Консультация детского невролога /

После пантогама как батарейка, что делать? — вопрос №954462

Здравствуйте! Беременность протекала идеально, роды естественные, по шкале апгар 8/9. В 3,5г. ребёнок стал заниматься с логопедом, так как словарный запас экспрессивной речи был всего 20 слов. Невролог сказала, что ребёнок полностью здоров, даже делали эгг на всякий случай. Выписала нам пантогам и магнеВ6, через время кортексим. Сейчас спустя полгода говорит 60 слов, стоит из них предложения. Назначали снова пантогам по 5 мл два раза в день в первой половине дне 2-3 месяца, магнеВ6, дЗ и глицин. Но ребёнок как батарейка. В саду вечные разборки, постоянно дерётся. Психолог сказала, что это его эмоции из-за недостатка речи.
Я уже думала отменить пантогам, но боюсь, что это приведёт к ухудшению зрр. Но после всех этих лекарств, ребёнок и минуты посидеть не может на месте. Я уже обошла многих неврологов, уточняла точно ли это не гиперактивность, все говорят, что он полностью психически и физически здоров, просто сам по себе активный. Но он даже когда пинает мяч, успевает и потанцевать и ветку поднять, игрушки и вовсе быстро меняет, постоянное переключение. Как быть?

Невролог
Здравствуйте. Основной упор для развития речи это не ноотропы, не Пантогам, а это занятия с логопедом, на мелкую моторику. Пантогам и прочие ноотропы могут возбуждать. Я не вижу в нем смысла. Лучше занятия с хорошим логопедом, психологом, сами дома развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Просмотр телевизора, гаджеты ограничивать.
Клиент
Яна, только каждый невролог говорит, что помимо дополнительных специалистов для зрр ребёнку необходимо ещё какое-то медикаментозное лечение(

Невролог
Вот если брать мнения современных нейропсихологов, которые основываются на мировой информации , общепризнанной, научной, ноотропы вообще никак не влияют. Я стараюсь держать золотую серединку. Если по клинике прям вижу что необходимо, то могу прописать ноотроп, а по Вашему описанию я не вижу такой необходимости.
Невролог
Здравствуйте.
Ноотропные препараты, в том числе пантогам и кортексин оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Если поведение ребенка стало слишком активным, то лучше отменить препарат.
Основное лечение задержки речевого развития - немедикаментозное - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов до 30-40 мин в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Назначение ноотропов в вашем случае вполне обосновано.
Словарный запас должен быть богатым в этом возрасте и ребенок уже должен рассказывать стихи,поэтому назначения сделаны верно.
Единственное,я бы предложила заменить пантогам на пантокальцин.
Он дает меньше побочных в виде повышенной возбудимости.
Эти препараты,наоборот,даже используют при СДВГ.
Для коррекции поведенческих нарушений добавьте тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(рассасывать как конфетку)
До 20.00,после еды.
Схему пантокальцина могу написать.
Клиент
Ирина, расскажите, пожалуйста про схему. Вес ребёнка 14 кг.
Просто от всех этих медикаментозных лечений страдаю и я, и педагоги. За ним глаз да глаз, плюс постоянно необходимо чем то занимать, а ребёнок очень быстро меняет смену деятельности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам проще будет использовать раствор для приема внутрь или таблетированную форму?
Клиент
Ирина, думаю сироп удобнее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,6 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца
До 20.00,после еды(рассасывать).
Клиент
Ирина, а если у нас сейчас уже как половину месяца начат пантогам ещё допить до конца месяца и потом только переходить на новый препарат? От него он точно не будет такой батарейкой? Или в любом случае это беда любого ноотропа?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На практике-пантокальцин меньше дает перевозбуждения.
Поэтому,я бы советовала его попробовать.