Консультация терапевта /

Синяки на ногах и жжение на губах и языке. — вопрос №953673

добрый вечер Уважаемые врачи! после сильных переживаний появилось жжение на языке и губах так же тошнота и горечь во рту.и еще беспокоят ноги постоянно синики какие то вылазиют хотя не ударяюсь. просто устала уже от всего этого. анализ крови и мочи неделю назад сдавала. к врачу ни как не попаду. подскажите какие обледования пройти? синяки это опасно или это не синяки фото прилагаю

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови отмечается снижение тромбоцитов. Его снижение может вызывать возникновение синяков.
Для уточнения количество тромбоцитов рекомендуют сдать кровь на тромбоциты с ручным подсчётом по Фонию .
Так же рекомендуют сдать коагулограмму.
Так же отмечается снижение цветового показателя. Снижение цветового показателя может быть о недостаточности железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин ( должен быть выше 30-40).
По поводу жалоб: такие жалобы характерны для ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для диагностики рекомендуют фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, когда сдавала врач сказала все хорошо с анализами....это страшное что то?

Терапевт
Нужно понять действительно ли есть снижение или нет, для этого нужно сдать по Фонию.
Если есть снижение , то выяснять причину.
Такой уровень тромбоцитов- не опасно.
Если ниже 70-50, то это уде считается низким уровнем
Клиент
Фирюза, просто постоянно нервы,стрессы постоянно что то вылазиет от куда то а мне всего 30 лет плачу каджый день...ногу тянет чуть чуть как то как будто мышцу
Терапевт
Попробуйте проработать этот вопрос с психотерапевтом.
При стрессе врачи рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение месяца.
Отёка на ноге нет? Где именно тянет? Нет ли варикоза?
Клиент
Фирюза, отека вроде нет нога мягкая но синяки эти страшно глянуть
Клиент
Фирюза, побаливает икра прям
Терапевт
Когда трогаете икры болезненность есть? При натягивании носочков на себя боль есть?
Клиент
Фирюза, да есть когда нажимаю на нее...когда носки одеваю вроде нет...но болит прям от бедра и низу ноги
Терапевт
Если сравнить правую и левую ногу, есть разница в толщине? Когда возникла болезненность?
Есть ли варикозное расширение вен, принимаете КОКи?
Клиент
Фирюза, да есть где синяки побольше.. узи не делала нижних конечностей...у меня варикоз малого таза ставили по узи по гинекологии...и нога сейчас побаливает
Терапевт
Тогда необходимо сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
Клиент
Фирюза, тромбоз это опасно.. просто я уже напереживалась за эту ногу что она болит вся теперь
Клиент
Фирюза, или скорую вызвать лучше?
Терапевт
На всякий случай сделайте УЗДГ.
Можно вызов смп или самообращение
Клиент
Фирюза, вызыала скорую буду ждать что скажут
Клиент
Фирюза, приехал врач со скорой посмотрел сказал отек чуть чуть есть сказал обратится к хирургу завтра
Терапевт
Если есть отёк, то может быть тромб. Не хочется оставить Вас на ночь. Если есть возможность, то обратитесь самостоятельно в приёмный покой дежурной больницы, Вам там сделают УЗДГ сосудов нижних конечностей и осмотрит хирург
Клиент
Фирюза, была у хиррурга сейчас он потрогал посмотрел и сказвл что все хорошо...завтра пересдать анализ крови
Терапевт
Сдайте ещё д-димер.
Узи не делали?
Клиент
Фирюза, он просто посмотрел и все...сказал анализ пересдать завтра .узи у нас не делают только платно...пересдать анализ и смотреть че твм по ним будет
Терапевт
Ну хоты бы платно сделайте УЗДГ. Д- димер можно не сдавать, если на узи будет все хорошо.
Тромбоциты по Фонию
Коагулограмма.
Клиент
Фирюза, хорошо...завтра пойду сдам анализ и запишусь на узи вен
Клиент
Фирюза, сегодня сдала анализ и записалась на узи нижних кончносте на четверг...очень сильно переживаю..в интернете пишут такие болезни когда тромбоциты низкие
Терапевт
Отёк ноги сохраняется??
Клиент
Фирюза, хирург сказал что вообще отека нет когда вчера смотрел.. сегодня нога не болит
Клиент
Фирюза, пришел общий анализ крови посмотрите пожалуйста сдавала в инвитро
Терапевт
Анализ совершенно хороший. Тромбоциты в норме.
Новые синяки не возникают?
Клиент
Фирюза, да нет вроде...а что такое базофилы?
Клиент
Фирюза, и что нужно пить чтоб они снизились?
Терапевт
Базофилы повышаются при любой аллергии или после орви. Повышение незначительное. Данный показатель невозможно лечить, постепенно придёт в норму самостоятельно
Клиент
Фирюза, да у меня было какое то ждение губ и кончика языка...все думала что это может как раз аллергия
Терапевт
Сейчас прошли жалобы? Удалось понять на какой аллерген реакция? Если нет, то рекомендуют веление дневника. Записывать все то, что кушаете.
Клиент
Фирюза,вчера еще было чуть чуть ...а сегодня вроде нет...
