Консультация логопеда /

Поможет ли невролог и логопедический массаж при дизартрии? — вопрос №85206

здравствуйте. мне 19 лет и у меня дизартрия. я плохо выговариваю звуки с, з, ц, и ш. проблемы с речью начались еще в детстве, но тогда мне никто не помог. я обратилась к специалисту совсем недавно, он провел диагностику, сказал, что у меня дизартрия и посоветовал обратиться к неврологу. так же специалист назначил мне логопедический массаж. сказал, что еще не плохо было бы обратиться к ортодонту, но по его мнению время уже упущено и со стороны ортодонта уже ничего нельзя сделать. скажите, так ли это? поможет ли мне невролог и массаж? за какие сроки это действует? а может еще можно обратиться к ортодонту? дайте пожалуйста какой-нибудь совет, как мне дальше действовать, потому что речь для меня очень важна. заранее спасибо!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! А у Вас что с зубами? С прикусом? К ортодонту можно обратиться- совсем не поздно. Если Вы не выговариваете отдельные звуки- это дислалия. Дизартрия- это "каша во рту", смазанность речи.
Единственное, что может сделать грамотный невролог в данной ситуации- назначить физиолечение на речевые зоны. Лекарственных препаратов "от дизартрии/дислалии" не существует.