Проблемы с кишечником у новорождённого

Ребёнок 1,5 месяца. Стал часто ходить по большому по немногу. В кале присутствует слизь, киловатый запах. Началось с момента прекращения принятия препарата бифистон (принимали 10 дней по назначению педиатра) В этот же день начался скачок роста. Через 4 дня стул стал чуть реже, но консистенции не изменилась. Ребёнка Беспокоят газики, в частности утром. Не плачет но сильно возится. Подскажите к чем причина!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, бифидобактерии закрепляют стул, рекомендую Линекс-бэби, Бифиформ или Бак-сет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, по анализам ничего не подскажите?

по анализам признаки АБКМ

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить о аллергии на белок коровьего молока.
В стуле были прожилки крови?
Срыгивания обильные, фонтаном?
Ребёнок на гв?
Какая прибавка за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, сегодня заметила кровь. Маленькая капелька одна. Миллиметра нет.
Срыгивает часто. Раньше были на гв. Срвгивания были ещё чаще. Стул был сплошная слизь, беспокойство и приступы боли у ребёнка. Перешли на нутрилон комфорт, все как рукой сняло.
Но вот уже неделя начались эти проблемы. Срвгмвать может и через час после еды. Не фонтаном. Отрыжка есть после еды, когда носим столбиком.в весе прибавляет хорошо.

Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока. Кроме того, это подтверждает копрограмма.
Если вы на искусственном вскармливании нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, симилак алиментум, альфаре).
Вводим постепенно за 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, подскажите пожалуйста как правильно вводить?

Начинают кормить с порции новой смеси.

1 день: 30 мл в одно кормление новой смеси, остальной объем прежней( старой)смесью;
2 день: 30 мл новой смеси через кормление;
3 день: 30 мл в каждое кормление;
4 день: по 60 мл в каждое кормление новой смеси;
5 день: по 90 мл новой смеси в каждое кормление;
Затем увеличиваете до своего объема.

Кормление осуществляется из двух бутылочек, одна – со старым (привычным) питанием, вторая – с новым.

Эффект оцениваем через 3 недели после введения новой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, стоит ли продолжать принимать бифистон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, если учесть, что у ребёнка была такая ситуация на гв, затем при вводе смеси прикратилось и сейчас снова началось. Может ли это быть аллергией?

Наталья, да больше данных за аллергию.
Бифистон не нужен.
Из пробиотиков с доказанным эффектом это био гая, рела лайф, курс 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо за консультацию!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам- положительная реакция на белок и на скрытую кровь. Можно предположить аллергию к белкам коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, если учесть, что у ребёнка была такая ситуация на гв, затем при вводе смеси прикратилось и сейчас снова началось. Может ли это быть аллергией?

Да, потому что на грудном Вы также ели продукты, содержащие белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, имею ввиду, ведь симптомы прекратились, когда ввели смесь.. А сейчас вернулись

Такое бывает. На время стало все хорошо. Может еще пробиотики давали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Юрьевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста ?

Ребенок на каком вскармливании? При аллергии к белку коровьего молока обычно назначают смеси с гидролизом белка. Это например Нутрилон Пепти Гастро, по 30 мл каждый день, прибавлять, доводить до полного объёма. Кишечник адаптируется в течение 2-4х недель.