Консультация пульмонолога /

Расшифровка к-т — вопрос №954771

Заболела орви,юыл насморк,чихание ,температура 2 дня 37.0..перед этим болел ребёнок..перешло все в кашель сильный то с мокротой то сухой,тяжело дышать, не хватает воздуха.Съездилатна кт не пойму что по заключению,сдала кровь общий.Лечение цефтриаксон 1 раз в день,дексаметазон 1 раз в день,бронхипрет 3 раза в день,аспирин на ночь 1/2 табл.
Во время когда трудно дышать сатурация скачать от 93 до 90...эуфилин ещё назначили ну с него падает давление оно у меня рабочее 100/70...беродуал не переношу пульс очень сильно поднимает..подскажите что значит результат к-т..При прослушивании жестковатое дыхание,и единичные хрипы впереди..Врач ставит бронхит...

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ - незначительного размера узелки в лёгких, вероятно лимфоузлы. В целом по вашим жалобам лечениеиадекватное. Добавьте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней, Гипоксен 3 р в день 1 месяц для ускорения выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему сатурация такая????у всех членов семьи от 96 и выше....а мне дышать тяжело и вот такая сатурация...по кт пневмонии нет,из за чего это????

Клиент
Екатерина, и что значат эти лимфоузлы???не надо сдавать на онко маркеры???год назад не было ничего на к-т когда делали во время короны...все было чисто
Пульмонолог
Данных за онко процесс нет. Надо наблюдать, сделать КТ через 3-6 месяцев. Меряйте сатурацию на всех пальцах, выберете лучший вариант. При одышке млжно дышать Беродуалом 1-2 вдоха ситуационно.
Клиент
Екатерина, от беродуала очень сильно сердцебиение увеличивается....Сальбутамол легче переношу..А отчего это может???
И подскажите почему гемоглобин такой высокий?????
И я панике все таки хотелось бы сдать на онко...очень боюсь..не подскажите что именно сдать
Клиент
Екатерина, сатурация на всех пальцах от 90.до 93 максимум...Неужели при бронхите так падает сатурация???
Пульмонолог
Гемоглобин высокий - кровь густая, вы принимаете Аспирин на ночь для коррекции. Онкомаркеры назначает онколог, если видит в этом необходимость.
Клиент
Екатерина, т.е.сатурация и так тяжело дышать из за гемоглобина???то что кровь густая????
Пульмонолог
Без очного осмотра сложно сказать, из- за чего вам тяжело дышать. Лечение вам назначено адекватное. При ухудшении состояния вызовите врача на дом или СМП.
Клиент
Екатерина, а подскажите из за чего могут быть в легких эти узелки???Это может быть следствием того что сейчас бронхит...
Клиент
Екатерина, и может ли падать так сатурация при бронхите????Я думала что ковид у меня,ну судя по кт пневмонии же нет
Пульмонолог
Узелки могли появиться и раньше, их размер незначительный. Пневмония формируется при Ковид- инфекции на 5-7 день болезни.
Клиент
Екатерина, т.е это может быть пневмония ???я заболела 25 июня ещё,кт сделала на 3 день как стало тяжело дышать..на 9 день болезни...Стоит повторить кт или как то ещё узнать можно???Беспокоит тяжёлое дыхание и паника при такой низкой сатурации
Пульмонолог
Так как самочувствие не улучшилось сдайте СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д- димер для уточнения активности процесса.