Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит или отек из-за зубов? — вопрос №2880617

Добрый день!
Дочке три раза делали зондирование слезных каналов в двух глазках. Первые два (4 и 5 месяцев) безуспешных делали у себя в городе, возможно попалась не опытная врач, с ее слов в правом глазу упиралась в кость, не получалось вообще никак промыть глазик, по итогу гной, отек, синяки под глазами. В левом хоть и получилось, но слеза так и стояла. На третий раз (6 месяцев) нам порекомендовали ехать в Морозовскую больницу в Москву, там сделали все быстро, никакой аномалии не нашли, сделали за 3 минуты, на следующий день и следа не осталось, глазки чистые. Так было месяц.
На данный момент (7 месяцев) переодически стала появляться слезка в левом глазу, с утра маленькая зеленоватая гнойка выходит, может и не гной. На протяжении дня не постоянно стоит, как поплачет, так и может постоять, а потом глазик высыхает. Не давно начали мучать зубы, их не видно, десны не красные, но они припухшие, что сверху, что снизу ( зубов еще нет), появилась сонливость, вялость, сильные капризы, все тянет в рот (раньше такого не наблюдали). Поэтому я думаю, что это зубки.
Вопрос вот в чем. Может ли стоять слезка из-за зубов, возможно это отек, или это рецидив дакриоцистита?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Если в течение месяца симптомов не было, рецидив очень маловероятен. Слезный канал находится в носу, поэтому при прорезывании зубов он может отекать и давать непостоянное слезостояние (как вы и описали). Если слеза постепенно уходит, значит, слезный канал проходим.

Вы можете использовать глазные капли с антисептиком в течение недели, чтобы избавиться от гнойного отделяемого. И пока в вашем случае только наблюдение.

У детей, которым делали зондирование, часто отмечается слезостояние на холоде, при орви, прорезывании зубов. Это явление может периодически беспокоить до 4-5 лет, потому что слезный канал от природы узкий. Но если вы не видите постоянно мокрого глаза, то повода для беспокойства в целом нет.