Консультация терапевта /

Размеры селезенки — вопрос №953952

Здравствуйте.
Уже долгие годы обращает на себя крупный размер селезенки.
Первый раз сказали, что крупная 4 года назад. В 2018 году. До этого тоже делала узи, но такое не говорили. Например, 2016 год размеры 116 на 47. Хотя, если подумать, то тоже крупновата.

Март 2018 - 125 на 45
В промежутке беременность
Февраль 2020 - 130 на 50
Июнь 2020 - 109 на 39 (этот замер вызывает вопрос, тк очень уж выбивается)
Ноябрь 2020 - 131 на 41
Февраль 2021 - 126 на 58
Июнь 2021 - 130 на 70. В этот же день на другом аппарате у другого врача 120 на 50. Беременность 1 триместр.
Июнь 2022 - 130 на 50

Вот такие цифры. Печень тоже по верхней границе нормы. Иногда ставят гепатомегалию, иногда нет.
За это время было 2 беременности.
Очень-очень много раз сдавала анализы ОАК, СРБ, развернутую биохимию. Всегда все хорошо. Кровь на персистирующие инфекции тоже сдавала.
Причины не обнаружено. Говорят, что это из-за того, что я сама крупная. И органы крупные.
Вес большой, 100 кг. Рост 172
Но сопутствующих заболеваний, кроме гипотиреоза, нет.
Скажите, пожалуйста, действительно ли можно отпустить эту ситуацию и считать это моей личной нормой? Если бы это было какое то заболевание, то оно бы себя проявило за эти годы?

Терапевт
Здравствуйте! У гематолога не были? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Фирюза, гемостаз сдавала неоднократно. Всё хорошо.
У гематолога наблюдалась при беременности, её вообще это не заинтересовало.

Терапевт
Анемии в крови нет, жалоб нет никаких?
Клиент
Фирюза, нет. У меня хороший гемоглобин 140-145. И самочувствие
Терапевт
Тогда, действительно, может быть Вашим вариантом нормы.
Но я бы порекомендовала консультацию другого гематолога для получения второго мнения. Если другой гематолог ничего подозрительного не обнаружит, то успокоиться по этому поводу.
Клиент
Фирюза, я была у двух. Вне беременности, и во время. Их как то вообще это не заинтересовало. Они сказали, что при гематологической патологии речь идёт о других цифрах совершенно.
Но мне просто интересно почему у меня так. Спасибо!
Терапевт
Наблюдаетесь у одного и того же узиста?
Клиент
Фирюза, ну часть узи у одного. Часть у разных. Но размер понятен. 125-130 на 45-50
Терапевт
Если гематологи исключили своё, персистирующих инфекции не обнаружено, то , вероятнее всего, ваша особенность.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо проконсультироваться с гематологом! На какие инфекции сдавали кровь?
Клиент
Вита, я консультировалась. Дважды. Врачей размеры никак не заинтересовали. Гемстологической патологии не обнаружено
На герпес, вэб, токсоплазму.
Терапевт, Функциональный диагност
Причин достаточно много, если гематологи не видят своей патологии это радует, рекомендую еще обратится к ревматологу на предмет аутоиммунных заболеваний, вообще может быть вариантом нормы при незначительном увеличении.
Клиент
Вита, у ревматолога тоже была.
У меня в свое время были панические атаки на этой почве и у кого я только не была и что только не сдавала.
Потом вот долгое время не делала узи брюшной полости во время беременности. После неё сделала, увидела, что размеры вообще те же. И стало интересно.. Какая дальше тактика.
Спасибо!
Будем верить, что это моя норма.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте еще МРТ. .
Клиент
Вита, это для чего?
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ брюшной полости, более точнее чем УЗИ.
Клиент
Вита, ну а у меня все предельно ясно. Размеры селезенки очевидны. 125-130 на 45-50. Я просто даже не знаю что должно уточнить мрт и что он мне даст
Терапевт, Функциональный диагност
Даст исключить другую органическую патологию гепатобиларной зоны которую может быть не видно на УЗИ. Когда не удается установить причину, врачи рекомендуют данное обследования.
Клиент
Вита, понятно, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. В идеале ещё оценивать объём селезёнки при УЗ исследовании, возможно, он в пределах нормы.
Если в общем анализе никаких изменений нет, персистирующих инфекций не выявлено, селезёнка в размерах не растёт, увеличения лимфоузлов нигде не наблюдается, то повода для беспокойства нет, это и вправду может быть связано с гиперстеничным телосложением.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, к сожалению, никто из врачей никогда не пишет объем(
Причем была у многих.. И никто.
Говорят только, что длинненькая, не толстая.
Спасибо большое! Продолжу наблюдение.
Раньше очень переживала, мучила врачей, просила разобраться в причине. Очень много, что сдала. Никто ничего не говорил.. Причины нет. Потом беременность.
Вот после беременности решила провериться, а все как и 4 года назад. Хорошо хоть без отрицательной динамики.
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, размеры хоть и выше нормы, но не критичные и неп сли вы обследования и нет никаких изменений, то переживать по этому поводу не стоит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Согласна с коллегами, может быть особенность строения. Рекомендую динамику 1р\год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Да, раз в год я всегда обязательно обследуюсь