Заболел ребенок 2х лет.

Здравствуйте, не знаю, что уже думать, ребенок 2х лет, в среду началась сыпь на груди и сзади на шее, сыпь как прыщики красные, дала супрастинекс ори стали бледные, ребенок аллергик не исключено, что аллергия так как ел рыбу и банан, в четверг днем началась температура под 39 и до сих пор под 39, сегодня 3е сутки, темпа сбиваемая, но интервал вот например сегодня в пол 10 утра сбили, в 5 вечера поднялась, в 5 сбили, в 10 сейчас уже опять 38,1 темпа... помимо температуры кашель, в первый день болезни вызывали педиатра ничего не увидела в горле, сказала вирус, пейте цитовир 3 и все на этом, ингаляции мол не нужно, сегодня изменений я не увиделп повела к другому педиатру он уже ставит острый бронхит без абструкции, выписал беродуал 10 кап.с физраст.,отменил цитовир, мол ничего больше не надо и есть диарея, ходит часто по большому, выписал пробиотики, кровь сдавать мол пока не нужно не информативна, я не понимаю почему температура с таким интервалось то 7ч, то 5 ч, и как то ничего не менчется, беродуал конечно только 1ый день начали дышать им, я уже на панике... когда подключать антибиотик? Нужен ли он и что делать..

Принятый ответ

Христина, здравствуйте. Жаль , что не сдана кровь. Все таки часто она дает возможность сориентироваться относительного необходимости антибиотика. Не очень понятно, почему при отсутствии обструкции, всё же назначен беродуал. Можно фото с сыпи приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Лариса, беродуал назначен как я понимаю, чтобы из бронхов все выходило, сказала жесткий кашель с шумом чтоль что то такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Лариса, фото приложила

Принятый ответ

Добрый вечер, Христина. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Что касается беродуала, то он применяется именно при наличии обструкции. Если , со слов врача, обструкции нет, то применение препарата неоправданно. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта можно использовать 1/3 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Общий анализ крови сдать нужно обязательно, это позволит определить тактику лечения и необходимость применения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена, фото добавтла

Кожный зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена, не понятно, ребенок не говорит, показывает на область груди и чуть ниже, то ли болит то ли чешется не могу понять..

На ладошках есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Елена, нет, больше сыпи нигде нет такой

Сдайте завтра общий анализ крови и прикрепите результаты

Христина, кашель частый? Меняется как то на фоне ингаляции беродуалом. Кровь лучше завтра сдать. На языке нет налета и прыщиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Лариса, на языке был белый налет прыщиков нет но красные сосочки языковын

Сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Лариса, нет, он не дается((

Христина, когда доктор осматривала ребенка скарлатина не подозревалась? Сделайте на всякий случай мазок на пиогенный стрептококк, модно экспресс тест. Смущает характер сыпи и , возможно, сосочковость языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Лариса, нет, оба педтатра скарлотины не заподозрили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК и по нему решить о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).