Консультация травматолога /

Бешенство, столбняк — вопрос №978084

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на море, пять дней назад на гуляли с семьей на берегу моря, в там ходят люди и предлагают сфотографироваться с енотами, енот перепол ко мне на руку и прокусил не губу... И вот только теперь я задумалась об инфицировании бешенством..Я надавила на ранку и выдавила кровь тогда... Губа на следующий день зажила, ничего не болит... Какова вероятность, что я заразилась? Когда еще не поздно сделать прививку? Так еще в кафе погладила кота, а он впился мне когтями под кожу🤦‍♀️Довольно глубоко... Рану обработала и выдавила кровь, теперь думаю, а вдруг столбняк... Ранки заживают, вокруг образовался синяк... Стоит ли сделать прививку от столбняка? Могут ли мне сделать ее в чужом городе?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По полису ОМС можно сделать на всей территории РФ( в принципе граждан и без полиса), т.к. это неотложная форма медицинской помощи. От столбняка нужно сделать, а вот на счет бешенства сомнительно, т.к. бешенство передается от зараженного животного, что вряд ли у людей занимающихся таким бизнессом
Принятый ответ
Клиент
Никита, а в течении какого времени проявляется бешенство? Как ведет себя рана? Я думаю на следующий день бы губа не зажила? От этого ведь не зависит?

Терапевт
бешенство развивается в течении 1-3 месяцев. Бешенство поражает по нервным окончаниям, чем дальше от места укуса до ЦНС тем дольше. Губа довольно близко к ЦНС
Клиент
Никита, а правда, что год нельзя алкоголь?
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Показана экстренная профилактика столбняка и антирабическая вакцинация.
Без вариантов. "Сомнительно" - это не о бешенстве.
Есть укус - нужно прививать. Обратитесь в любой травмпункт.
Будут прививать, неважно где Вы находитесь.
Нужно начинать сегодня.
От губы до мозга "рукой подать". Вакцина может не успеть, а иммунноглобулин уже вводить поздно.

Это все однозначно и обсуждению не подлежит.
Бегом на прививки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
п.с. Зажила губа или нет никакого диагностического значения не имеет.
Кстати, через царапины бешенство то же передается.
Клиент
Константин, пять дней это очень поздно, да?
Ортопед, Травматолог
Начинают прививать в любом сроке по обращению.
Поскольку иной защиты от бешенства нет.

Вы не думайте и не берите в голову.
Все, что от Вас нужно - обратиться сегодня в травмпункт.
Клиент
Константин, год нельзя алкоголь, да?
Клиент
Константин, извините пожалуйста, что опять спрашиваю, слишком ли я поздно обратилась за вакцинацией? Или есть конкретный период для того, чтобы сделать прививку, чтобы она помогла? Через сколько начинают выделяться антитела?
Ортопед, Травматолог
Да, алкоголь нельзя 6 мес после завершения вакцинации и во время нее.
Конкретного периода нет, но чем раньше - тем лучше.

Пятый день, скорее всего, не поздно (из опыта).
Но никаких научных данных или статистики на сей счет нет.

Клиент
Константин, а много на Вашем опыте было заболевших? Когда начинают чаще всего проявляться симптомы?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Вам показана вакцинация и от столбняка (если после последней прививки прошло больше 5 лет) и от бешенства тем более.
Обратитесь в ближайший травмпункт. Не важно, где Вы находитесь, вакцинацию должны начать в любом месте.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Уже начали! Вот только не поздно ли? А еще такой вопрос, правда ли, что в течении года нельзя употреблять алкоголь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, в течение курса вакцин и 6 месяцев после не рекомендуется, что бы не повлиять на выработку антител.(9 мес в общей сложности), тем более о животном у Вас нет никакой информации и я так понимаю следить за енотом тоже нет возможности.
Эти ограничения прописаны в инструкции российской вакцины КОКАВ.
Клиент
Надежда, скажите еще пожалуйста я привилась на пятый день, возможно ли что уже поздно, при том, что укус был в лицо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, прививаться от бешенства никогда не поздно, но конечно чем раньше это сделано, тем лучше.
5й день -это не совсем поздно.
Учитывая, что например, гомологичный(человеческий) иммуноглобулин вводиться не позднее 7ми суток.
Так что вы правильно сделали , что начали вакцинироваться
Бешенство у таких животных(я имею ввиду , когда животные используются для фото и показа людям, т е контактные зоопарки и т п ) маловероятно, т к в большинстве случаев они привиты, хозяину не выгодно, чтоб животное погибло.Но все же риск есть , поэтому в таких ситуациях лучше вакцинироваться .Это ваша жизнь и здоровье!
Клиент
Надежда, мне ввели КОКАВ, это и есть иммуноглобулин?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, КОКАВ это вакцина(т. е это убитый вирус, в ответ на который организм вырабатывает антитела), при укусе в губу (лицо, голова, шея)дополнительно вводят перед вакциной иммуноглобулин(это уже готовые антитела).
Вопрос в том , что он не везде есть в наличии(часто может быть в наличие лошадиный иммуноглобулин, а его можно вводить только в течение 3х дней от укуса).
Но не переживайте вакцина тоже эффективна, т вообще вакцинация -это единственнаый способ борьбы с бешенством.
И пока нет случаев смерти, если человек прививается от бешенства и соблюдает график вакцинации.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое!
Клиент
Надежда, этих енотов изъяли, т к хозяева их мучали голодом, поэтому думаю прививок у них нет... Из отдали в зоопарк, я все обзвон ила и не нашла в какой именно(((Но этот парень с енотом подходил ко всем подряд, наверное енот бы кусал всех, как Вы думаете? Очень переживаю, что поздно сделала прививку?Ведь антитела начнут выделяться, только через 14 дней? За это время можно заболеть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, конечно , енот контактировал со многими людьми и Вы не первая , думаю, кого он укусил или оцарапал.
Поздно/не поздно -сейчас уже не стоит об этом думать , начали как смогли.
Думаю, все будет хорошо и еноты будут здоровые в плане бешенства.
Клиент
Надежда, я заявила в полицию, если найдут енота и он жив через 10 дней, можно только три вакцины?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если Вы уверены , что это именно тот енот, который укусил Вас, а не другой, и он жив/здоров через 20 дней, то вакцинацию можно прекратить .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть показания для вакцинации от бешенства .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, я привилась, но получается на пятый день после укуса, укус был в губу! Не слишком ли поздно?
Травматолог, Ортопед
Нет не поздно.
Ортопед, Травматолог
Необходимо проведения курса антирабической вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я начала вакцинацию, но на пятый день, возможно ли, что уже поздно, с учетом того, что укус был в лицо? И мне не вкололи иммуноглобулин.... Через сколько после начала вакцинации начинают вырабатываться антитела? И через сколько наступает заражение после укуса в лицо?