Консультация педиатра /

Анализ кала на углеводы грудничка — вопрос №954606

Здравствуйте! Сдали кал на углеводы, результат 1.0-1.65. Ребёнку 1 мес. Мучают колики, вздутый живот и сильное урчание. Кормлю грудью, часто после еды бросает грудь и сильно плачет, дёргает ножками и ручками, напрягается живот, сразу слышно урчание. Газы отходят не часто, даю эспумизан или саб симплекс, так же био гаю, укропную воду. Бывают дни, что кричит весь день без остановки, живот колом. Сама диету соблюдаю в части бродильных продуктов, молочную продукцию ем в виде сыра, масла и ряженки. Вопрос: 1)что давать ребёнку при таком анализе 2) мне необходимо полностью исключить молочную продукцию?
Спасибо!

Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Показатель углеводов действительно сильно превышен, поэтому малышу рекомендуется давать ферменты.
1. Перед каждым кормлением давать колиф капли : по 4 капли перед кормлением растворим в 30 мл, а далее кормить грудью, либо можно давать лактазар/лактазар беби или лактаза док - вариантов ферментов много, колиф современный препарат, считается чуть более эффективным
2. Молочные продукты сейчас исключить нужно, но не по причине лактазной недостаточности, потому что в любом случае, если Вы молочные кушать не будете, то лактоза в грудном молоке будет, а по причине, что такое беспокойство во время еды может быть и при аллергии на белок молока, поэтому важно два эти состояния исключить. На 1-2 недели уберите полностью все молочные продукты и говядину, если станет лучше, то потом верните. Если жалобы на отказ и беспокойство во время кормления снова вернутся, то нужно будет соблюдать более длительно безмолочную диету.
Кроме того, для профилактики лактазной недостаточности старайтесь кормить каждые 2-3 часа, плюс давать две груди за кормление, таким образом, молочко не успеет расслаиваться на переднее ( богатое лактозой) и заднее
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Подскажите, колиф давать в течении какого времени?

Педиатр
Примерно в течение месяца, далее кишечник должен дозреть и выделять уже лактазу в полном объёме
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка по данным анализам лактазная недостаточность. Необходимо давать колиф или лактазар. Перед кормлением сцеживаете около 30мл молока, смешиваете с препаратом (если например это Колиф, то дозировка 4 капли на кормление), даете ребенку, затем докармливаете грудью как при обычном кормлении. Так нужно делать перед каждым кормлением.
Лактазная недостаточность это не аллергия к белку коровьего молока. Поэтому если на препарате малышу станет легче, не будет таких симптомов как например прожилки крови в стуле, кожные высыпания, то вам не нужно убирать молочные продукты из своего рациона. Вы должны разнообразно и полноценно питаться, в материнское молоко попадает очень маленькое количество аллергенов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели.
Вам диета не нужна.