Консультация педиатра /

Заболел ребенок 2х лет. — вопрос №952589

Здравствуйте, не знаю, что уже думать, ребенок 2х лет, в среду началась сыпь на груди и сзади на шее, сыпь как прыщики красные, дала супрастинекс ори стали бледные, ребенок аллергик не исключено, что аллергия так как ел рыбу и банан, в четверг днем началась температура под 39 и до сих пор под 39, сегодня 3е сутки, темпа сбиваемая, но интервал вот например сегодня в пол 10 утра сбили, в 5 вечера поднялась, в 5 сбили, в 10 сейчас уже опять 38,1 темпа... помимо температуры кашель, в первый день болезни вызывали педиатра ничего не увидела в горле, сказала вирус, пейте цитовир 3 и все на этом, ингаляции мол не нужно, сегодня изменений я не увиделп повела к другому педиатру он уже ставит острый бронхит без абструкции, выписал беродуал 10 кап.с физраст.,отменил цитовир, мол ничего больше не надо и есть диарея, ходит часто по большому, выписал пробиотики, кровь сдавать мол пока не нужно не информативна, я не понимаю почему температура с таким интервалось то 7ч, то 5 ч, и как то ничего не менчется, беродуал конечно только 1ый день начали дышать им, я уже на панике... когда подключать антибиотик? Нужен ли он и что делать..

Педиатр
Христина, здравствуйте. Жаль , что не сдана кровь. Все таки часто она дает возможность сориентироваться относительного необходимости антибиотика. Не очень понятно, почему при отсутствии обструкции, всё же назначен беродуал. Можно фото с сыпи приложить?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, беродуал назначен как я понимаю, чтобы из бронхов все выходило, сказала жесткий кашель с шумом чтоль что то такое
Клиент
Лариса, фото приложила
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер, Христина. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Что касается беродуала, то он применяется именно при наличии обструкции. Если , со слов врача, обструкции нет, то применение препарата неоправданно. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего эффекта можно использовать 1/3 таблетки Но-шпы, предварительно измельчить. Это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам. Общий анализ крови сдать нужно обязательно, это позволит определить тактику лечения и необходимость применения антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото добавтла
Педиатр, Нефролог
Кожный зуд есть?
Клиент
Елена, не понятно, ребенок не говорит, показывает на область груди и чуть ниже, то ли болит то ли чешется не могу понять..
Педиатр, Нефролог
На ладошках есть сыпь?
Клиент
Елена, нет, больше сыпи нигде нет такой
Педиатр, Нефролог
Сдайте завтра общий анализ крови и прикрепите результаты
Педиатр
Христина, кашель частый? Меняется как то на фоне ингаляции беродуалом. Кровь лучше завтра сдать. На языке нет налета и прыщиков?
Клиент
Лариса, на языке был белый налет прыщиков нет но красные сосочки языковын
Педиатр
Сможете прикрепить фото?
Клиент
Лариса, нет, он не дается((
Педиатр
Христина, когда доктор осматривала ребенка скарлатина не подозревалась? Сделайте на всякий случай мазок на пиогенный стрептококк, модно экспресс тест. Смущает характер сыпи и , возможно, сосочковость языка.
Клиент
Лариса, нет, оба педтатра скарлотины не заподозрили
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК и по нему решить о необходимости антибиотика.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).