Повышенный уровень ТТГ

Добрый день! У меня беременность 1й триместр, сдала вчера анализы уровень ТТГ 3,24 повышенный. Подскажите, чем это опасно сейчас и как лечить? Очень переживаю, к врачу не могу записаться талонов нет, тол ко через неделю возможно получиться.

Анна, добрый день) попасть обязательно надо к эндокринологу очно, назначит гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, да к врачу на записалась, но попаду к нему только через неделю примерно

бЕЗ ОсМОТРА только йодомарин 250 мг можно порекомендовать

Здравствуйте, не стоит переживать. Если Вы сейчас не принимаете препарат Тироксин, то сдайте кровь на св Т4 и антитела к ТПО и далее по результату решать вопрос нужно ли корректировать. И обязательно сейчас нужно принимать йодид калия 200—250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, сейчас ничего не принимаю.

Тогда корректировать ТТГ Вам не нужно, тк корректировать нужно только при уровне ТТГ выше 4,0 или возможна коррекция при наличии повышенного уровня антител к ТПО ( но это только на усмотрение врача, если есть показания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, мне сказали, что может повлиять на умственные способности ребёнка, тк на 1 триместре номой считается 0.1-2

Целевой диапазон ттг при 1 триместре 0,1—2,5 для тех , кто принимает Тироксин ( искусственный гормон щитовидной железы). Начинайте приём йодид калия и проконтролируйте уровень ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, я прикрепила результат анализов, можете, пжл, посмотреть и прокомментировать ?

Посмотрела, я бы рекомендовала бы приём йодид калия 200-250 мкг , он ,как строительный материал , нужен для выработки щитовидной железой гормонов, которые и нужны для Вас и для правильного формирования нервной трубки плода и его интеллекта. Плюс щитовидной железе плода тоже нужен йод для нормальной работы. На фоне приема йодид калия повторить ТТГ и свободный Т4 через 4 недели.
ТТГ это гормон гипофиза , который обновляется примерно за 90 дней, поэтому он может показывать не только какой уровень при беременности , но и захватить временный период вне беременности. Повторите кровь на ттг и свободный Т4 через 4 недели и будет понятно как в динамике меняется гормональный статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо большое!
Скажите, я могу не переживать?)
Это никак не отразиться сейчас на развитие плода?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, но в динамике контроль я бы рекомендовала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, спасибо огромное ?

Здравствуйте. Если не принимаете левотироксин то такой ттг считается нормой, лечение не требуется и на ребенка не влияет. Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, сейчас ничего не принимаю, кроме витаминов фебион

Продолжайте их принимать. Такой ттг считается нормой, не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, мне сказали, что может повлиять на умственные способности ребёнка, тк на 1 триместре номой считается 0.1-2,5

Это не правда. Ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко или если принимают левотироксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, поняла!
Спасибо за ответ!
Те не стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, я прикрепила результаты анализов, можете, пжл, посмотреть и прокомментировать ?

Принятый ответ

Без отклонений. Переживать не стоит

Здравствуйте, такой ттг ничего страшное, принимать йодомарин 200 1 раз в день, утром, контроль ттг через 1 мес.

Здравствуйте, не переживайте. У вас показатель ТТГ в норме. Лечение не требуется. Сделайте контроль ТТГ через месяц. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи+ принимайте препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ!
Сейчас принимаю только витамины фебион1

Мне сказали что норма в 1с триместре 0,1-2,5 и повышенный ТТГ может влиять на умственные Развитие ребёнка ((((

Нет, это не так. Это норма для тех кто уже принимает гормоны. У вас норма 0,4-4,0. В фембионе 150 мкг йода, а вам нужно 250 мкг. Дополнительно принимайте Йодбаланс или Йодомарин 100 мкг утром, после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, те это никак не повлияет на развитие плода?
Я могу не переживать?
Дмитрий, я прикрепила результаты анализов, можете, пжл, посмотреть и прокомментировать

Принятый ответ

У вас хорошие результаты анализов. Такой уровень ТТГ не может негативно отразится на развитии плода. Все хорошо. Но через месяц сделайте контроль ТТГ для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, спасибо большое ?

Здравствуйте! Сдайте кровь на АТ к ТПО и Т4 св,если они отрицательные,то назначение тироксина не требуется. Если будут положительные ,то небольшую дозировку можно будет назначить.
Сейчас принимайте йодомарин 200 мкг утром после завтрака ,продолжайте прием весь период беременности и лактации.

Здравствуйте,если уже не на згт тироксином и не было эко,такой ттг не повлияет ни на вас на ребёнка. Сдайте ттг через 1,5 месяца,ат-тпо можно сдать сейчас. Принимайте 200 мкг йода каждый день в течение всей беременности и рождения ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сусанна, спасибо за ответ ?

ТТГ в норме 0 - 4,0 , если женщина не принимает Тироксин. Для тех кто принимает Тироксин целевой диапазон ТТГ при 1 триместре 0 - 2,5. У Вас все в порядке.
Рекомендуется принимать препараты йода 250 мкг в день.
А также проконтролировать ТТГ через 4 недели, кроме этого проверьте FT4 и антитела к ТПО, анти-ТГ.