Консультация педиатра /

Снова васкулит? — вопрос №953295

Добрый день! 3 года назад у ребёнка был васкулит легкой степени. Проявилось это геморрологической сыпью сзади колен, в складке между попой и ногой и на верхней части ступни. Лечения не было. Год береглись от солнца и потом жили как обычно. Сейчас мы третий день на море. Ребёнок всегда в закрытой солнцезащитной одежде и шортах до колена. Ноги ниже колена открыты. Сегодня весь день в аквапарке и здесь увидела, что на верхней части стопы снова сыпь появилась. Это снова васкулит? Так же сыпь между коленом и попой.Подскажите, сейчас это для нас сильно страшно?

Педиатр
Добрый день. Геморрагический васкулит - это хроническое заболевание, чрезмерная инсоляция может вызвать обострение. Вам нельзя загорать, можно купаться рано утором и в вечернее время. Сыпь геморрагическая., на стопе . как солнечный ожог.Сейчас дайте аскорутин по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели, противоаллергенные препараты. Необходимо сдать анализы крови и мочи, наблюдение педиатра.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. На васкулит не очень похоже. Скорее это потертости , а место с мелкими кровоизлияниями, возможно, как то травмировал (прищемил). Т.е сыпь не воспалительного, а травматического характера. Ребенок в аквапарке наверняка, много катался на разных горках и прочие активности.

