Консультация ветеринара /

Оволосенение на концах ушек и появление белого пигмента внутри ушной раковины — вопрос №952354

Коту 3 года, кастрировали 2 года назад. Кормили дешевым кормом сухим и влажным. Жил с котом младше его на 1 год, во всем ему уступал. Перевезла к себе летом 2021г., стала кормить Зоорингом и влажным "Kitekat". От "Kitekat" стал отказываться и я перешла весной на супы "Felix". На Новый год 25.12.21г.поставила елку, облила ее мандарином, чтобы не трогал. С 01.01.2022г мой кот стал метить квартиру. Ругала и даже тыкала. Привело лишь к неврозу, но метить не перестал. Ветеринары советовали давать нейролептик, транквилизатор. Давала. Дважды спазмировался сфинктер мочеискускания, делали катетер. На УЗИ нашли песок в моче. Так и не поняла от чего спазмы: от песка или от нервов. Последний катетор ставили 17.06.22г. с общим наркозом. После этого давала онсиор 5 дней, успокоин 8 дней, корнам 2 недели-вчера закончила. Корм поменяла с Зооринга (для стерил котов) на Роял Конин (urinary s|o) 20.06.22г. Три дня назад заметила появление выпада шерсти на кончиках ушей, сегодня вмиг появились обесцвеченные места с внутренней стороны ушей на кончиках. Испугалась,что это клещики, но не похоже. Мелкие белкие тонкие чешуйки. Не чешется. Много спит. Стал иногда садится как кузнечик. Воду принимает мало. 1. Что делать с ушами? Может антигистаминное? Какое?; 2. Почему вдруг стал метить? И можно ли привести это опять в норму, или хотя бы,чтобы ходил в одно место? никакая хим.регуляровка не помогает, а только усугубляют процесс.

Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте анализ мочи. От этого очень зависит схема лечения. Также необходимо понимать какие именно соли и какой ph мочи с учётом того, что пьёт мало. Также необходимо исключить идиопатический цистит.
Очень часто при заболеваниях мочевыделительной системы, кошки и коты начинают метить, мочить я не в лоток, показывая этим, что у них что-то не так. Поэтому все может наладиться после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимии крови уже есть повышение почечных показателей (креатинин и мочевина). Такое повышение креатинина подразумевает хроническую болезнь почек 2 стадии.
Поэтому нужна дополнительная диагностика: общий анализ мочи (для выявления типа солей и прочих примесей; и возможного назначения уросептика), а также сдать мочу на соотношение белок/креатинин - для выявления уровня протеинурии (это нужно для понимания назначений других препаратов, снижающих протеинурию).
Корм оставляйте пока тот, который вам назначили.
Вода в свободном доступе, в нескольких разных местах. Поскольку контроль уровня потребления воды и диета является основополагающим фактором сопутствующего лечения при повышении почечных показателей.

От этого вполне может быть такое состояние, когда питомец начинает метить. Поэтому доп.обследование + назначение доп.лечения по результатам.
Сейчас для снижения мочевины добавить: дюфалак - по 1 мл 2 раза в день. Курс 7 дней. Это слабительный препарат, но не пугайтесь, он имеет свойство снижения мочевины.
И энтеросгель (для выведения продуктов интоксикации) - по 1/2 ч.ложке, развести в небольшом количестве воды, давать со шприца без иглы, 2 раза в день - за час до еды и других лекарств. Курс 7 дней.

Насчет ушек - прикрепите фото.