Консультация терапевта /

Липоматоз поджелудочной железы — вопрос №954401

Добрый день, уважаемые врачи.
Недавно была на узи - несколько раз у разных специалистов и оба поставили липоматоз поджелудочной железы. Что это за болезнь и как лечить? И каков прогноз после лечения?
Мне 32 года, проблемы с ЖКТ конечно же есть - и гастрит и гастродуоденит и желчный перегиб и гипо его работа (ленивый).
В последнее время стали опоясывающие боли, отдающие в эпигастрий и спину, естественно я сразу поняла - поджелудочная.
У меня раньше по узи ставили только диффузные нарушения, но в этом году ставят именно липоматоз.
Из обследований есть только узи и кровь некоторые показатели.
Года 3 назад целиком обследовалась - и кт с контрастом был обп, и гастро и колоно.
Тогда не нашли проблем, но прошло много времени - естественно все могло поменяться.
Что мне делать с этим липоматозом?
Так как переживаю за то, что идёт замещение ткани и что просто упущу момент, когда ещё что-то можно изменить.
Мой рост 147 вес 60 - вес скачет всю жизнь от 48 до 70 доходил, поэтому полненькая в принципе была всегда.
Прикладываю узи, анализы.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения липоматоза поджелудочной железы не требуется
По результатам УЗИ выраженный застой желчи. Желательно следить за биохимией крови, на данный момент у вас все прекрасно по анализам. Изменения связаны с питанием, лишний вес необходимо сбросить
Переодически пропивайте Урсофальк для улучшения качеств желчи или Хофитол. Соблюдайте диету 5 по Певзнеру, питаться часто, маленькими порциями, перед сном можно стакан кефира, чтобы желчь выбрасывалась, при погрешностях добавляйте ферменты, например Креон 10 т.МЕ 3 р в день, 5-7 дней.
Клиент
Диана, а что делать с липоматозом? Он беспокоит больше всего
Клиент
Диана, у меня всю жизнь повышены лимфоциты и понижены нейтпофилы, это почти постоянно в анализах
Кардиолог, Терапевт
Липоматоз следствие нарушение функции желчевыводящих путей.
Необходимо наладить этот пункт.
В динамике наблюдать, выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год
Клиент
Диана, это может быть обратимым моментом или уже идёт замещение ткани и все так и будет?
Боли у меня постоянные, самый сильный приступ был в мае - месяц еле выжила, все болело, сейчас иногда тоже сильно болит, опоясывающие и эпигастрий.
Кардиолог, Терапевт
Нет, к сожалению, данный процесс не обратим, сейчас необходимо исключить прогрессирование, соблюдая диету
Пропить Хофитол по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Креон 10000 Ед 3 р/д
Вы должны наблюдаться у гастроэнтеролога.
Также, У вас по узи газ в кишечнике это может быть в связи с ферментативной недостаточностью.
Гастроэнтеролог вам назначит аналтз на кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Диана, липоматоз может кардинально сократить количество следующих прожитых лет? Мне-то всего 32, хотелось бы пожить ещё, а начитаешься, что все, скоро отвалится поджелудочная
Кардиолог, Терапевт
Нет, не переживайте
В интернете всегда пишут все самое страшное и наверное
Клиент
Диана, ест смысл идти на мрт или кт? Потому что постоянные боли, уже устала, ну и не запустить, вдруг онкология.
Кт я довольно часто раньше делала и в связи с ковидом, и с астмой раз в год.
Кт с контрастом обп я делала года два назад, там поджелудочная замечательная была.
Не хотелось бы облучаться, но при этом и упустить онкологию, например
Кардиолог, Терапевт
Нет, показаний к выполнению КТ у вас нет
Отклонений по анализам нет, если бы были образования , и тем более онкология- Были бы изменения и в анализах и на УЗИ
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК отклонения не существенные такое может быть после перенесенной вирусной инфекции длительное время, нарушена работа желчного пузыря, отсюда и липоматоз поджелудочной железы, та часть которая уже заменилась жировой тканью уже не восстановится но вы можете предотвратить ухудшение, улучшить прогноз и увеличить продолжительность собственной жизни. Эффективность лечения зависит очень много от вашего питания необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, питаться дробно принятии пищи (5-6 раз в день), снижении количества жиров, исключении свинины, бобовых плодов, жирных кисломолочных продуктов, копченостей, маринадов, жареных, соленых, сладких и острых блюд, отказе от употребления чипсов, сухариков, продуктов с высоким содержанием грубой клетчатки. Основу рациона должны составлять обезжиренные молочные продукты, постное мясо, овсянка, гречневая крупа, белая рыба, картофель, кабачки, морковь и тыква. При обострении курс ферментов (Креон, Пангрол), при болях спазмолитик (Дюспаталин), желчегонные препараты (урососан, хофитол), рекомендую сдать дополнительно анализы на амилазу, липаза, диастаза мочи, копрограмма.
Клиент
Вита, липоматоз может кардинально сократить количество следующих прожитых лет? Мне-то всего 32, хотелось бы пожить ещё, а начитаешься, что все, скоро отвалится поджелудочная
Терапевт, Функциональный диагност
Нет конечно не переживайте.
Клиент
Вита, ест смысл идти на мрт или кт? Потому что постоянные боли, уже устала, ну и не запустить, вдруг онкология.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно показаний нет.