Консультация гинеколога /

Укусил уличный кот — вопрос №1691200

Добрый вечер.
Беременность 24 недели. Меня укусил кот 08.11.23(остался после смерти Мамы, пугливый, живёт на улице, езжу просто кормить). Укусил меня при попытке его поймать и посадить в переноску, чтобы определить его в приют. Укусил до крови, в руку. Сколько то крови вытекло, потом обработали перекисью, далее хлоргексидином. Сначала место укуса опухло, обработала йод и Левомеколь, через два дня все прошло. Позвонила в ветклиннику, сказали, что в районе бешенства нет. В карточке по прививкам от столбняка всё четко ( прививка делается раз в 10 лет), у меня прошло 7 лет. Гинеколог отправила делать прививку, но я не сделала, побоялась. А теперь сегодня 17.11.23 и я сижу и плачу. Надумала, начиталась. Правильно ли я сделала? Навредила сама себе получается, что мне делать? Кот живой, выходит кушать и убегает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Людмила !
Гинекологи профилактикой бешенства не занимались никогда , от слова совсем ! Этим всегда занимались и продолжают заниматься хирурги , в последние годы имеется склонность возложение этой функции на травматологов , но никак не на гинекологов !
Теперь по сути Вашей проблемы !
Конечно , правильнее было Вам сразу обратиться начать условный курс вакцинации КОКАВ (НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ) и одновременно следить за котенком , если 10 дней прошли и жив остался , то и всё на этом , а если нет , то продолжить начатый курс , вводить ещё 3 дозы (14. 30. 90 сутки )!
Но раз Вы не обращались и я так понял , что котёнка продолжаете кормить , он жив здоров , то Вам правильнее изолировать котёнка (забрать к себе или сдать в ветлечебницу ) подождать ещё сутки и как исполнится 10 суток и котенок здоров , то и всё на этом !
Что же касается столбняка , то Вы правы в том, что плановые профилактические прививки проводят раз в 10 дней ! Но ,я дополню , что если возникает экстренная ситуация , (как в Вашем случае ) и если к этому времени после крайней прививки прошло более 5 лет (у Вас прошло 7 лет ), то необходима одна экстренная прививка !
Так что , по столбняку правильнее всё же обратиться в травмпункт ,чтобы сделали её !
Я , так же как и Вы не хотел бы чтобы при беременности сделали Вам прививку , потому подсказываю Вам о возможном компромиссном варианте : сдавать сначала анализ крови на антитела против столбняка , и если их титр окажется нормальным(0,5 и более МЕ/мл ) , то делать прививку будет не нужно !
Вот и всё ,что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое. Уже сегодня придут ответы на антитела против столбняка. Скажите пожалуйста, не поздно ли ещё сделать прививки от столбняка? Да, кот жив.

