Расшифровка к-т

Заболела орви,юыл насморк,чихание ,температура 2 дня 37.0..перед этим болел ребёнок..перешло все в кашель сильный то с мокротой то сухой,тяжело дышать, не хватает воздуха.Съездилатна кт не пойму что по заключению,сдала кровь общий.Лечение цефтриаксон 1 раз в день,дексаметазон 1 раз в день,бронхипрет 3 раза в день,аспирин на ночь 1/2 табл. Во время когда трудно дышать сатурация скачать от 93 до 90...эуфилин ещё назначили ну с него падает давление оно у меня рабочее 100/70...беродуал не переношу пульс очень сильно поднимает..подскажите что значит результат к-т..При прослушивании жестковатое дыхание,и единичные хрипы впереди..Врач ставит бронхит...

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ - незначительного размера узелки в лёгких, вероятно лимфоузлы. В целом по вашим жалобам лечениеиадекватное. Добавьте Полиоксидоний 12 мг под язык 10 дней, Гипоксен 3 р в день 1 месяц для ускорения выздоровления.

Екатерина, а почему сатурация такая????у всех членов семьи от 96 и выше....а мне дышать тяжело и вот такая сатурация...по кт пневмонии нет,из за чего это????

Екатерина, и что значат эти лимфоузлы???не надо сдавать на онко маркеры???год назад не было ничего на к-т когда делали во время короны...все было чисто

Данных за онко процесс нет. Надо наблюдать, сделать КТ через 3-6 месяцев. Меряйте сатурацию на всех пальцах, выберете лучший вариант. При одышке млжно дышать Беродуалом 1-2 вдоха ситуационно.

Екатерина, от беродуала очень сильно сердцебиение увеличивается....Сальбутамол легче переношу..А отчего это может???
И подскажите почему гемоглобин такой высокий?????
И я панике все таки хотелось бы сдать на онко...очень боюсь..не подскажите что именно сдать

Екатерина, сатурация на всех пальцах от 90.до 93 максимум...Неужели при бронхите так падает сатурация???

Гемоглобин высокий - кровь густая, вы принимаете Аспирин на ночь для коррекции. Онкомаркеры назначает онколог, если видит в этом необходимость.

Екатерина, т.е.сатурация и так тяжело дышать из за гемоглобина???то что кровь густая????

Без очного осмотра сложно сказать, из- за чего вам тяжело дышать. Лечение вам назначено адекватное. При ухудшении состояния вызовите врача на дом или СМП.

Екатерина, а подскажите из за чего могут быть в легких эти узелки???Это может быть следствием того что сейчас бронхит...

Екатерина, и может ли падать так сатурация при бронхите????Я думала что ковид у меня,ну судя по кт пневмонии же нет

Узелки могли появиться и раньше, их размер незначительный. Пневмония формируется при Ковид- инфекции на 5-7 день болезни.

Екатерина, т.е это может быть пневмония ???я заболела 25 июня ещё,кт сделала на 3 день как стало тяжело дышать..на 9 день болезни...Стоит повторить кт или как то ещё узнать можно???Беспокоит тяжёлое дыхание и паника при такой низкой сатурации

Так как самочувствие не улучшилось сдайте СРБ, ферритин, прокальцитонин, Д- димер для уточнения активности процесса.