Липоматоз поджелудочной железы

Добрый день, уважаемые врачи. Недавно была на узи - несколько раз у разных специалистов и оба поставили липоматоз поджелудочной железы. Что это за болезнь и как лечить? И каков прогноз после лечения? Мне 32 года, проблемы с ЖКТ конечно же есть - и гастрит и гастродуоденит и желчный перегиб и гипо его работа (ленивый). В последнее время стали опоясывающие боли, отдающие в эпигастрий и спину, естественно я сразу поняла - поджелудочная. У меня раньше по узи ставили только диффузные нарушения, но в этом году ставят именно липоматоз. Из обследований есть только узи и кровь некоторые показатели. Года 3 назад целиком обследовалась - и кт с контрастом был обп, и гастро и колоно. Тогда не нашли проблем, но прошло много времени - естественно все могло поменяться. Что мне делать с этим липоматозом? Так как переживаю за то, что идёт замещение ткани и что просто упущу момент, когда ещё что-то можно изменить. Мой рост 147 вес 60 - вес скачет всю жизнь от 48 до 70 доходил, поэтому полненькая в принципе была всегда. Прикладываю узи, анализы.

Здравствуйте
По результатам ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), показатели самостоятельно придут в норму со временем, специфического лечения липоматоза поджелудочной железы не требуется
По результатам УЗИ выраженный застой желчи. Желательно следить за биохимией крови, на данный момент у вас все прекрасно по анализам. Изменения связаны с питанием, лишний вес необходимо сбросить
Переодически пропивайте Урсофальк для улучшения качеств желчи или Хофитол. Соблюдайте диету 5 по Певзнеру, питаться часто, маленькими порциями, перед сном можно стакан кефира, чтобы желчь выбрасывалась, при погрешностях добавляйте ферменты, например Креон 10 т.МЕ 3 р в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, а что делать с липоматозом? Он беспокоит больше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, у меня всю жизнь повышены лимфоциты и понижены нейтпофилы, это почти постоянно в анализах

Липоматоз следствие нарушение функции желчевыводящих путей.
Необходимо наладить этот пункт.
В динамике наблюдать, выполнять УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, это может быть обратимым моментом или уже идёт замещение ткани и все так и будет?
Боли у меня постоянные, самый сильный приступ был в мае - месяц еле выжила, все болело, сейчас иногда тоже сильно болит, опоясывающие и эпигастрий.

Нет, к сожалению, данный процесс не обратим, сейчас необходимо исключить прогрессирование, соблюдая диету
Пропить Хофитол по 1 таб 2 р/д(14 дней)
Креон 10000 Ед 3 р/д
Вы должны наблюдаться у гастроэнтеролога.
Также, У вас по узи газ в кишечнике это может быть в связи с ферментативной недостаточностью.
Гастроэнтеролог вам назначит аналтз на кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, липоматоз может кардинально сократить количество следующих прожитых лет? Мне-то всего 32, хотелось бы пожить ещё, а начитаешься, что все, скоро отвалится поджелудочная

Нет, не переживайте
В интернете всегда пишут все самое страшное и наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, ест смысл идти на мрт или кт? Потому что постоянные боли, уже устала, ну и не запустить, вдруг онкология.
Кт я довольно часто раньше делала и в связи с ковидом, и с астмой раз в год.
Кт с контрастом обп я делала года два назад, там поджелудочная замечательная была.
Не хотелось бы облучаться, но при этом и упустить онкологию, например

Принятый ответ

Нет, показаний к выполнению КТ у вас нет
Отклонений по анализам нет, если бы были образования , и тем более онкология- Были бы изменения и в анализах и на УЗИ

Здравствуйте, по ОАК отклонения не существенные такое может быть после перенесенной вирусной инфекции длительное время, нарушена работа желчного пузыря, отсюда и липоматоз поджелудочной железы, та часть которая уже заменилась жировой тканью уже не восстановится но вы можете предотвратить ухудшение, улучшить прогноз и увеличить продолжительность собственной жизни. Эффективность лечения зависит очень много от вашего питания необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, питаться дробно принятии пищи (5-6 раз в день), снижении количества жиров, исключении свинины, бобовых плодов, жирных кисломолочных продуктов, копченостей, маринадов, жареных, соленых, сладких и острых блюд, отказе от употребления чипсов, сухариков, продуктов с высоким содержанием грубой клетчатки. Основу рациона должны составлять обезжиренные молочные продукты, постное мясо, овсянка, гречневая крупа, белая рыба, картофель, кабачки, морковь и тыква. При обострении курс ферментов (Креон, Пангрол), при болях спазмолитик (Дюспаталин), желчегонные препараты (урососан, хофитол), рекомендую сдать дополнительно анализы на амилазу, липаза, диастаза мочи, копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, липоматоз может кардинально сократить количество следующих прожитых лет? Мне-то всего 32, хотелось бы пожить ещё, а начитаешься, что все, скоро отвалится поджелудочная

Нет конечно не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита, ест смысл идти на мрт или кт? Потому что постоянные боли, уже устала, ну и не запустить, вдруг онкология.

Нет не нужно показаний нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать