Консультация педиатра /

Что делать если ребенок часто срыгивает — вопрос №953155

Здравствуйте, такая ситуация, ребенку 4 месяца, очень частые и обильные срыгивания, на гв. Уже какой месяц жалуюсь педиатру, отправили сделать УЗИ, патологии не выявили. Клинический диагноз: Функциональное нарушение кишечника неуточненное. На этом исследования закончились. Родился 3520 г, прибавка в весе: 1 мес. 4590 г., 2 мес. 5414 г., 3 мес. 6050 г.,4 мес. 6365 г.
Педиатр назначил нам антирефлюксную смесь за 12-20 минут до груди по 30 мл. И вводить прикорм.
Но ничего не меняется...
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Педиатр
Здравствуйте, а молочка много у вас? Срыгиваете каждое кормление? Помногу?
Принятый ответ
Клиент
Александра, а как проверить много его или мало?
Срыгивает после каждого кормления, очень большими порциями и по многу раз, мне кажется он столько не съедает сколько из него выходит
Педиатр
Надавить на область возле ореолы, если есть струйки, то молока достаточно.
Может быть перекармливаете. Иногда бывает такое состояние, когда ребенок очень много заглатывает воздуха при кормлении + поток молока сильный, после кормления происходит избыточное срыгивание.
Чтобы облегчить сосание ребёнку, перед кормлением сцедить немного грудь, чтобы напор уменьшился,и ребёнок не давился при сосании.
Клиент
Струйки есть.
А может лучше сцеживать и потом с бутылки давать?
Педиатр
Отлично. Если будете давать с бутылки, потом к груди ребёнка не вернёте. С бутылочки легче добывать молочко, трудиться не надо. Уздечку языка врач смотрел?
Клиент
Уздечка языка в норме.
Просто нам уже говорили сцеживать в бутылку и по 60 мл каждые 60-80 минут давать, но и это никаких результатов не даёт
Педиатр
Ложечкой давать попробуйте, чтобы не приучить к бутылочке.
Клиент
А смесь давать перед кормлением?
Педиатр
Я вот думаю, а если она не нужна. До этого же у вас хорошая прибавка веса была. Анализ кала Сдавали?
Клиент
Нет, на фоне того что он срыгивает так часто и много, начались запоры. Точнее ему просто нечем какать. Я уже не знаю как с этим бороться, может полностью перейти на смесь?
Педиатр
Поняла. Сколько дней уже по 30 мл даете антирефлюкс? Если больше 2-3 дней и нет эффекта, нужно увеличить объем антирефлюксной смеси на 30 мл и понаблюдать в течение нескольких дней, если эффект будет положительным, остановиться на этом объёме.
Педиатр
Здравствуйте. По сколько мл срыгивания? До 2ст.л. считается нормой
Принятый ответ
Педиатр
Вы, как кормящая мама соблюдаете, диету с исключением молочных продуктов? Копрограмму сдавали?