Консультация онколога /

Рак прямой кишки — вопрос №95231

Женщине 40 лет онкология прямой кишки,1 стадия была Сделали облучение и химию .Не помогло, пошли осложнения. Сделали операцию, вывели трубку калоприемник, мучили сильные боли. Метастазы в печени и в паху в лимфоузлах .Нога опухла в два раза .Самое ужасное в промежности стал расходится шов. На данный момент все разошлось ,промежность сплошная дыра, каждый день обрабатывает перекисью ,терпит такие боли ,пошло уже расходиться к копчику .Целый день на уколах и таблетках обезболивающих.В краевой больнице ничего не назначают. Лечится сама .Что ей может помочь.
Чем обрабатывать эту рану,может ли она срастись?
Как снизить отечность ноги.

Хирург
Здравствуйте Елена. Да, диагноз страшный. Осложнения ужасные. Сейчас основная задача, я так думаю, состоит не в излечении больной, а хотя бы облегчить ее страдания. Здесь в первую очередь обезболивание - наркотические анальгетики (выписывает онколог или участковый терапевт). По Вашему рассказу ситуация сложная. Гарантии, что рана срастется - никакой. Поэтому обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или 3% перекисью водорода, можно слабым раствором марганцовки. Затем в рану глубоко, можно через шприц, вводить Офламелид, Левосин и т.п. Если mts в паховые узлы, то убрать отек ног практически невозможно. Можно попробовать гепариновую мазь, мочегонные препараты. Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо.А реально сделать операцию ,как то это всю промежность восстановить.Она борется за жизнь,встает все обрабатывает,лечится сама нар средствами,т.к. ничего не назначают.Там у нее вроде разошлось после луча,может ей в платную обратиться,или в ее случае бесполезно.?

Хирург
Трудно что то рекомендовать без осмотра. Найдите толкового хирурга, посмотрит и решит что можно сделать. Но по Вашему рассказу - все конечно печально. Хотя и из правил бывают исключения. Дело может быть не столько в том, что облучая там все "сожгли", а в том, что это в ране опухолевая ткань, которая никогда на закроется.