Что вас беспокоит?
Зелёный стул
Сейчас малышу 3 месяца. С 2х месяцев полностью перешли на ИВ, в первый же день был зелёный стул, далее каждый раз болотного цвета. Стул день через день. Животик практически не беспокоит малыша. Активный и весёлый малыш. Есть сухость, высыпания на щёчках но они начались ещё с 3х недель и длятся до сих пор периодами проходя, вообщем-то дерматит пока не выяснили от чего. Но вопрос больше о том что нормален ли зелёный стул? В поликлинике говорят нормален, в платной говорят нет. Смесь Беллакт имуно актив.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей,которые на ИВ абсолютно нормально зелёный стул ,даже болотный. Основное ,что у малыша нет беспокойства и жалоб.
Атопичные участки кожи максимально увлажняем. Для этого используем эмоленты( липобейз, мустела ,топикрем,атопик). Особенно после ванны наносим густым слоем . Будет создаваться защитная плёночка, которая препятствует потери влаги кожными покровами.
Добрый день. Стул у детей в этом возрасте может быть любого цвета, кроме черного, белого, не должно быть примесей крови. Наличие слизи и непереваренных комочков - норма. Кожу обязательно нужно увлажнять (липобейз).
Диана, доброго времени суток.
Цвет, характер, частота стула вариабельны у новорожденного ребенка.Да, у ребенка на искусственном вскармливании стул реже, более темный ( часто зеленый), поскольку микробный пейзаж ребенка на искусственном вскармливании будет отличаться от стула ребенка на ГВ-это вариант нормы, тем более активных жалоб на процесс пищеварепия нет ( стул регулярный, ребенок активный, веселый).
Можно сдать копрограмму , чтобы убедиться , что нет воспаления со стороны кишечника)
Шелушение щек может быть связана как с адаптивными процессами к внеутробной жизни, так может проявляться склонность а аллергии.
Прикрепите фото сыпи.
Сдайте копрограмму, в уходе используйте эмоленты ( липобейз, эмолиум-эмульсия для купания), воздух в комнате, где ребенок максимально увлажняйте( 50-60%), кожу промокайте, не вытирайте, Т воды для купания не более 36С.
Ирина, фото прикрепила. Высыпания появляются, малышка их расчесывает, они краснеют, потом уменьшаются, иногда полностью проходят но остаются щёчки возле ушей шершавыми
Атопический дерматит , который часто начинается с щек, нельзя исключить.И если это так, то среди причин треть случаев приходится на АБКМ.
Ребенок не срыгивает?
Ирина, иногда срыгивает но немного и в основном если мало столбиком подержу
Сколько раз в сутки ребенок срыгивает?
Сыпь возобровляется, я рекомендую перевод на Альфаре аллерджи, пепти аллергия.Эти смеси лишены антигенных свойств, если генез сыпи АБКМ , сыпь пройдет на этой смеси.
Ирина, от 1 до 3х раз
Ирина, спасибо, на счёт смеси я подумаю, боюсь просто что пить её не захочет
Принятый ответ
Подумайте?
Здравствуйте.вес нормально набираете? Копрологию сдавали?
Мария, вес по 1кг в месяц, сдавали на дисбактериоз когда ребёнку был месяц, показало нехватку лактобактерий
Принятый ответ
Сдайте копрограмму обычную, кал на дисбактериоз недостоверен. Но с такими прибавками веса вряд ли какая-то патология есть. Такой стул может быть на смеси
Добрый день. Не переживайте, стул у ребенка на ИВ может быть зелёным, главное следите, чтоб не было прожилок крови в стуле.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад28 ответов
- 2 часа назад32 ответа
- 2 часа назад41 ответ
- 2 часа назад5 ответов