .
Вам необходимо соблюдать антрирефлюксный режим . Кушать часто , небольшими порциями . Не горячее и не холодное . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподНятым головным концом на 15-20 см. Исключить нагрузки на брюшной пресс .
Исключить из рациона продукты : кофе , молочный шоколад , кислые фрукты и овощи , специи , чеснок , слабый алкоголь , газированные напитки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а по поводу препаратов. Правильно ли назначены? Просто уже от них не хорошо. Поносы, запоры, головокружение и тошнота. Прочитали в инструкции пишут что не стоит совмещать некоторые. И что между препаратами должен быть перерыв 8 часов. Денол теперь принимаем 2 таблетки 2 раза в сутки, а не 3 раза по 120 мг как написано и отказались от метронизадола. Нексиум и амоксициллин по 2 раза в сутки
И вроде лучше стало.
(Назначеные препараты прикреплены)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В эррадикации против хеликобактер пилори входят служебник препараты :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум )
Денол по 2 табл 2 раза в день
И 2 антибиотика ( то что Вы отменили метронидозол , терапия теперь не полноценная )
Клиент
Екатерина, слышала что можно выличить хеликобактер без антибиотиков, это возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , лечение только антибиотиками .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть можно практически все, нужно соблюдать только антирефлюксный режим. Не переедать и голодать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите а по поводу препаратов. Правильно ли назначены? Просто уже от них не хорошо. Поносы, запоры, головокружение и тошнота. Прочитали в инструкции пишут что не стоит совмещать некоторые. И что между препаратами должен быть перерыв 8 часов. Денол теперь принимаем 2 таблетки 2 раза в сутки, а не 3 раза по 120 мг как написано и отказались от метронизадола. Нексиум и амоксициллин по 2 раза в сутки.
И вроде лучше стало.
(Назначеные препараты прикреплены)
Терапевт, Гастроэнтеролог
данные препараты сочетаются. Антибиотики после еды, де нол и эзомепразол до еды. После окончания эзомепразол и де нол начать ребамипид.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). На фоне не смыкания происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновении воспалительного процесса в пищеводе.
Так же есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и заброса желчи.
Узи Обп проходили?
Самое главное в лечении гэрб это соблюдение антирефлюксного режима:
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для уточняя грыжи.
Прокинетики принимали: ганатон?
Лечение у вас назначено только по поводу хеликобактера.
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ в норме. По поводу грыжи пока врачи ничего не говорят. Потому что и так таблеток перебор. Главное что бы вылечить пока воспаление. А то боли в низу живота побаливает и вздутия под вечер перед сном. И дискомфорт в груди после приёма пищи или таблеток.
Что даст ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера и не будет происходить заброс желудочного содержимого в пищевод
Клиент
Анна, скажите а по поводу препаратов. Правильно ли назначены? Просто уже от них не хорошо. Поносы, запоры, головокружение и тошнота. Прочитали в инструкции пишут что не стоит совмещать некоторые. И что между препаратами должен быть перерыв 8 часов. Денол теперь принимаем по 2 таблетки 2 раза в сутки, а не 3 раза по 120 мг как написано и отказались от метронизадола. Нексиум и амоксициллин по 2 раза в сутки.
вроде лучше стало.
(Назначеные препараты прикреплены)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Де нол принимается по 2 таб 2рд 14 дн.
Побочные явления на фоне приёма Антибиотиков, схема антихеликобактерной терапии переносится тяжело.
Метронидазол нужно заметить на Джозамицин 1000мг по 1таб 2рд 10 дней.
Для гибели хеликобактера нужно 2 антибиотика.
Клиент
Анна, слышала что хеликобактер можно вылечить без антибиотиков, это возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, только антибиотиками.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все можно в меру!
При вашем диагнозе строгой диеты не требуется!!!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите а по поводу препаратов. Правильно ли назначены? Просто уже от них не хорошо. Поносы, запоры, головокружение и тошнота. Прочитали в инструкции пишут что не стоит совмещать некоторые. И что между препаратами должен быть перерыв 8 часов. Денол теперь принимаем 2 таблетки 2 раза в сутки, а не 3 раза по 120 мг как написано и отказались от метронизадола. Нексиум и амоксициллин по 2 раза в сутки.
И вроде лучше стало.
(Назначеные препараты прикреплены)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам назначана эрадикация хеликобактер, отменив один препарат, вы сделали лечение не полноценным, и вероятно добиться положительного эффекта не получится
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да , все можно, если вы реагируете нормально на эту еду, то и отменять её не нужно