Консультация офтальмолога /

Зондирование и промывание не помогло — вопрос №956076

Здравствуйте!

История:
Возраст ребенка 4 месяца - массаж, капли Витабакт
6 месяцев - зондирование, массаж, капли Витабакт
7 месяцев - промывание, массаж, капли Витабакт
8 месяцев - слеза стоит, доктор сказал, что при нажатии не видит выделений из канальца, прописал массаж, капли Сигницеф.

Возраст ребенка 9 месяцев - доктор сказал что можно ещё попробовать массаж+капли, но лучше не ждать и оперировать, потому что в дальнейшем операция проходит сложнее, направил другому офтальмологу проконсультироваться, он посветил фонариком в глаз, спросил гонится ли глаз (гноится, небольшое количество) и отправил на операцию с общим внутривенным наркозом.

За неделю до проблемного прочистили другой глаз, который был без слезы и с сухими ресницами уже на 2 сутки.

На данный момент: слеза в глазу стоит, гнойное отделяемое по утрам и после сна есть, в течение дня также бывает. Никакой диагностики кроме визуального осмотра у врача не делали.

Как лечить ребенка дальше? Делать ли операцию под общим наркозом или лучше масочным (ехать в другой город)? Что посоветуете? Ребенку через неделю будет 10 месяцев.

Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. А у Лор врача вы консультировались? Нос дышит у ребенка?
Из капель пользовались лишь витабактом и в последний раз сигницефом?
Принятый ответ
Клиент
Александра, к ЛОРу не ходили, никто не направил, нос дышит, недели две назад прошло ОРВИ. Капли только Витабакт и Сигницеф, больше ничего не капали

Офтальмолог
Я вас поняла. Я бы рекомендовала обратиться к дому. А также сдать мазок на флору со слизистой конъюнктивы, а также из носа. Это нужно для того, чтобы понять какая именно у ребенка флора патогенная и где именно она живёт, в глазу или в носовой полости. Сдавать эти мазки нужно, когда ничего не капали из капель, минимум 5-7 дней чтобы мазки были достоверны. Затем по результатам смотреть нужно, возможно нужно попробовать другой препарат, например, азидроп.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Слеза стоит всегда даже когда капаете капли и делаете массаж?
Носик дышит свободно? У лор врача консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Вера, слеза стоит всегда, к ЛОРу не ходили, офтальмолог сказал что он хрипит носом, но у него ОРВИ прошло уже две недели назад, может случайно хрюкнул. Отделение скорее жёлтого, может еле-еле зеленоватый оттенок есть
Офтальмолог
Кроме слезостояния беспокоит воспаление глаза, отделяемое жёлтого или зелёного цвета?
Клиент
Вера, глаз не опухший, такой же как и другой глаз, кроме того что ресницы мокрые, ну и гнойное отделение периодически
Офтальмолог
Дело может быть не в непроходимости носослезного протока, а из-за отечности слизистой носа. Она сдавливает носослезный проток (анатомически все рядом) и препятствует нормальному оттоку слезы.
Первое что надо сделать, это обратиться к неравнодушному лор врачу. Сдать мазок с носа и слизистой глаза на посев с определением чувствительности к антибиотикам
Офтальмолог
Здравствуйте! При зондировании жидкость свободно прошла в нос? Есть ли заключения офтальмологов? Всё, что имеется, загрузите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, я постараюсь выяснить и прислать, но сейчас на руках только направление к врачу, тут кроме адресов, фио, N документа и т.д., есть строка "код диагноза по МКБ Н04.3
Офтальмолог
Хорошо, буду ждать ответа
Клиент
Мария, на руках ничего, была бумажка на которой написано от руки "диагноз: дакриоцистит". Осталась в другом городе (Грозный). Сейчас нахожусь в Сочи, здесь врач вводил данные себе в систему, есть только направление о котором я вам уже сказал
Офтальмолог
На данный момент при надавливании на внутренний уголок глаза, появляется ли отделяемое?
Может быть вы можете вспомнить после зондирования, доктор говорил что-то?
Клиент
Мария, есть выделения, если нажать, прозрачная слизь.
Врач после операции сказала что очень много спаек, просили активно делать массаж, после промывания сказала что все чисто и странно что гноится.

Глаз, который сейчас здоровый, гноился намного больше перед зондированием, тогда сказали хорошо что не было спаек.
Офтальмолог
В любом случае нужно исключить проблему с ЛоР-органами, т.к. обычно зондирование решает проблему врожденного дакриоцистита в 98%.
Продолжайте делать массаж. как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу. Далее протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина или охлажденной кипяченой водой. В глаза можно к. Окомистин 3р/д.
При отсутствии патологии со стороны лор-органов, нужно делать канальцевую пробу, решить вопрос о проведении дакриоцистографии
Офтальмолог
Здравствуйте почитал ваши ответы, не спешите с операцией, для начала сходите к опытному лору и сдайте мазки
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер,Виктор!
Рекомендую консультацию ЛОРА.
Во-первых,нужно оценить слизистую носа,во-вторых ,могут быть индивидуальные особенности в расположении выводного протока в носу.
Не торопитесь с зондированием.
Многократное зондирование также даёт травму слизистой протока,нужно хорошо обосновать необходимость её проведения.