Мозоль у грудничка
Здравствуйте,уважаемые врачи. Вопрос немного не стандартный и не знаю, по адресу ли. У дочки 7 месяцев несколько дней назад покраснела подушечка большого пальца на левой ноге, прямо под ногтем. Вчера там образовалась водянистая мозоль и вокруг нее палец красный. При нажатии дочка не реагирует. Не знаю, с чем это может быть связано, дочка ничего не носит , кроме носков. А так как эти дни жара, два дня вообще без носков. Единственное, вчера активно сосала этот палец на ноге. Возможно, намяла деснами. Подскажите, чем обрабатывать , как лечить ? Фото прилагаю. Заранее спасибо
Здравствуйте, Анна. Это контактный дерматит, ребёнок травмировал.
Ничего страшного нет. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, мазь левомеколь 2 р в день 5 дней. Активно не мочить и не давать, "накусывать".
Анна, здравствуйте. Кожа вокруг мозольки сильно красная , целостность пузыря не нарушена?
Лариса, здравствуйте. Красная , да. Я ей сейчас намазала кремом, дочка активно двигалась по коврику , и мозолька лопнула, но кожица осталась. Обработала перекисью водорода. Чем можно ещё обработать ?
Анна, с учетом красноты вокруг мозольки, лучше воспользоваться а/б мазями:левомеколь или банеоцин. Наносить тонким слоем 3 раза в день. Курс около 5 дней.
Лариса, спасибо большое ?
Принятый ответ
Анна, на здоровье)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вероятно ребенок травмировал палец. Обработайте хлоргексидином и наложите мазь Левомиколь - 3-4 дня.
Нужно обратиться к хирургу, чтоб он вскрыл пузырь, затем можно обрабатывать хлоргексидином и класть повязку с мазью левомеколь.
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мозоль лопнула сама , висела кожица, я аккуратно срезала обработанными спиртовыми салфетками детскими ножничками. Потом обработала перекисью водорода. Под мозолью красная ранка. Чем можно обработать? Левомеколь?
Принятый ответ
Да, повязки с мазью левомеколь, должно быстро зажить.
Наталия, благодарю!