Ожог,может быть столбняк ?

Здравствуйте, ребенку 1 год ,6 дней назад опрокинула кружку с кофе, заработала ожог на запастье руки. Поехали в травпункт ,обработали йодопироном. И сказали делать повязки бранолинд. Прививок у нас нет. Только ставили в роддоме бцж и гепатит. Сказали ожог второй степени, в больнице про прививку не сказали что надо делать просто обработали ожог. Да и я не спросила, теперь мучает вопрос мог ли ребёнок подхватить столбняк ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность заражения столбняком мала. Скорее даже это невозможно. Столбняк развивается в глубоких ранах ( где мало кислорода).
Но по возможности ребёнка вакцинировать, планово, обязательно нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, и подскажите как продолжать лечение ?

1) Мне нравятся средства на основе декспантенола. Можно использовать "Бепантен при ожагах и ранах"
2) При сильной боли можно давать Ибупрофен
3) Защитную повязку дома можно уже не накладывать, только на время водных процедур и прогулок на улице. Повязки с Бранолидином не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, подскажите а какие симптомы у столбняка у таких маленьких деток? И через сколько они проявляются

Инкубационный период в среднем 14 дней. В самом начале ребенок жалуется на головную боль, появляется учащенное сердцебиение и повышенная потливость. Первым специфический признак инфекции- болезненные судороги на лице, а именно нижней челюсти, ребенок не может открыть рот, также появляются проблемы с глотанием. Далее из-за этого появляется так называемая «сардоническая улыбка» спазм мимической мускулатуры лица.

Через пару дней присоединяются судороги по всему телу, ребёнка будет раздражать яркий свет, шум, громкая речь. Из-за судорог возникает сильная боль в мышцах.

Есть повышение Т и артериального давления в самый разгар болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, здравствуйте я приерепила общий анализ крови и копрограмму ,посмотрите пожалуйста

По ОАК-все значения в пределах нормы. СОЭ увеличено за счёт воспалительного процесса на руке.
В копрограмме, так же, не наблюдаю каких-либо серьёзных отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злата, у нас поднялась температура 37.4 и уже 4 раза сходили в туалет, подскажите что делать

Добрый вечер. Начинайте отпаивать ребёнка. Часто и дробно. Чтобы не было интоксикации.
Температуру снижайте только в том случае если будет выше 38.5 и ребёнок плохо ее переносит.
Можно дать полисорб сегодня однократно и завтра если снова будет частый жидкий стул

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, опасность заражения практически нулевая, основной источник заражения столбняком это почва, особенно загрязненная фекалиями животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, и подскажите как продолжать лечение ?

накладывать повязки с мазью Левомеколь дважды в день, обрабатывать пантенолом 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, подскажите а какие симптомы у столбняка у таких маленьких деток? И через сколько они проявляются

Инкубационный период обычно 8 дней. Сначала отмечается озноб, нарушения сна и аппетита, боль в горле при глотании. Затем уже непосредственно тризм, судороги, ригидность мышц.
Но повторяюсь, у вас заражение практически невозможно. Неоткуда взяться столбнячной палочке в кружке с кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, зравствуйте я прикрепила общий анализ крови и копрограмму ,посмотрите пожалуйста

Анализы у ребёнка хорошие. Копрограмма идеальная. В общем анализе крови увеличена соэ, это не специфический показатель, реагирует на травмы в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, у нас вечером поднялась температура 37.4 и 4 раза сходила в туалет, подскажите что это могло быть

Вирусная инфекция может быть у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться столбняком в данном случае невозможно. На данный момент экстренная вакцинация не нужна, но планово привиться нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элла, здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, и подскажите как продолжать лечение ?

Можно мазать Левомиколью, дома повязку не накладывайте, чтобы рана могла подсушиться и зажить, только избегать травматизации раны. При болях можно Нурофен давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элла, подскажите а какие симптомы у столбняка у таких маленьких деток? И через сколько они проявляются

В зависимости от тяжести течения (бывает лёгкая, средней тяжести, тяжёлая, молниеносная). К ранним симптомам можно отнести судороги мышц, которые располагаются выше очага, из-за распространения токсина, сильная боль в ране от которой ребенок может дёргаться. Бывает повышенная потливость, плаксивость. Эти симптомы возникают в течение 3-5 дней.
Я думаю в вашем случае повода для беспокойства относительно столбняка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Элла, зравствуйте я прикрепила общий анализ крови и копрограмму ,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Анализы хорошие, копрограмма без отклонений, в крови воспалительные изменения (повышено СОЭ, но это, вероятно, из-за ожога). Беспокоиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заражение практически равно 0. Но желательно затем пройти прививку согласно календарю.
Наружно обрабатывать мазь левомеколь и бепантен плюс 2 р в день 10дней. Используйте бинтовую повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, подскажите а какие симптомы у столбняка у таких маленьких деток? И через сколько они проявляются

У детей очень остро протекает, особенно первые 5 дней, судороги, спазм мышц, тахикардия, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, зравствуйте я прикрепила общий анализ крови и копрограмму ,посмотрите пожалуйста

Все хорошо, но есть маркер воспаления СоЭ, вероятно на ожог, необходимо через 2нед повторить, опасного нет. Наблюдать ща температурой ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, подскажите у нас температура 37.4 и уже 4 раза сходили в туалет

Это уже хорошо, температура падает, пить обязательно ращ в туалет так ходите, чтобы обезвоживания не было, жидкий стул может сохраняться 5 дней.
Потом необходимо ферменты пропить, как выздоравления будет, как микрозим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, у нас вообще не было температуры, только сейчас поднялась

Прошу прощения, просто в другом писала про Энтеровирусную инфекцию.

Могу сказать, что это реакция не на ожог, необходимо консультация педиатра.
Наблюдайте ща температурой, выше 38 внутрь жаропонижающие.