Неприятные ощущения после катетеризации слуховой трубы, подзаложенность уха

сегодня провели катетеризацию слуховой трубы с дексаметазоном. До этого проходила процедуру ни один раз у другого врача - неприятных ощущений не было. Сегодня когда врач ввёл катетер в устье слуховой трубы стало сразу больно. Я сказала врачу об этом , но он сказал, что надо потерпеть. Далее когда он проводил процедуру лекарство не стекало в рот как обычно, а по ощущениям осталось в ухе. На данный момент ощущаю подзаложенность (хуже чем было до процедуры), рапирание, переливания внутри. Через какое время пройдёт , куда денется лекарство из уха? Через сколько проходит заложенность?

снижение слуха неуточнённое, гиперакузия
39 лет

Здравствуйте! Это нормально. Суть процедуры - ввести лекарство через слуховую трубу в ухо изнутри. Диаметр слуховой трубы небольшой, поэтому введение инструмента в нее может вызвать болезненные ощущения во время процедуры, что у вас и произошло. После введения лекарства может быть заложенность из-за того, что там, где изначально должна быть воздушная полость, теперь есть жидкость (то самое лекарство). Частично оно всосется в слизистую, частично вытечет потом у вас обратно из слуховой трубы в носоглотку.
До этого, скорее всего, у вас мог быть отек слизистой слуховой трубы, поэтому во время процедур лекарство попадало не полностью, а теперь на фоне лечения отек стал меньше и лекарство получилось ввести в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, спасибо, а через какое(хотя бы примерно) время должно нормализоваться? прошло больше 3-х часов уже(

По-разному. Необходимо постараться сделать все, чтобы труба раскрылась и лишнее лекарство оттуда ушло
- выполняйте слуховую гимнастику (на чистый нос) 2-3р/сутки
- внутрь на ночь антигистаминные (Зодак/Дезал/Зиртек) 1 таб
- в нос сосудосуживающие (Снуп/Тизин), особенно перед слуховой гимнастикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, спасибо, уточните про слуховую гимнастику, пожалуйста

- закрыть нос и рот и выдуть воздух (воздух пойдет в уши, а не в рот/нос);
- движение языком вперед-назад;
- зевание;
- движение нижней челюстью вправо-влево;
- пустой глоток с закрытым ртом;
- вдох одной ноздрей, выдох — другой, поочередно;
- вдох с закрытым носом;
- пользование жевательной резинкой, есть твердую пищу (морковь, яблоки) для жевательных движений и сглатывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, стоит ли принять диакарб с утра?

на мой взгляд не стоит. Обычно ЛОР-врачи к таким препаратам не прибегают

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, а подзаложенность сколько может сохраняться? (максимум) Навсегда?)

Сутки в среднем. Если через 2-3 суток заложенность и распирание не пройдут, нужно будет обратиться на прием к ЛОР-врачу для выполнения тимпанометрии и выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, спасибо, начала гимнастику!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, т.е. это нетипично? В вашей практике были такие случаи?

Принятый ответ

Типично. Писал выше, что это вполне нормально и говорит о правильном выполнении манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Андрей, спасибо! Жду облегчения!