Консультация терапевта /

Боль в груди после острого бронхита — вопрос №955163

Добрый день! Женщина, 40 лет, курю. Уже на протяжении 10-ти лет беспокоит кашель, с небольшим выделением мокроты, есть хр гайморит и постназальный затек. За эти годы делала не один раз КТ ОКГ-без патологий. Месяц назад заболела ОРВИ (насморк, сильный кашель, темп 37, ломота в мышцах), делали рентген-без патологий, поставили острый бронхит. Через две недели сильного кашля начались боли в грудной клетке при движении, опред положении тела, глубоком вдохе. Посередине или справа. Кашель сейчас почти прошел, а боли в груди при движении и вдохе все так же есть. Сегодня сделала КТ из особенностей: На серии МСКТ справа в верхушечных отделах определяется интерстициальный очаг без четких контуров диаметром до 6 мм(вероятно поствоспалительного характера). Слева в S3 паравазальное уплотнение до 6 мм (сосудистого характера), остальное в норме. На КТ в 2016 и 2017 году описывали: В S1 правого легкого сохраняется зона локального пневмофиброза 5*6 мм без динамики.
Вопросы:
1.интерстициальный очаг без четких контуров диаметром до 6 мм(вероятно поствоспалительного характера) -это что? Может быть онкологией или туберкулезом? Или перенесенной сейчас пневмонией? Или это тоже самое, что в 2016г описывали как "зона локального пневмофиброза 5*6 мм" (к сожалению не было с собой пред. снимков)?
2 Что такое "Слева в S3 паравазальное уплотнение до 6 мм (сосудистого характера)"- это не может быть тромбом? надо ли с этим что то делать?
3. Из-за чего сейчас могут быть боли при движении и вдохе?

Из лечения: назначили антибиотики сейчас пью (кровь не брали) амоксиклав 1000мг 2р в день. Ингаляции с амброксолом.

Что следует делать дальше?

Прикрепить зип-папки с КТ сюда не получается

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Эти изменения как шрам на легких, остались после перенесенного воспаления.
2. Нет, это не тромб, это скопление слсудов, это не опасно, анатомичесеая особенность.
3. Боли скорее имеет неврологическую пр роду, пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, а амоксиклав нужно продолжать принимать? Пока пропила два дня.

Невролог, Терапевт
Есди нет кашля с мокротой и температуры, то показаний к антибиотикам нет, по КТ пннвмонии нет
Терапевт
1. Это очаги, которые возникли после воспаления, то есть была пневмония, бронхопневмония . Да, вероятнее всего, определяется с 16 года.
2. Это не тромб, это сосудистые уплотнения. Не опасны.
3. Если боли связаны с движением, то, вероятнее всего, боли мышечного характера.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики).
Кашель есть? Гнойные выделения из носа, гнойная мокрота?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
1. Изменения, характерные после воспалительного процесса. Легочная ткань заменилась на соединительную
2. Это не тромб, это архитектоника сосудов, особенность - не опасно
3. Боль, меняющаяся при изменении положения тела носит неврологический характер. Легкие не болят, на них нет болевых рецепторов
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эти изменения остаточные, они остаются навсегда. Это не тромб, а скопление сосудов, это не опасно и не страшно, не требует какого-то экстренного лечения. Кашель, скорее, остаточный. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. По поводу болей в грудной клетке стоит показаться неврологу.