Консультация кардиолога /

Небулайзер при ВПС — вопрос №95445

Добрый день, у ребенка 5 лет был клапанный стеноз ЛА, сейчас стеноза нет, осталось начальное расширение ствола ЛА (ствол 2.2 см), повышены скоростные показатели на клапане. Можно ли нам пользоваться небулайзером, сейчас острый ларингит. и какие общие рекомендации существуют? противопоказания? надо ли ограничивать ребенка в активности?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы можете пользоваться небулайзером абсолютно спокойно, обучить ребенка спокойно правильно дышать им. Препараты действуют исключительно в точке приложения и в системный кровоток не попадают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ингаляции не противопоказаны
Не допускать частых ОРЗ,высоких температур
Постельный режим на период болезни

Клиент
Елена, прописали вентолин и пульмикорт, не противопоказаны?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребенок прооперирован? Если да, то когда?
Клиент
Эльвира, нет операции не было, прошел стеноз сам
Невролог, Детский невролог
Тогда можно спокойно пользоваться, только научите ребенка правильно дышать!
Педиатр
Нет не противопоказаны
У ребенка спазм бронхов?
Клиент
Елена, у него острый ларингит пропал голос
Педиатр
Вентолин при ларингите не нужен
Ингаляции физ раствор и Пульмикорт
Принятый ответ
Офтальмолог
Пользуйтесь. Только научите ребенка правильно им дышать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия. По поводу ингаляций не переживайте. Делать их можно, и нужно. На время заболевания желательно поить чаще чем обычно, активность ограничивать насильно не нужно, смотрите по самочувствию ребенка, проветривать помещение, при отсутствии повышения температуры тела можно гулять до 30 минут(не допускать переохлаждения), соблюдать гипоаллергенную диету желательно. Несмотря на то что сейчас нет стеноза ЛА, необходим осмотр педиатра с аускультацией ребенка. Можно вызвать на дом. Здоровья ребенку и вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! ВП не является противопоказаниям к ингаляциям. В назначении оставить только пульмикорт, дышать им первый день два раза по 5 мин,а затем один раз в день. Курса нет,три дня,затем по состоянию.Препарат не лечит,он снимает ларингоспазм. После ингаляций тщательно прополаскивать рот,во избежание кандидоза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прользоваться м ожно. НО лучше бы иметь защиту от вирусов в этот сезон. Пусть пьет циклоферон по схеме1т 1 р в день за 30 мин до еды 1,2,4, 6, 9,12,15 дни потом только 2 р в нед по 1 таб в день 2 мес .
Врач УЗД, Терапевт
Да вы можете спокойно выполнять ингаляции через небулайзер