Увеличенный объем мошонки после операции гидроцеле
7 июня 2022 г. мне сделали операцию Винкельмана на левом яичке. (Так написано в анамнезе; есть некоторые сомнения потому что на вопрос: "Где сейчас оболочка?" оперировавший врач ответил: "я ее отрезал и выкинул в мусор".) Меня беспокоит неполное сращение шва (в настоящее время остается участок порядка 5 мм) но больше всего - объем мошонки. В настоящее время на ощупь мошонка слева остается заметно крупнее, чем справа и по восприятию несколько мягче, чем было при гидроцеле, но в целом похоже (хотя форма округлая, и при ходьбе уже почти не мешает). Вопрос в том нормальна ли такая ситуация? С одной стороны прошел всего месяц, с другой, хотелось бы знать "средний по больнице" график восстановления плюс/минус. В настоящее время сохраняются периодические тянущие и колющие ощущения, не сильные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Объем мошонки после операции может уменьшаться до 3 месяцев, это нормально. Рана должна была уже зажить, нужен очный осмотр, пока обрабатывать Бетадином.
Дмитрий, Спасибо!
А почему так происходит? Я про объем.
Послеоперационный отёк мягких тканей.