Консультация гепатолога /

Выявлены антитела к гепаьиту Б, по УЗИ гепатомегалия и признаки жирового гепатоза. Что делать дальше? Результаты анализов прилагаю — вопрос №95653

Недавно сдал кровь на антитела, так как у знакомого обнаружился острый гепатит. Результаты таковы: HBS ag отрицательно, анти HBS 453 мМЕ/мл, ДНК не обнаружена, антиHBe +, антиHBcore+, антиHBcoreM отрицательно, алат31, асат 21, общий билирубин 26 мкмоль/л

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не острый гепатит, а неактивная форма хронического гепатита В, показано динамическое наблюдение инфекциониста. Вероятнее всего активизации никогда не произойдёт, явных ограничений по жизни нет.
Клиент
Павел, семейным и супругу какие то меры профилактики необходимы?
Инфекционист, Гепатолог
всем сдать ИФА крови на антитела сумамрные к Hbcorag, антитела к HbsAg, далее по результатам.
Клиент
Павел, а что по билирубина повышенному? Необходимо лечение?
Клиент
Павел, супруг сдавал анализы маркеры отрицательные, в бытовом плане нужны ограничения?
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте хронический гепатит в
Всем семейным и мужу такое же исследование
Клиент
Елена, вакцина защитит ребёнка от заражения?
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
Да если он привит
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. При хроническом вирусном гепатите В не формируются антитела к HBsAg, у Вас же целых 453 мМе/мл (пороговый уровень 10). Отсутствие HBsAg и появление антител к нему является положительной динамикой, то есть перспективой выздоровления. То, что есть антитела к HBeAg, указывает на перенесенную недавно острую HBV инфекцию. Они в скором будущем должны исчезнуть. Рекомендую пересдать кровь на маркеры через 3 месяца. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, тоесть это не хронический гепатит? Выздоровление возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, повторюсь, антител к HBsAg при хронизации не формируется. Динамически понаблюдаться нужно для того, чтоьы удостовериться, что антитела к HBeAg ушли. Пцр отрицательная, Вы не заразны.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста еще, а то что повышен билирубин и признаки жирового гепатоза требуется лечение?
Педиатр
Вируса в крови нет. Какой билирубин увеличен!? Разбивку делали- прямой, или непрямой? Их препаратов - гепатит роте кто ров с подтвержденной эффективностью - только гептрал.
Клиент
Наталья, Спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Доброкачественная гипербилирубинемия модет быть врожденной и приобретенной. Чаще целостность клетки не нарушена. Принимают желчегонные (хофитол, фламин и прочие), сорбенты (полисорб, энтеросгель), валокардин. По поводу жирового гепатоза - прогепар, эссливер, резалют - любой из них.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, успехов и благодарных пациентов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы были привиты от гепатита В?
Клиент
Анастасия, я нет
Гематолог, Терапевт
Скорее всего затухающий вирусный гепатит В, проведите аналогию где и как могли заразиться. Наблюдение районного гепатолога, инфекциониста.
Инфекционист, Гепатолог
А Вам здоровья, Ольга!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Перенесенная в прошлом в бессимптомной форме HBV-инфекция Она могла способствовать переходу
синдрома Жильбера из скрытого состояния в клиническую форму , отсюда и повышение билирубина. Возможны другие причины гипербилирубинемии, например как проявления дискинезии ж. в. п. С этим можно разобраться и это не опасно. Главное - вы здоровы от гепатита В.
Клиент
Александр, вводят в сомнения первые о веты врачей, есть ли риск хронизации?
Инфекционист, Гепатолог
Это незначительные повышения, не нужно.
Инфекционист, Гепатолог
Ограничения в данный момент не нужны, семью проверить.
Гепатолог, Инфекционист
А вы не обращайте внимания. Оснований для этого нет. Скорее всего не вникли в вашу информацию. По этой логике всех переболевших записывать в "хроники"? А где же 90 - 95 процентов вылечившихся? У вас всё хорошо.
Клиент
Александр, спасибо Вам большое
Клиент
Александр, тоесть, возможно повторюсь, я здорова, и для окружающих не опасна?
Врач УЗД, Терапевт
Увас хронический гепатит необходимо динамическое наблюдение
Клиент
Татьяна, Пожалуйста, не могли бы Вы про аргументировано ваш ответ?
Гепатолог, Инфекционист
Александр Иванович, пожалуйста. Да, окончательно и бесповоротно. А вот обследование всех членов семьи сделать стоит. Исключить источник инфекции. Кровь на HBsAg.
Принятый ответ
Клиент
Александр, что Вы имеете ввиду, что сочувствуете? Все так плохо?
Врач УЗД, Терапевт
Подробнее- Ранее перенесли гепатит в. Отсуда такие анализы. На данный момент симптомов не видно. По биохимическим анализам все хорошо.
Клиент
Татьяна, По анализам понятно что перенесла, что говорит вам о хронизации?
Терапевт
зДРАВСТВУЙТЕ.у ВАС ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ.вам нужно сказать родственникам,чтобы они сдали тоже кровь на HDsAG вместе с вами.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, пожалуйста, объясните почему вы Говорите о хроническом? И что такое HDV
Врач УЗД, Терапевт
Анти НВcor-наличие этих антител
Клиент
Татьяна, Было сказано другим доктором что при хронизации не идёт формирования антиHbs,
Врач УЗД, Терапевт
Если человек переболел даже простым нерпесом то у него тоже формируются антитела при гепатите также формируются антитела. А если они обнаруживабтся то это уже выработанный иммуннитет на данные вирусы. У вас есть эти антитела значит инфекции в хронической форме. Но по биохимиии все спокойно поэтому переживать вам не стоит