Консультация педиатра /

Плохой сон днем — вопрос №953563

Добрый день!

Подскажите пожалуйста! Уже неделю как днём, очень беспокойный ребёнок трехмесячный. Вечером гуляем, ванна, массаж, в пеленку и спать. Спит до 8 утра. С двумя кормлениями в 3 и в 6. Утром просыпается весёлый. Бодруствуем и спать. Утренний сон нормально, а потом начинается что то не понятное. Крики, плач. В сон уходит тяжело и по 20 минут. Просыпается с громким криком. В коляске вообще перестал спать. Раньше спал по 3-4 часа. В коляске тоже теперь стоит ор. Спокойный становится только после того, как беру обязательно вертикально и он начинает все рассматривать. Были у невролога, делали НСГ, все хорошо. Живот мягкий, но проблемы со стулом. Какаем только со свечкой или трубочкой. Просила анализ на кал, но нам сказали что должен быть естественный акт дефекации. Что нам делать и почему так стало?

Педиатр
Здравствуйте, вы грудью кормите?
Клиент
Александра, да
Клиент
Александра, молока много. Бьёт фонтаном иногда
Педиатр
Перед кормлением сцедить грудь, чтоб этот поток не бил в рот ребёнку и чтобы он не захлебывался и не заглатывал воздух во время акта сосания. Возможно это беспокойство связано с перекарливанием и заглатыванием воздуха ребёнком.
Педиатр
У ребёнка сейчас происходит становление микрофлоры кишечника. Нужно сдать анализы кала - копрограмму. Стул какой? Как часто ходит в туалет? Нет пены или прожилок крови?
Клиент
Александра, как я и написала, копрограмму не сдать. Врач сказал что нужен акт дефекации самостоятельный. У нас его нет. Стул с помощью трубочки как пластилинчик. Жёлтый обычного цвета. Примесей нет. Грудь как раз сегодня утром сцедила специально, результат тот же. Столбиком после кормления ношу.
Педиатр
Судя по вашему калу, у вас недостаточное количество жидкости поступает в организм ребёнка, жарко в летнее время, повышенная потливость, детки теряют влагу, нужно допаивать водичкой 30 мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Александра, пробовали, плюется(( Из шприца пою, выталкивает
Педиатр
Продолжайте, нужно добавить раствор биогая по 5 к х1 раз в день 10 дней, для улучшения микрофлоры, он маслянистым, это положительно повлияет на желудочно-кишечный тракт, каловые массы будут легче проходить по кишечнику. Но без воды никуда,поите.
Педиатр
Добрый день! В 3 месяца дневной сон будет случаться от 3 до 5 раз общей продолжительностью 4-5 часов. При этом длительность снов может быть разной - в норме как короткие сны по 30-40 минут, так и более продолжительные.. Также ребенок уже может спать ночью до 6-8 часов без пробуждений.Дело в том , что у деток в 3 месяца наступает первый кризисный период скачка роста и развития, поэтому ребёнок капризный, плохо спит. Данное состояние уходит в течении 10 дней.
Клиент
Нина, меня очень беспокоит что днем началось что то то странное. Раньше такого не было. Он засыпает и сразу просыпается с диким криком. Пока не уйдёт в глубокий сон. Почему так?
Клиент
Нина, и вздрагивает
Педиатр
Когда ребёнок вздрагивает идёт речь о синдроме тонусных нарушений, обязательно проконсультироваться с неврологом
Клиент
Нина, были у невролога. У неё к нам вопросов нет. Есть лёгкий тонус в ножках и все, сказали мне. Насчёт вздрагиваний, сказала что любой человек вздрагивает при засыпании. После того как малыш уходит в глубокую стадию сна, он не дергается.
Педиатр
В таком случае может быть перевозбуждение организма. К вечернему сну с ребёнок не веселиться, новые игрушки не показывать.
Клиент
Нина, поняла, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку
Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте идет скачок роста - ребёнок учится перевороту+ регресс сна.
Это нормально.
Проходит в течение 2-4 недель
Клиент
Ангелина, меня очень беспокоит что днем началось что то то странное. Раньше такого не было. Он засыпает и сразу просыпается с диким криком. Пока не уйдёт в глубокий сон. Почему так?
Клиент
Ангелина, и вздрагивает
Педиатр
Ребёнок перевозбуждается.
Идет активное развитие.
Есть попытки поворота на бок, переворота?
Чаще всего нервная система перевозбуждается от таких попыток, а процессы торможения ещё незрелые ииребенок не может спокойно спать
Клиент
Ангелина, да! Особенно любит переворачиваться на бок по утрам когда просыпается
Педиатр
Тогда просто ждем, помогаем малышу отрабатывать навык переворота.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, а можно у вас уточнить ещё? Пью Магне Б6. Педиатр разрешил. Нов аннотации написано что проникает в грудное молоко. Не опасно это?
Педиатр
Здравствуйте, да в молоко может попадать, но в очень низких концентрациях, малышу вреда не будет!
Принимать можно до месяца