Невроз, страх
Здравствуйте! Не совсем уверена, что пишу по адресу, но всё же. В последнее время меня постоянно одолевает страх. Кажется, что болит сердце (часто измеряю давление), кажется, что болит голова, и конечно, накручиваю кучу разных диагнозов и жду того, что мне может стать плохо. Буквально вчера в течение дня появился нервный тик, я сама его не заметила, сказал об этом муж. Сегодня вроде бы такого нет. Но чувствую, как мышцы лица и тела сокращаются что ли или опять же надумываю?! Ещё чувство легкого головокружения что ли. Но самое страшное для меня-это постоянный страх в ожидании какой-нибудь страшной болезни. Как мне быть? С чего начать?
Принятый ответ
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить что у вас тревожно-депрессивное состояние,вам необходимо обратиться к психотерапевту. На данный момент,я бы рекомендовала: - Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней, Нерво-вит 2 т 3 р день-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Предварительно можно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пройти ЭКГ.
Если всё будет в норме, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно попробовать лёгкий противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Как давно беспокоят эти жалобы? С чем можете связать начало? Стрессы? Перемены в жизни? Тяжелые инфекции? Травмы головы?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что Вы описываете это тревожное расстройство с ипохондрией, и да конечно с этим нужно бороться и работать. Нужно обратиться к психотерапевту для того чтобы врач выписал терапию ( по рецепту она идет) и главное для занятий когнитивно-поведенческой психотерапией, это самое важное лечение. Запланируйте обязательно посещение.
Что могу сейчас посоветовать, без рецепта можно приобрести Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день , он слабенький но пока можно его попить. И Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день вовремя еды 3 недели.
Почитайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства. То есть Вы сами уже можете начинать самостоятельно психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, начните с посещения невролога. Скорее всего это тревожное состояние. Необходимо сдать клинический анализ крови, ттг, т3, т4, алт, аст, креатинин, мочевина, вит Д, вит В5 и В12. Для снятия постоянной тревоги до результатов обследований можно начать прием Афобазол 2 таб 2 раза в день
Здравствуйте, у Вас фобический синдром (навязчивый страх ), с элементами ипохондрии .
Необходима консультация психотерапевта.
Он Вам назначит специфическое лечение .
А пока можно дыхательную гимнастику делать для успокоения, попринимать Персен или Корвалол таблетки , фиточай с Мелиссой и мятой.
Здравствуйте Анастасия!У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендуется препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен