Частые позывы к мочеиспусканию, СОЭ 30
Никто не ответил в консультации урологов, в связи с этим задаю вопрос вам. Женщине за 60, беспокоят частые позывы в туалет, мочи много, полный мочевой пузырь, ежедневное повышение давления к ночи 140/85 , 150/85 ( 150 редко, в основном 1 значение, иногда ниже). При росте давления позывы к мочеиспусканию становятся чаще и обильнее. Есть ощущения в пояснице, не может четко объяснить, то ли побаливает, то ли тянет в момент мочеиспускания и без него. Анализы - ОАМ, ОАК, НЕЧИПОРЕНКО, БИОХИМИЯ КРОВИ в файле, пошу взглянуть, СОЭ - 30, повышен. О чем это может говорить, что проверять? Также просьба глянуть все анализы. Бакпосев еще не готов. Какие анализы следует делать, какие процедуры, почему повышен СОЭ?
Здравствуйте! Анализы хорошие. Почки работают хорошо, инфекции мочевой системы нет. Есть единственное повышение СОЭ.
Но данный показатель неспецифичный. Для подтверждения наличия воспаления рекомендуют сдать СРБ.
Какие есть хронические заболевания?
Сдавали ли биохимический анализ крови ( печёночные показатели, глюкоза)? Узи органов малого таза, почек? Когда были у гинеколога?
Фирюза, я не сам пациент, это женщина за 60, указал это в 1 строчке. Главная жалоба - частые мочеиспускания. Что нужно проверять, что смотреть? Биохимия крови приложена в анализах, посмотрите.
Как давно беспокоят жалобы? Есть ли сухость слизистых, жажда, увеличение употребления воды?
Из биохимии интересует глюкоза в первую очередь. Креатинин и мочевая кислота в норме.
Фирюза, ну в жару есть, сейчас немного больше жажды чем обычно. Сухости слизистых нет. Частые позывы не может четко сказать, началось сильнее перед геморрагическом циститом зимой и после него. Говорит, что и раньше бывало, но , связывала с давлением. Несколько лет чуть чаще, но как сейчас - с зимы.
Поняла Вас. Необходимо дообследование.
Возможно есть камень в мочевом пузыре.
Необходимые обследования: узи органов малого таза, брюшной полости и почек, мочевого пузыря.
Из анализов: глюкоза, гликированный гемоглобин, алт, аст, натрий, калий, СРБ.
Очный осмотр гинеколога, мазки у гинеколога.
Фирюза, спасибо. Скажите пожалуйста, учитывая нормальные анализы мочи, камень также может быть? На боли в мочевом не жалуется.
Фирюза, и, если можно, дайте совет, на время всех дообследований, что можно ей принимать, чтобы снять эти частые позывы? Человеку некомфортно из дома надолго выходить.
Там бы были клетки эпителия. Но раз был геморрагический цистит, то могли остаться сгустки, которые превратились в камешки. Поэтому нужно исключить данный вариант.
Фирюза, да, там бы были клетки эпителия, но их нет. Но вы предположили камушек. Можете нечто пососоветовать на время сдачи анализов из лекарств, чтобы уменьшить частоту позывов?
Кроме как уменьшить питьевой режим ничего не могу рекомендовать, к сожалению. Так как не знаем причину.
В первую очередь необходимо исключить сахарный диабет и несахарный диабет : сдать глюкозу, гликированный гемоглобин; моча - проба по Зимницкому.)
Сбор мочи для анализа по Зимницкому осуществляется в течение суток. Для этого потребуется 8 стерильных контейнеров (баночек).
Сбор мочи начинается утром. Первая порция мочи после пробуждения не собирается, а спускается в унитаз. Далее моча собирается в баночки, для чего каждые три часа используется отдельная баночка:
с 9-00 до 12-00 утра;
с 12-00 до 15-00;
с 15-00 до 18-00;
с 18-00 до 21-00;
с 21-00 до 24-00;
с 0-00 до 3-00 ;
с 3-00 до 6-00 утра;
с 6-00 до 9-00 утра.
Собранные порции мочи надо хранить в холодильнике. После сбора последней порции мочи, весь материал следует доставить в лабораторию.
Фирюза, ясно. А еще у меня такие же проблемы, как у моей мамы. Только началось у меня прошлым летом с частого мочеиспускания, жжения, неприятных ощущений и резях внизу живота, предположили простатит, я пропил несколько курсов, и от почек тоже пил, антибиотики и все, что прилагается, в итоге тоже частые позывы, то моча светлая и частые позывы, то она резко становится на непродолжительное время концертрированной. Живем раздельно, но странные совпадения.
Узи почек, простаты проводилось? Мазок из уретры сдавали?
Фирюза, нет, ничего не делал. Заболеваний венерических у меня нет, а остальное ничего не делал из за вируса, чтобы не заразиться и никого не заразить. Пропил много антибиотиков, на всякий случай витапрост, алфупрост, диклофенак, так что если нечто и было касательно простаты, то вылечил точно. Но осталось у меня тоже вот это частое мочеиспускание, причем что на фоне приема антибиотиков и противовоспалительных, что без них.
Минимум обследований Вам тоже нужно пройти :
Узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, предстательной железы.
Глюкоза, креатинин, мочевина.
Общий анализ мочи.
Мазок из уретры на иппп. Приём антибиотиков ещё не означает, что вывели из организма все бактерии. Иногда встречаются бактерии, которые не чувствительны к тем или иным антибиотикам и приходится сдавать бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. И после этого только можно подобрать чувствительный к возбудителю антибиотик.
Фирюза, понятно, спасибо, я пил таваник, амоксиклав, вильпрафен. Скажите, а у женщины не может быть это связано с гормонами? Я понимаю, что Вы считаете, что это или вариант диабета или камень в мочевом, но возможно ли, что это щитовидка? Или же гормоны стоит проверять в самую последнюю очередь. Благодарю за Ваши ответы.
Гормоны щитовидки не дают такую симптоматику.
Может быть при нарушении синтеза антидиуретического гормона. Для исключения этого варианта назначила мочу по Зимницкому, натрий, калий.
Для исключения гормональных опухолей надпочечника - узи почек ( обычно смотрят почки и надпочечники вместе).
Фирюза, благодарю.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашей маме!
Фирюза, И ВАМ!
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться при любом воспалительном процессе, снижается медленно, после чего это у вас началось? Жажды нет? общий анализ мочи , общий анализ крови, биохимический анализы в пределах нормы. Необходимо сдать кровь на глюкозу, выполнить УЗИ органов органов брюшной полости, почек+ мочевой пузырь, осмотр врача гинеколога. Что принимаете на постоянной основе?
Вита, это не у меня, а у женщины за 60 лет. Это продолжается длительное время. Кажется, глюкаоза указана в ОАК - 0, могу ошибаться. На постоянной основе только эналаприл и конкор.
Нет глюкозы нет в приложенных анализах. Пока со стороны почек не вижу патологии, пройдите дообследование. Нужно исключить сахарный диабет.
Вита, анализ ОАМ, пункт 6, ГЛЮКОЗА - 0. Я не знаю , что это значит.
Это в моче , а нужно сдать кровь .
Вита, сложно понять, т.к. много рекомендаций. Ваша коллега рекомендовала для определения диабета сдать мочу по Земницуому, вы говорите - кровь Как называется анализ, который вы рекомендуете?
По Земницкого для того что бы исключить не сахарный диабет, а глюкоза из вены+ гликированный гемоглобин что бы исключить сахарный диабет. Есть два заболевания просто .
Вита, спасибо, это не было разъяснено
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте, Сергей. Что ещё поменялось? Отеки? Мочи много-много пьёт? Мочевой пузырь опорожняется полностью каждый раз, или отходит понемногу с ощущением что не всё вышло?Давление повышено- только сейчас вместе с увеличением мочи связываете или было и раньше? Вес пациентки поменялся? Какие заболевания имеются? Какие препараты принимает?
Сабина, отеков нет, пьет стандартно, жада бывает. Отходит не по немногу, а нормально. Из лекарств только эналаприл и конкор. Заболевания - повышения давления, зимой был геморрагический цистит, грыжи некие в позвоночнике. Просыпается утром и поворачивает голову - бросает в жар, бывают такие случаи
Сабина, вес, говорит, стал чуть выше, в сравнении с прошлыми годами
Здравствуйте, по моче нет значимых изменений, воспаления нет. А что-то от давления принимает регулярно?
Екатерина, по моче изменений нет, но есть СОЭ и частые мочеиспускания. От давления эналаприл и конкор. Также вот эти ощущения в спине у нее неясного характера.
Здравствуйте!
Моча спокойная. Воспалительного процесса нет.
Уточните сахар крови в норме? Нет ли жажды? Сухость во рту? Сахара в анализах не увидела к сожалению.
Соэ может быть ускорена на фоне перенесённой вирусной инфекции, хронического воспалительного процесса любой локализации, суставного синдрома и даже остеохондроза.
Необходимо запланировать узи органов брюшной полости и почек
ФЛГ - если давность предыдущей больше года.
Сахар крови натощак, аст и алт, с - реактивный белок, хст и лпвп, лпнп, триглицериды.
После всех анализов уже решать вопрос о дальнейшем лечении. Если сахарного диабета нет, то исключить нейрогенный мочевой пузырь у уролога очно. При данном диагноза облегчить симптомы можно с помощью Везикара 5 мг утром. Но сначала нужно дообследоваться.
Также рекомендовала бы приём Лозартана 25 мг утром и Леркамена 10 мг 1/2 т вечером для нормализации давления ежедневно.
Анна, анализ по Земницкому не делали. В ОАМ пункт номер 6 написано ГЛЮКОЗА - 0. Я не знаю, что это означает. Сахар в 2017 году был был 7, но анализ был собран на фоне стресса. Сейчас жара, в связи с этим жажда немного повышена, но в целом жажды сильной нет. Ваша коллега предположила, что, может, камушек в почках, но, странно, что анализы мочи вроде нормальные, только СОЭ повышен. Ну и ощущения в спине, вроде слева более чувствительно, чем справа, но это не на постоянной основе.
Анна, лозартан и леркамен вместо эналаприла и конкора? Везикар не может вызвать задержку мочи?
Анна, просто, в случае, если Везикар дает задержку мочи, то это и давление повысит.
У Вас определялась глюкоза в моче, там её нет. Это хороший признак.
Перед началом приема везикара нужно обследоваться, то есть исключить мочекаменную болезнь, дебют сахарного диабета. Назначает данный препарат уже уролог по совокупности всех данных. Но если там действительно нейрогенный МП, то придётся некоторое время его принимать.
По анализам в моче нет эритроцитов и воспалительных изменений, мутности - которая бывает когда идёт камень. Но возможно ещё анализы не успели отреагировать. Были случаи когда моча была спокойная, а по итогу через несколько дней картина почечной колики. Нужно понаблюдать как дальше будет развиваться ситуация, конечно очный осмотр врача терапевта или уролога, хирурга.
Уточните на фоне эналаприла и Конкора к вечеру давление повышается как я поняла из описания?
Анна, насчет давления, эналаприл и конкор пьет вечером и обычно, на фоне приема, снижается. Она ждет, когда давление повысится и тогда пьет эти лекарства. Если же она пьет в конкретное время без повышения, то давление снижается сильно и начинает давить в груди и чувствует себя не очень. Но бывают и скачки давление днем, в указанных мной пределах. Иногда может не снижаться в течении нескольких часов.
Поняла Вас, не совсем нравится данная схема лечения. Данные препараты лучше принимать ежедневно в одно и то же время, не ждать повышения АД, а заблаговременно их пить, иначе могут быть гипертонические кризы.
Конкор я бы рекомендовала перенести на утренний приём. Возможно уменьшить дозу до 1/2 таблетки.
Эналаприл можно принимать вечером - например в 17:00.
Либо заменить его на Леркамен 5 мг вечером. Препарат снизит суточную вариабельность давления.
Анна, спасибо, но пить конкор когда пульс нормальный, вроде странно? Если пьет лекарства, когда давление не повышено и пульс нормальный, то снижается сильно и от этого плохо.
Анна, кстати конкор она и так пьеь 0.5 от 2.5 мг, и эналаприл 5 мг когда 140 и 10 мг если 150. Такую схему ей предложил кардиолог профессор из клиники Пирогова.
Принятый ответ
Тогда вопрос к назначениям, на основании чего и зачем был назначен Конкор. Это препарат для постоянного приема. Его нужно пить либо ежедневно для контроля частоты сердечных сокращений, либо не принимать совсем.
Тут нужно отдельно разбираться. Возможно даже запланировать суточный мониторинг экг по методу холтера, поскольку сердце зажимает. По результатам консультация кардиолога или терапевта.
Анна, конкор был выписан из за повышенного пульса. Но он выскоий не все время, а иногда. Также вместе с конкором лучше снижается давление от эналаприла. Спасибо за ответы.