Зондирование слезного канала

Сделали 2 недели назад зондирование слезного канала (из-за дакриоцистита), врачи сказали, что успешно, и назначили глазные капли + массаж, капли в носик 3 дня. Мы выполнили все предписания: глаз перестал гноится, ушла опухлость. Но после приёма у офтальмолога и повторного нажатия на глаз - всё началось сначала: гной, опухлость, слеза. Врач велел ещё 10 дней массажировать и наблюдать. Капли не назначил. Значит ли это, что зондирование не было успешным? Что канал снова забился? Не стоит ли опять капать капли? Не могу ждать и просто наблюдать - очень жаль вечно тереть глаз малыша и боюсь за зрение.

Нет
29 лет

Здравствуйте. Сколько раз в день после зондирования делали массаж?
Возможно после зондирования образовались спайки, которые и препятствуют нормальной работе носослезного протока

Александра, добрый день! Если честно, не очень часто. Значит, сейчас усиленно массажируем, чтобы эти спайки убрать?

Принятый ответ

Да, конечно. После зондирования и нужно усиленно массажировать именно чтобы не дать этим спайкам образоваться и укрепиться.
Протирание глаз спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Затем массаж, затем закапывание капель. А затем дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока

Александра, большое спасибо за ответ! Так и будем действовать.