Какой фарингит?
Добрый день Полгода лечу горло. Была у 4 разных лоров . Кто то ставит только хр.фарингит ,кто то хр.фарингит и хр.тонзиллит Посмотрите пожалуйста мои фото А то я ужасов начиталась про атрофический фарингит ,теперь переживаю Ни один из 4 лоров ни разу не сказал какой у меня вид фарингита У меня не атрофический фарингит ? Есть ли у меня хр.тонзилит ?
Здравствуйте, прикрепите фото
Что вас беспокоет? Жалобы какие ?
Марина, по сути не беспокоит ничего ,кроме внешнего вида горла .
Болей нет (только когда обострение )
Кашель сухой очень редко (1-2 раза с день )
Першение нет ,чесания тоже
Последние 3 недели появилось ощушение кома в горле ( он то вверху где гланды ,то в середине где кадык ). То появляется то исчезает .
PS Проверяла желудок ,есть рефлюкс- сейчас прохожу терапию
Лор сказала ,на языке сильный желтый налёт -лечи желудок и вылечишь горло
Выписала Исмиген
Фарингит у вас катаральный. Никак не атрофический. Также хронический тонзиллит
Марина, спасибо большое ,успокоили
А то что у меня на задней стенке ,язычке ,и даже по бокам видны сосуды или капилляры или венки (не знаю как их назвать ) это нормально для катарального фарингита ?
А то я поэтому и стала переживать,так как прочитала ,что при атрофическом фарингите ,истончается слизистая и становятся видны сосуды ,вот я и занервничала
Вам нужно лечить рефлюкс от этого ощущение кома и возможно да и скорее всего такая картина в горле. У хорошего гастроэнтеролога пролечитесь ответственно. Сосуды характерны для данного фарингита. Он у вас вторичный- вследствие других причин, рефлюкса. Язык ( налет) отражает состояние жкт, лор прав. Соблюдайте антирефлюксный режим: изголовье на сон повыше на 30 градусов, приём пищи последний за два часа до сна, после еды никаких нагрузок физических . Обычная терапия глотки конечно здесь помогать не будет так как причина в жкт
Марина, то есть как я правильно поняла ,что то принимать от горла мне не имеет смысла
Нужно принимать терапию от ЖКТ и тогда горло само придёт в порядок ?
Да, конечно. Если бы процесс с вашей картиной в горле был острым то вас бы беспокоила боль в горле и тд.. а у вас процесс хронический на фоне проблем с жкт. Поэтому ощущение кома, возможно кислый привкус во рту. Лечение у гастроэнтеролога и антирефлюксный режим. Будьте здоровы)
Марина, благодарю Вас?
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Здравствуйте! у вас простой тонзиллофарингит,в обострении ! какие сейчас жалобы? нет ли проблем с жкт-гэрб,изжога,ком в горле?
Альбина, здравствуйте
Пр сути не беспокоит ничего ,кроме внешнего вида горла .
Болей нет
Першение нет ,чесания тоже
Изжога часто бывает
да причина проблема с жкт ,ваш врач прав ! рекомендации гастроэнтеролога соблюдать и в дальнейшем все наладиться
Альбина, я Вас поняла
Скажите ещё пожалуйста ,Вы написали что у меня танзилофарингит в обострении
Но у меня нет болей или дискомфорта как в горле . Разве когда обострение их не должно быть ?
да при рефлюксе объективное катина как у вас,т.е рефлюкс может провоцировать и раздражать слизистую и будет характерная катина , а вот жалоб на горло может и не быть по ощущениям
Альбина, поняла,спасибо за то ,что вы так подробно отвечаете
А вот этот бегающий туда сюда ком в горле это из за фарингита ?
Принятый ответ
Пожалуйста! да это тоже причина проблем с жкт-рефлюкс, также не забывать за 2ч до сна исключить прием пищи, раздражающую пищу -диета при рефлюксе , изголовье выше на сон ,питьевой режим . Будьте Здоровы!
Альбина, благодарю ?