Консультация акушера /

Повышен д-димер 18 недель беременности — вопрос №953592

Здравствуйте, сегодня сдала анализы. Беременность 18 недель 2 дня. Повышен очень сильно д-димер и другие показатели тоже с отклонениями. Чувствую себя прекрасно, на узи от 29 июня тоже все хорошо. На 1 скрининге поставили высокий риск прэклампсии. Пью с 13 недели кардиомагнил. С 16 по 18 неделю пила курантил 25, антовенин, аскорутин. Давление меряю каждый день, выше 113 не поднимается. Прокомментируете пожалуйста результаты и какие мои дальнейшие действия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По одному показателю свертывающая система не оценивается.
В остальных показателях нет отклонений.
Д димер при беременности может в норме повышаться.
Необходимо наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Курантил можно не принмать, он бесполезен. У вас была консультация гематолога, сдавали расширенную коагулограмму, на генетическую тромбофелию?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, ещё не была на консультации ни гематолога, ни гинеколога. Только получила результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомашнил можно, но к гематологу обратиться нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья!У вас анализы в пределах нормы.Д-димер не имеет при беоеменности прогностического значения,остальные показатели гемостаза у вас хорошие.Продолжайте пить кардиомагнил,какпя у вас дозировка?
Этого для профилактики вам достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, дозировка 150, да для профилактики назначили
Акушер, Гинеколог
Наталья,150 мг вполне достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас референсы указаны для небеременных. Во втором триместре норма до 4,57
У вас гемостаз соответствует сроку беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Беременность Ваша первая?
А также если есть возможность, приложите пожалуйста лист биохимического скрининга 1 триместра и результаты допплерографии 1 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Верхняя граница нормы Д-димера для Вашего срока беременности составляет 1,4 мкг/мл. У Вас он повышен в 2 раза. Вам необходимо начать использование непрямых антикоагулянтов. Какой у Вас вес?
Клиент
Илона, вес 61 кг рост 170.
Акушер, Гинеколог
Наталия, тогда нужна доза 0,2 клексана или 0,3 фрасипарина подкожно 1 раз в день - 1 месяц, затем контроль Д-димера
Терапевт
Здравствуйте, Вам необходимо продолжать прием Кардиомагнила, как профилактику преэклампсии (по 1 скринингу действительно рассчитан достаточно высокий риск).
Д димер совершенно не показателен при беременности, тем более другие показатели в пределах нормы. Но консультация гематолога нужна, в связи с анализом на полиморфизм. И только гематолог может принять решение о назначении или не назначении антикоагулянтов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все показатели крови должны учитываться в соответствии со сроком беременности (так как идёт небольшое сгущение крови и тромбообразования. )
Учитывая риски преэклампсии необходимо далее продолжать прием кардиомагнил в дозировки 150 мг. А также оценивать коагулограмма плюс Д-димеры в динамике. Обязательно соблюдать питьевой режим.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужна консультация гематолога,анализы неплохие, ддимер во время беременности не оценивается