Терапевт
Пока соблюдайте щадящую диету: исключить твёрдую, острую, соленую, копчёную еду
Клиент
Фирюза, а если по анализам все хорошо.. значит и с ногой все нормально...болит нога и как то от поясницы до низа...просто на узи только завтра
Терапевт
Если отёк не увеличивается, то все хорошо.
Если боль идёт от поясницы, то это может быть защемлением нервы. Боль усиливается при движении?
Клиент
Фирюза, отек вроде нет...нога такая... и силя болит и стоя и когда хожу.
Клиент
Фирюза, просто переживаю что анализы хорошие а нога болит
Терапевт
Если отёка нет, значит все хорошо.
Опишите, пожалуйста, боль. Какого характера( ноющий, стреляющий, сжимающий и тд)? От 1 до 10 на сколько баллов?
Клиент
Фирюза, ноющая где то балов 6 есть( и побаливает поясница слева прям от бедра...просто почему она припухла икра тогла
Клиент
Фирюза, прям до ступни...сейчас фото приложу
Терапевт
Ну отёк Вам хирург исключил, насколько я поняла. Но чтобы быть уверенным, необходимо УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Если боль идёт от поясницы, то вероятность неврологических болей высока. Для диагностики рекомендуют очный осмотр невролога для проведения неврологических проб. Обычно в таких случаях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Омез 20 мг в день для защиты желудка в течение 5-7 дней. Препараты витаминов группы В, например , нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, фото прикрепила...нога на ощупь мягкая не твердая
Терапевт
Тогда вряд ли сосудистое.
Клиент
Фирюза, но завтра схожу обязательно на узи...боль мне кажется от поясницы и по всей ноге
Терапевт
Если на узи будет все хорошо, то к неврологу по поводу болей.
Клиент
Фирюза, сделала узи нижней конечности врач которая делала сказала все замечательно...и боль идет от поясницы буду лечить
Клиент
Фирюза, спасибо Вам большое за консультацию очень помогли)
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Педиатр
Вам нужно сейчас сделать кровь с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио, они низкие, желательно сделать коагулограмму узи брюшной полости потому что горечь во рту это проблемы обычно с желчным пузырём
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а с чем может быть связано снижение тромбоцитов? это опасно? я просто очень эмоцианальный человек и все принимаю близко к сердцу...теперь вот переживаю по поводу ноги
Педиатр
По поводу ноги переживать не надо, во-первых нужно выяснить снижены ли тромбоциты очень часто машинный метод выдаёт одну цифру а по фонию получается совсем другое.
Снижение тромбоцитов не значит ничего критического, люди живут прекрасно с такой цифрой тромбоцитов тут разбираться надо, И в первую очередь непонятно Действительно ли там дефицит Поэтому пока переживать рано. И даже если тромбоциты снижены Это лечится
Педиатр
По поводу ног Есть ли признаки варикоза ?
Клиент
Наталья, вен вроде не видно просто синяки...я лежала в начале июня с камнем в почке и сдавала анализ сейчас прикреплю посмотрите там как трмбы в порядке были или нет пожалуйста
Педиатр
Там нет ни слова про варикоз, и тромбоциты такие же низкие, почему-то нет рекомендаций пересдать по фонию Так пересдайте хоть раз с ручным подсчётом
Педиатр
У вас там проблем с печенью нету, возможно действительно жжение во рту связано с стрессом, Попробуйте пропить бактобдис одну таблетку на ночь в течение месяца для восстановления Флоры ротовой полости
Клиент
Наталья, я анализ этот сдавала за 2 дня до месячных может это повлиять?
Педиатр
Абсолютно нет при нормальных месячных можете сдавать в любой день цикла этот показатель должен быть нормальным
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу ваших симптомов стоит пройти УЗИ органов брюшной полости. А по поводу гематомы, то у вас по крови есть снижение тромбоцитов, которое может давать такие гематомы , стоит сдать тромбоцитограмму и посетить гематолога
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Коагулограмма
ФГДС,дыхательный уреазный тест
УЗИ ОБП
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро...горечи почти нет уже...я когда нервничаю у меня потом кишечник с ума сходит срк ставили всегда...последний раз была у гастроэнтеролога потрогла сказала спазмированный...что можно пропить курсом? побаливает...необутин сейчас пью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необутин\метеоспазмил. При неэффективности - консультация психотерапевта, антидепрессанты.
Клиент
Марина, спасибо большое...необутин пропью в тот раз помог... так же выписали антидеприсанты но пока не пью сама хочу выйти из этого состояния...сейчас намного легче
Терапевт, Гастроэнтеролог
самостоятельно маловероятно, нужна работа с психотерапевтом, чтоб симптомы не возвращались.