Консультация маммолога /

Закупорка молочного протока — вопрос №954382

Здравствуйте. Прошло 4 недели с момента родов, на грудном вскармливании, пять дней назад был обнаружен лактостаз, кололи антибиотики, была высокая температура, малыш был переведён на смеси.
Сейчас состояние стабилизировалось, но на соске маленькая белая точка, которая не расцеживается, как быть и что делать?
Фото прилагаю.
И напишите пожалуйста, через какое время нужно сцеживаться, чтобы приход молока не стал больше..

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обратитесь в травмпункт. Хирург аккуратно иголочкой вскроет и закупорка будет ликвидирована
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это все-таки закупорка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото очень похоже именно на неё
Клиент
Валерия, я завтра иду на прием к гинекологу, она не поможет мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если умеет и если у неё есть стерильные иглы,то поможет
Клиент
Валерия, сама я не справлюсь, да?
Из-за этого у меня дискомфорт даже при полупустой груди?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рекомендуется делать это самостоятельно. Но чисто теоретически, это возможно. Иголку надо располагать параллельно соску, предварительно его обработав. И аккуратно подцепить закупорку с краю. Как блин со сковороды снимать. Но без усердия и приложения сил
Клиент
Валерия, а если ничего не делать, то будет опять лактостаз? Я уже не знаю как быть..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сейчас определиться, планируете ли вы продолжать ГВ или нет
Клиент
Валерия, нет, я буду плавно уходить с гв, без перетягиваний и препаратов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда закупорку надо убирать однозначно. Потому что при отсутствии оттока формируется лактостаз
Клиент
Валерия, это делается за один раз? Просто проколят иголкой и всё
Клиент
Валерия, даже если я постоянно сцеживаюсь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вся манипуляция занимает 2-3 секунды
Клиент
Валерия, а можно сцеживаться не раз в 3 часа, а например, через 6-7 часов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Клиент
Валерия, жидкость необходимо ограничить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости. Пейте по требованию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В идеале необходимо обратиться к хирургу для вскрытия этой закупорки.
Что касается сцеживнния, то до облегчения. Чувствуете расписание в груди, чуть сцедили и остановились.
Но если вы хотите продолжить грудное вскармливание, то можете кормить малыша, затем докармливать смесью, если будет необходимость. Постепенно можно вернуться к ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, само не пройдёт? Это опасно вообще?
Сцеживаться не каждые 3 часа? Можно и через 5-6, например
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, но неприятно может быть.
Если не хотите продолжать лактацию, то можно и 5-6 часов.
Клиент
Юлия, а за 5-6 я мастит опять не заработаю?
Акушер, Гинеколог
Вы ориентируете только на свои ощущения. Не привязывайтесь ко времени. Тяжело - сцедили, грудь не налилась - оставили. Если вы будете сцеживаться по времени ещё и до пустой груди, то лактацию вы так не завершите, а "приучите" грудь наливаться к этому времени.
Клиент
Юлия, а как мне плавно уйти с гв?
Акушер, Гинеколог
Так, как я вам сказала. Сцеживать потихоньку в момент распирания, когда груди тяжело. До облегчения, не до пустой груди. Чуть сцедили - не трогаете. Опять тяжело - подсцедили.
Клиент
Юлия, когда грудь сама по себе становится тяжелая??
Просто врач посоветовал мне перетянуть грудь,как думаете,стоит прислушаться к его совету?
Клиент
Юлия, закупорку однозначно нужно вскрывать?
Акушер, Гинеколог
Нет, перетягивать не нужно. Вы почувствуете эти ощущения. Тяжесть, чувство распирания, дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
Можете пока понаблюдать. Будут неприятные ощущения - обращайтесь к хирургу.
Клиент
Юлия, без перетягивания и гормональных препаратов молоко может самостоятельно уйти?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото это закупорка протока. Очно обратитесь к хирургу для вскрытия закупорки. Если есть чувство наполнения или распирания то сцеживать нужно только до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, если не вскрывать, ребёнок не рассосёт? Это опасно?Закупорка эта? Молоко при сцеживании течёт хорошо, может можно самому как-то ликвидировать закупорку?
Клиент
Рустам, я сцеживаю, но есть неприятные ощущения в подмышечной впадине, возможно от надавливания.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При плохом оттоке может сформироваться лактостаз. Можно попробовать распарить ее, промасировать и после этого дать грудь ребёнку, после если не уйдет, попробуйте выцедить. Если не получится то от стерильного шприца взять иголочку чуточку подцепить и она должна выйти.
Клиент
Рустам, от чего боль в подмышечной впадине или это норма? Груди мягкие, уплотнений нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль носит постоянный характер или после сцеживание проходит?
Клиент
Рустам, после сцеживания полегче, а до сцеживания я бывает дотронуться даже не могу, очень больно
Клиент
Рустам, может на УЗИ молочных желез сходить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль скорее всего связана с приливом молока. В плановом порядке сделайте узи и можно прикрепить к вопросу.