Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг 3.59 при ЭКО — вопрос №956532

Здравствуйте! Сдала гормоны щитовидки на фоне приёма прогинова в протоколе ЭКО. Сдавала не на тощак. Результат Ттг 3.59 (для сравнения в январе этого года ттг был 2.33, в мае 1.57). Сдавала, т к терапевт для вступления в программу эко каждый раз просит сдать гормоны щитовидки и сделать УЗИ (у меня склада на шее, визуально кажется, что щитовидка увеличена, хотя по УЗИ и гормоны обычно в норме). Нужно ли пить эутирокс и снижать ттг (ведь ранее он всегда был менее 2.5)? Или лучше сдать ещё раз? Если сдать то когда, (завтра уже подсадка)?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Венера!

Начните принимать 50 мкг эутирокса внутрь утром натощак за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством жидкости (пол стакана воды).
ТТГ нужно пересдать через 2 недели, скорректировать дозу, скорее всего нужно будет больше, но сразу большую дозу не нужно, можно потом добавлять по 25 мкг.

Целевые цифры в первом триместре - до 2,5, во втором и третьем - до 3 мМЕ/л
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы ат к ТПО сдавали?

Клиент
Валерия, да, результат <10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимости в эутироксе нет. При беременности в отсутствии АИТ целевые уровни ТТГ 0,4-4,0
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Мог ли ттг повысится на фоне приёма прогинова? Странно, что он за месяц вырос..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ очень вариабелен. Вы можете сдать его сегодня и он будет 2, пересдать послезавтра - и он будет уже 4. А ещё через 2 дня 0,99. Это его нормальные колебания
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если антитела к тпо повышены, то можно начать тироксин в дозе 50 мкг за 30 минут до завтрака, контроль через 1 месяц ттг. Если не повыгены-контроль ттг при подтверждении беременности-если выше 2.5 ттг, то пить тироксин
Клиент
Мария, ат к тпо <10
Педиатр, Эндокринолог
Тогда ждём беременность, сдаём ттг при беременностт