Закупорка молочного протока

Здравствуйте. Прошло 4 недели с момента родов, на грудном вскармливании, пять дней назад был обнаружен лактостаз, кололи антибиотики, была высокая температура, малыш был переведён на смеси. Сейчас состояние стабилизировалось, но на соске маленькая белая точка, которая не расцеживается, как быть и что делать? Фото прилагаю. И напишите пожалуйста, через какое время нужно сцеживаться, чтобы приход молока не стал больше..

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратитесь в травмпункт. Хирург аккуратно иголочкой вскроет и закупорка будет ликвидирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, это все-таки закупорка?

По фото очень похоже именно на неё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, я завтра иду на прием к гинекологу, она не поможет мне?

Если умеет и если у неё есть стерильные иглы,то поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, сама я не справлюсь, да?
Из-за этого у меня дискомфорт даже при полупустой груди?

Не рекомендуется делать это самостоятельно. Но чисто теоретически, это возможно. Иголку надо располагать параллельно соску, предварительно его обработав. И аккуратно подцепить закупорку с краю. Как блин со сковороды снимать. Но без усердия и приложения сил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а если ничего не делать, то будет опять лактостаз? Я уже не знаю как быть..

Вам надо сейчас определиться, планируете ли вы продолжать ГВ или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, нет, я буду плавно уходить с гв, без перетягиваний и препаратов

Тогда закупорку надо убирать однозначно. Потому что при отсутствии оттока формируется лактостаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, это делается за один раз? Просто проколят иголкой и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, даже если я постоянно сцеживаюсь?

Да. Вся манипуляция занимает 2-3 секунды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а можно сцеживаться не раз в 3 часа, а например, через 6-7 часов?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, жидкость необходимо ограничить?

Нет, в этом нет необходимости. Пейте по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте. В идеале необходимо обратиться к хирургу для вскрытия этой закупорки.
Что касается сцеживнния, то до облегчения. Чувствуете расписание в груди, чуть сцедили и остановились.
Но если вы хотите продолжить грудное вскармливание, то можете кормить малыша, затем докармливать смесью, если будет необходимость. Постепенно можно вернуться к ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, само не пройдёт? Это опасно вообще?
Сцеживаться не каждые 3 часа? Можно и через 5-6, например

Нет, не опасно, но неприятно может быть.
Если не хотите продолжать лактацию, то можно и 5-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а за 5-6 я мастит опять не заработаю?

Вы ориентируете только на свои ощущения. Не привязывайтесь ко времени. Тяжело - сцедили, грудь не налилась - оставили. Если вы будете сцеживаться по времени ещё и до пустой груди, то лактацию вы так не завершите, а "приучите" грудь наливаться к этому времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, а как мне плавно уйти с гв?

Так, как я вам сказала. Сцеживать потихоньку в момент распирания, когда груди тяжело. До облегчения, не до пустой груди. Чуть сцедили - не трогаете. Опять тяжело - подсцедили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, когда грудь сама по себе становится тяжелая??
Просто врач посоветовал мне перетянуть грудь,как думаете,стоит прислушаться к его совету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, закупорку однозначно нужно вскрывать?

Нет, перетягивать не нужно. Вы почувствуете эти ощущения. Тяжесть, чувство распирания, дискомфорт.

Можете пока понаблюдать. Будут неприятные ощущения - обращайтесь к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, без перетягивания и гормональных препаратов молоко может самостоятельно уйти?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здраствуйте. По фото это закупорка протока. Очно обратитесь к хирургу для вскрытия закупорки. Если есть чувство наполнения или распирания то сцеживать нужно только до облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, если не вскрывать, ребёнок не рассосёт? Это опасно?Закупорка эта? Молоко при сцеживании течёт хорошо, может можно самому как-то ликвидировать закупорку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, я сцеживаю, но есть неприятные ощущения в подмышечной впадине, возможно от надавливания.

При плохом оттоке может сформироваться лактостаз. Можно попробовать распарить ее, промасировать и после этого дать грудь ребёнку, после если не уйдет, попробуйте выцедить. Если не получится то от стерильного шприца взять иголочку чуточку подцепить и она должна выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, от чего боль в подмышечной впадине или это норма? Груди мягкие, уплотнений нет

Боль носит постоянный характер или после сцеживание проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, после сцеживания полегче, а до сцеживания я бывает дотронуться даже не могу, очень больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам, может на УЗИ молочных желез сходить?

Боль скорее всего связана с приливом молока. В плановом порядке сделайте узи и можно прикрепить к вопросу.