Ребёнок кивает и крутит головой

Здравствуйте! Ребёнок, 8 мес. Заметила, что последние несколько дней начала кивать головой как бы "роняя" её. Кивает так и сидя, и лёжа. В декабре делали нсг и ээг без патологии (причина - крутила головой из стороны в сторону). Новая умелка, балуется или что то более серьёзное?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть видео данных эпизодов? В эти моменты можно отвлечь ? Зубы не режутся?

Регина Динисламовна, https://cloud.mail.ru/public/k7Uw/Utp8zm4AP
Зубов пока нет, если и режутся, то медленно, без симптомов.
Да, отвлечь можно

Посмотрела видео. Ничего опасного. Это точно не эпилептические пароксизмы. Это связано с повышенной нервной возбудимостью; чаще всего дети так реагируют на зубы, из за отека и дискомфорта

Регина Динисламовна, спасибо. А тонус шейного отдела может так себя проявлять?

Нет, это точно не тонус!) при тонусе будет установочная кривошея. У вас по видео все хорошо в этом плане

Регина Динисламовна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео больше похоже на норму(новая умелка) главное что в эти моменты реагирует на вас, если что то будет не нравится можно сделать ээг. Как раз такое часто бывает при прорезывании Зубов.

Юлия Юрьевна, спасибо. А тонус шейного отдела может так себя проявлять?

Нет, не должен.

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео ничего опасного нет, это может быть как проявление усталости или на фоне дентации.
Лечения этот не требует, пройдёт самостоятельно с возрастом.
С тонусом это никак не связано.

Татьяна Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Нередко возникают у деток при гипервозбудимости, на фоне прорезывания зубов, при скачках в развитии.
Но необходимо сделать ЭЭГ для исключения проявлений патологической активности.

Принятый ответ

Добрый вечер, по видео это не эпилептические приступы, не переживайте, это все обязательно пройдёт, это не признак заболевания

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!