Консультация инфекциониста /

Тест на Гепатит С антителла-положительный — вопрос №95491

Здавствуйте!
У меня в анализах на гепатит С два результата, а именно 1) anti-HCV total - результат: положительный, комментарий: Anti-HCV Abbott ARCHIТЕСТ; 2) Anti-HCV (подтверждающий) - результат: положительный, комментарий: рекомендуется тест №321; 3) Вирус гепатита С (кач.) РНК - результат: не обнаруж., комментарий: чувствительность определения - 60 МЕ/мл. РеалБест ВГС ПЦР.
Что теперь мне стоит предпринять в связи с положительными результатами анализа? Положительный результат говорит, что я могу заразить других людей?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте,Марина. Возможно стоит сделать подтверждающий анализ с большей чувствительностью. Однако, также возможно что у вас был ложноположительный результат в первых двух анализах. Какие хронические заболевания у вас имеются?
Клиент
Анна, здравствуйте! У меня нет никаких хронических заболеваний. Я точно знаю, что 7 лет назад я точно также сдавала анализ, при котором обычный тест на гепатит С давал положительный результат, а ПЦР отрицательный. У меня предстоит обследование, при котором необходимо дать заключение насколько хронический гепатит С в моем случае.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно ранее переболели гепатитом С и выздоровели. Показано наблюдение в течении 2 лет со сдачей ПЦР раз в 6 мес. Так же сдать ИФА на антитела к гепатиту С спектр.
Клиент
Павел, здравствуйте! Я точно им не болела, либо я об этом не знаю. 7 лет назад я сдавала аналогичный тест и тогда также антителла выявлялись, а по ПЦР нет. Я не проводила никаких лечебных курсов. Мне предстоит обследование, и надо дать заключение насколько хронический у меня гепатит С. Помимо этого я не понимаю опасна ли я для окружающих, особенно в случае беременности
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С. Самого вируса не нашли.По результатам приведенного обследования Вы перенесли острый гепатит С.В настоящее время у Вас сформировался иммунитет к гепатиту С.
Т.К. вируса в крови у вас нет, то и заразить вы никого не можете!
Повторите исследование через месяц,сдайте общий анализ крови и биохимию крови ( глюкоза,АСТ,АЛТ,ЩФ,билирубин) Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
В настоящее время никаких препаратов принимать не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Просто не знали. Значит даже не нужно ничего сдавать - диагноз - выздоровление, более ничего не требуется. Антитела остаются на всю жизнь. это не опасно, никаких рисков нет.