Хирург
Это очень хорошо , что догадались сдавать во время на антитела по столбняку !
Что же касается КОКАВ , то конечно правильнее начать как можно раньше вакцинацию и тем самым дать организму больше времени для выработки антител ! Но , раз Вы уже 9 дней ждали , и котик жив активен то сутки не решат ничего , можно подождать и определиться
завтра !
Конечно правильнее было Вам об этом сообщить ветслужбу ,чтобы они наблюдали за котенком и в конце срока дали бы Вам справку ,что он внешне здоров !
Завтра (уже сегодня !)рабочий день , можно было бы это сделать !
Клиент
Яков Ашотович, ещё раз спасибо. Вы можете мне написать, что мне остаётся делать в таком случае, а то я из-за переживаний вообще себя потеряла....
Хирург
Людмила , раз с котенком за за эти 9 дней не случилось ничего , то вероятность того ,что он не болен бешенством близка к 100% ! Потому у Вас нет НИКАКОГО повода для волнений вообще и тем более для паники !
Что делать ?
Если по всем правилам (по приказу МЗ ), то :
1. Завтра пусть супруг забирает котенка в ветлечебницу , покажет ветврачу и далее он решит наблюдать за котенком в ветлечебнице или Вы заберёте к себе домой будете наблюдать и информировать вет врача и получите справку о том , что он здоров !
2.Завтра Вам спокойно обратиться в травмпункт (или , если у Вас нет травмпункта , то к хирургу поликлиники )! Хирург может поступить двояко :
- либо предложит Вам сделать завтра первый укол КОКАВ и наблюдать ещё сутки за котенком , если он окажется здоров , то и всё на этом ;
- либо , скажет ,что раз ждали уже 9 дней , то с учётом беременности давайте подождём ещё сутки , уговорит Вас воздержаться от этой единственной прививки и попросит в субботу (если и ветврач и хирург работают, а если нет , то в понедельник ! ) принести ему справку от ветврача том, что котенок здоров и всё на этом и расстанетесь !
Так что повода для волнений нет ! Смотрите ,чтобы не оказалось так ,что укус принёс Вам больше морального вреда ,чем физического !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное за ответы?
Хирург
Людмила , если завтра днём будут технические трудности с поимкой и отведением котика в ветлечебницу , то можете просто посетить в ветлечебницу или хотя бы позвонить , сообщить данные (адрес места обитания , внешние
данные ) и потом просто посетить травмпункт и объяснить ситуацию !
Это я Вам объяснил как по правилам сделать !
Как бы поступил я , оказавшись на Вашем месте ?
Раз уже прошло 9 дней , то я бы просто сообщил
об этом в ветслужбу ,продолжил бы наблюдать за котенком сутки , убедился бы, что он здоров и всё на этом !
Вот так бы я немного нарушил инструкцию , но этого делать Вам не советую , просто не имею права , дать рекомендацию с отступом от приказа МЗ !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Хирург
Доброе утро, Людмила!
Рад был Вам помочь!
Не переживайте, все у Вас будет хорошо в любом случае ( сделаете этот 1 укол КОКАВ или нет) раз у котенка все хорошо!
Терять время и обращаться к гинекологу не нужно, роль гинекологов в вопросе назначить вакцинацию против бешенства или нет , - нулевая! Прививка эта экстренная и противопоказаний не имеет, вводиться в независимости от сроков беременности, от других показателей её протекания!
Вы спросите у доктора, что ниже пишет Вам : " ставим " , - сколько же раз ей приходилось " ставить" ее ?
И она Вам ответит, что ни разу!
Другое дело, что после разрешения ситуации, сделаете прививку или не сделаете, все равно обратитесь к гинекологу для оценки состояния беременности, хотя бы чтобы убедиться что переживания Ваши на неё не повлияли!
Клиент
Яков Ашотович, пришли анализы на антитела к возбудителю столбняка. Результат 3,78 МЕ/мл. Это хорошо?
Хирург
Это отличный результат , означающий , что ничего по столбняку ВВОДИТЬ НЕ НУЖНО НЕ ТОЛЬКО СЕЙЧАС , А И В БЛИЖАЙШИЕ 5 ЛЕТ , ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ КАКИЕ - ЛИБО МИКРОТРАВМЫ КАК В ЭТОТ РАЗ !
Всё в порядке , разберитесь за эти сутки только немного по линии бешенства и всё на этом !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое☺
Хирург
Здравствуйте, Людмила!
Разрешилась Ваша проблема?
Остались ли вопросы ко мне?
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер.
Сегодня уже 11 дней с моего укуса. Кот жив, кушает, но не подходит, боится. Пытались поймать, но не даётся. У Ветклинники нет таких возможностей, чтобы его изловить. Да и анализов они не берут.А везти в Вологду, это близлежащий большой город, никто не повезёт.
Я вроде успокоилась. Антитела на возбудителя столбняка у меня 3.78 МЕ/мл.
Температура 36.6 до 37. Но в течении дня все нормализуется и снова 36.6.
Только спазм в горле и отдаёт в уши, и немного сводило щеки, как будто съела лимон(у меня брекеты), но здесь причин много, я на улице работаю, да и нервы за все 10 дней были не очень.
Спасибо Вам большое за ответы. В нашем маленьком городе специалистов нет, поэтому люди ездят у кого есть возможность в другой город (Вологда, Санкт-Петербург).
А здесь я немного растерялась. Делать или не делать. Вдруг ребенку навредит, а спросить и не у кого. Вот и осталась один на один с проблемой.
Хирург
Здравствуйте!
Что касается сути тела и моральной стороны вопроса, то в принципе можно по, травить точку, раз 11 дней, кот жив, то он не был более бешенством и заразить не мог!
Что же касается юридической стороны дела, то это не Ваши проблемы ловить кота, какие - то анализы провести! Это всё обязанности вет службы! Она получив Ваше сообщение , с Вами ли, без Вас ли должно было выехать на место обитания кота и решить все проблемы!
Как дальше Вы будете поступать, пойдете по юридической линии и добьетесь получения справки о вет службы, что кот не болен и потому травматолог Вам не назначит прививок , либо Вы выберите моральный Вариант, просто раз кот остался живой, то сами приняв ответственность на себя не пойдете на прививки, - решите сами!
Я же считаю, что моя миссия помощи завершена и по линии бешенства и по линии столбняка!
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, я же правильно понимаю, кот не болен бешенством, раз 11 дней прошло, он жив и ест хорошо, антитела в норме на возбудителя столбняка. Можно успокоиться.
Спасибо Вам большое за ответы и поддержку. Это очень важно для меня.
Хирург
Да, Вы правы, всё именно так!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Прививки по показаниям ставим во время беременности, но если вы её до сегодняшнего дня не поставили, то я рекомендую понаблюдать за котёнком до 10 дней, сообщить в ветслужбу, и если всё с ним хорошо, то можете оставить свои переживания. Ничего уже и не ставить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не переживайте, это не принесет пользы для Вас, думаю, все хорошо, Вы же уже знаете этого котенка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прививку можно не делать, у вас всё хорошо будет, вы не заразитесь