Консультация педиатра /

Проблемы с кишечником у новорождённого — вопрос №1769314

Ребёнок 1,5 месяца. Стал часто ходить по большому по немногу. В кале присутствует слизь, киловатый запах. Началось с момента прекращения принятия препарата бифистон (принимали 10 дней по назначению педиатра)
В этот же день начался скачок роста.
Через 4 дня стул стал чуть реже, но консистенции не изменилась. Ребёнка Беспокоят газики, в частности утром. Не плачет но сильно возится.
Подскажите к чем причина!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бифидобактерии закрепляют стул, рекомендую Линекс-бэби, Бифиформ или Бак-сет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по анализам ничего не подскажите?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам признаки АБКМ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!

В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить о аллергии на белок коровьего молока.
В стуле были прожилки крови?
Срыгивания обильные, фонтаном?
Ребёнок на гв?
Какая прибавка за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сегодня заметила кровь. Маленькая капелька одна. Миллиметра нет.
Срыгивает часто. Раньше были на гв. Срвгивания были ещё чаще. Стул был сплошная слизь, беспокойство и приступы боли у ребёнка. Перешли на нутрилон комфорт, все как рукой сняло.
Но вот уже неделя начались эти проблемы. Срвгмвать может и через час после еды. Не фонтаном. Отрыжка есть после еды, когда носим столбиком.в весе прибавляет хорошо.
Педиатр
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Кроме того, это подтверждает копрограмма.
Если вы на искусственном вскармливании нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, симилак алиментум, альфаре).
Вводим постепенно за 7 дней.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста как правильно вводить?
Педиатр
Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Эффект оцениваем через 3 недели после введения новой смеси.
Клиент
Валентина, стоит ли продолжать принимать бифистон?
Клиент
Валентина, если учесть, что у ребёнка была такая ситуация на гв, затем при вводе смеси прикратилось и сейчас снова началось. Может ли это быть аллергией?
Педиатр
Наталья, да больше данных за аллергию.
Бифистон не нужен.
Из пробиотиков с доказанным эффектом это био гая, рела лайф, курс 3 недели
Клиент
Валентина, спасибо за консультацию!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте. По анализам- положительная реакция на белок и на скрытую кровь. Можно предположить аллергию к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, если учесть, что у ребёнка была такая ситуация на гв, затем при вводе смеси прикратилось и сейчас снова началось. Может ли это быть аллергией?
Педиатр
Да, потому что на грудном Вы также ели продукты, содержащие белок коровьего молока.
Клиент
Алёна Юрьевна, имею ввиду, ведь симптомы прекратились, когда ввели смесь.. А сейчас вернулись
Педиатр
Такое бывает. На время стало все хорошо. Может еще пробиотики давали.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за консультацию
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Ребенок на каком вскармливании? При аллергии к белку коровьего молока обычно назначают смеси с гидролизом белка. Это например Нутрилон Пепти Гастро, по 30 мл каждый день, прибавлять, доводить до полного объёма. Кишечник адаптируется в течение 2-4х недель.