Маловодие 30 неделя беременности

Добрый день! По результатам 2го скрининга ИАЖ был на нижней границе нормы 98 мм (26 неделя беременности). На контрольном УЗИ через 2 недели ИАЖ уже составил 63 мм (28 недель). По результатам 3го скрининга ИАЖ составил 37 мм, нарушен кровоток левой маточной артерии. По развитию малыша никаких отклонений не выявлено. Направляют на госпитализацию для лечения маловодия. Мазок в норме, моча в норме. В период беременности ничем не болела. По 1му скринингу выявлен высокий риск задержки роста плода до 37 нед, назначили пить кардиомагнил 150 мг. Также выявили анемию по гемоглобину 95, пью железо. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина маловодия? Может ли это быть связано с кардиомагнилом, читала у него в инструкции указаны в противопоказаниях возможные случаи развития маловодья при приеме в 3м триместре. Какое лечение может восстановить уровень вод для благополучного родоразрешения?

Добрый день.
Нет, это не может быть из за кардиомагнила.
Причину установить сложно, главное наблюдать за состоянием плода .
Делайте допплерометрию и КТГ( с 30 недель ) в динамике.

Здравствуйте
Тест на подтекание вод делали?

Валерия, да делала, тест ничего не показал. Но выделения водянистые есть.

А коагулограмму вы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!Само по себе маловодие никак не лечится.Плод сам вырабатывает воды в процессе своей жизнедчетельности.Кардиомагнил никак не повлиял на состояние вод,не прекращайте его пить.Сейчас важен динамический контроль за состоянием плода( воды,допплер,КТГ)- именно для этого вас направляют в стационар,где,в случае,если ситуация станет критической вас досрочно родоразрешат.Для этого вы должны быть под помтоянным наблюдением.
Присины маловодия чаще всего инфекции и патология мочевыделительной системы плода.

Здравствуйте!
Причинами маловодия со стороны матери может быть перенесённая инфекция и преждевременное излитие околоплодных вод. Со стороны плода - патология почек.
С приемом кардиомагнила это не связано.

В роддоме у вас должны взять мазок на подтекание околоплодных вод.
Температура тела у вас не поднималась?

Лечение маловодия не существует, так как воды образуется в процессе жизнедеятельности ребёнка.

Для благополучного разрешения беременности вас будут наблюдать в роддоме (делать доплерлметрию, УЗИ; КТГ после 32 недели), также исключат подтекание околоплодных вод.

Здравствуйте. Вам лучше лечь в стационар, вас дообследуют и назначат лечение