Клиент
Лариса, добрый день! Очень вас прошу, посмотрите ещё раз фото, сегодня обсыпало все ноги. На завтра мы записались к ревматологу и анализы, но я не нахожу себе места. Это похоже на васкулит?
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Теперь, да, больше похоже. Тем более, что наверняка, вы больше никуда не ходили, а сыпи стало больше. Обязательно завтра дойдите до ревматолога.
Клиент
Лариса, а сегодня нам нужно что-то предпринимать?
Педиатр
Наталья, сегодня лучше уменьшить двигательную активность:не бегать , не прыгать и пр. Только спокойная ходьба.
Педиатр
Здравствуйте. Возможен рецидив, необходимо обследование
Педиатр
Здравствуйте.
На стопе сыпь действительно носит геморрагический характер, однако, не очень похожа на сыпь, которая бывает при васкулите. В результате большой активности, трения на участки при катании с горки может наблюдаться петехиальная сыпь. На данный момент избегать чрезмерного нахождения на солнце, перед выходом обязательно наносить крем с СПФ фактором не менее 50. На ноге больше похоже на солнечный ожог, поэтому на данный участок наносить депантенол.
Если высыпаний будет становиться больше, то необходима диагностика: сдать общий анализ крови +развернутую коагулограмму
Клиент
Елена, можете посмотреть, я ещё фото добавила, сейчас ноги все красные
Клиент
Елена, добрый день! Очень вас прошу, посмотрите ещё раз фото, сегодня обсыпало все ноги. На завтра мы записались к ревматологу и анализы, но я не нахожу себе места. Это похоже на васкулит?
Педиатр
Здравствуйте это не васкулит. Натертость или аллергическая сыпь
Педиатр
Здравствуйте, я думаю, что на ноге контактный дерматит (потертость), по телу сыпь возникла при катании на горках. Контактный дерматит можно помазать кремом неотанин, вплоть до полнейшего исчезновения высыпаний. Для уточнения диагноза сдать оак.
Клиент
Александра, добрый день! Очень вас прошу, посмотрите ещё раз фото, сегодня обсыпало все ноги. На завтра мы записались к ревматологу и анализы, но я не нахожу себе места. Это похоже на васкулит?
Педиатр
Здравствуйте, это точно не тот васкулит, который был ранее. Я склоняюсь все к тем же причинам, что и ранее. Сыпь мелкая петехиальная, а при геморрагическом васкулите она возвышается над поверхностью кожи, и при надавливании не исчезает. У вас кожная форма, для профилактики посетите доктора, верно, что записались на приём. Анализы обязательно сдайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
По фото похоже на Раздражительный дерматит. За васкулит данных нет.
Появился на фоне контактного раздражения (возможно трения о резиновые шлепки - в области тыла стопы, а в области бёдер это пнтезиальнве высыпания, скорее появились на фоне трения о камушки или резиновые круги - Вы же на море)
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2р/д 7-10дн
Кр. Акридерм 2р/д 7-10дн.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, я загрузила ещё 2 фото как выглядит нога теперь. Краснота распространилась на всю лапу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, я всё равно не вижу данных за васкулит.
Может ребёнка ужалила в воде медуза? Возле берега не было медуз?
Идёт процесс контактного раздражения, нужно начинать лечение, чтоб он не распространялся.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, сладкое)
Клиент
Екатерина, а это не может быть ожог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, если только на ожог от медузы..
Клиент
Екатерина, нет, медуза точно не кусала… а на хлорку в аквапарке не может быть реакции?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, может и на хлорку быть, если в этой области была микротравма, натертость. В полне может и на хлорку такая реакция...
Клиент
Екатерина, добрый день! Очень вас прошу, посмотрите ещё раз фото, сегодня обсыпало все ноги. На завтра мы записались к ревматологу и анализы, но я не нахожу себе места. Это похоже на васкулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, на данных снимках сыпь петехиальная...Возможно опять начал развиваться Васкулит.
Вы правильно сделали, что записались на приём к ревматологу.
Клиент
Екатерина, а сегодня нам нужно что то предпринимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю до приёма ничего делать не нужно, чтоб не смазать клинику. А завтра, если доктор подтвердит диагноз, даст свои рекомендации. Если и подтвердится диагноз Васкулит, то это тоже будет лёгкая кожная форма.
Клиент
Екатерина, т.е никакого жизнеугрожающего состояния для ребёнка сейчас нет? А ходить нам можно или пусть лучше лежит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, ребёнок как то себя плохо чувствует? Есть какие то жалобы кроме сыпи??
Клиент
Екатерина, нет, никаких жалоб нет. Бодр и весел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит, всё хорошо, можете идти гулять, только используйте солнцезащитные крема за 20 минут до выхода.
Кожная форма васкулита не опасна!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это раздражительный дерматит. Не васкулит, это достаточно серьёзное заболевание. У вас обычное воздействие на сосуды.
Наружно крем адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней. Для восстановления бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна, а воздействие солнца может вызвать аллергическую реакцию? Сейчас стопа вс красная, я добавила новые фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может ещё как, обязательно спф50 ща 20мин до солнца и более 4х часов на солнце.
Наружно пантенол можно использовать.
Клиент
Татьяна, сейчас на стопе ожог?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фотодерматит.
Клиент
Татьяна, добрый день! Очень вас прошу, посмотрите ещё раз фото, сегодня обсыпало все ноги. На завтра мы записались к ревматологу и анализы, но я не нахожу себе места. Это похоже на васкулит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, добрый вечер.
Я не вижу васкулита вообще, это мелкая петехиальная сыпь, опасного нет, кожа у детей хрупкая, тонкая. Даже не берите в голову.
Завтра напишете, что скажет доктор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Были мы у врача, он долго рассматривал, в итоге сказал, что больше похоже на аллергию, возможно на соленую воду, возможно на солнце. Единственное что меня напугало, это то, что он сказал обследоваться на системную красную волчанку, так как такие высыпания на солнце даёт только она :(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Для спокойствия пройдите, но даже не переживайте, сейчас организм у наших детей мене защищён из-за экологии и питания, это всего лишь тонкая и чуствительная кожа и сосуды по мере роста все укрепится.
Педиатр
Красная только ступня?
На васкулит не похоже, похоже на солнечный ожог или какая-то аллергическая реакция
Клиент
Елена, да, только ступня.
Педиатр
Все-таки на данный момент на васкулит высыпания не похожи. Дать ребенку антигистаминное средство, нанести на ногу либо охлаждающий гель с алоэ, либо с декспантенолом
Педиатр
Добрый день.
Сегодня, конечно, элементы похожи уже на васкулит, поэтому завтра осмотр ревматолога обязательно, сегодня уже ничего не предпринимать
Клиент
Елена, ему ходить можно? Нет никаких угрожающих состояний?
Педиатр
Угрожающих состояний нет, меньше активности сегодня, никакой инсоляции
Клиент
Елена, добрый день! Были мы у врача, он долго рассматривал, в итоге сказал, что больше похоже на аллергию, возможно на соленую воду, возможно на солнце. Единственное что меня напугало, это то, что он сказал обследоваться на системную красную волчанку, так как такие высыпания на солнце даёт только она :(Это похоже на волчанку?
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Да, действительно, при СКВ бывает фотосенсибилизация, но я бы не сказала, что данные высыпания типичны для данного заболевания, там скорее на фоне солнца больше появляются элементов на лице, создавая эффект "бабочки". Плюс поскольку СКВ - это аутоиммунное заболевание, то кроме сыпи мы имеем еще раз синдромов - это и суставной синдром ( поражаются суставы) и полиорганный синдром ( есть отклонения по органам), поэтому я все-таки не думаю, что мы имеем дело с СКВ, тем более в таком возрасте