Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы в брюшной полости у ребёнка — вопрос №956546

Здравствуйте, 2 года уже увеличены лимфоузлы в брюшной полости и ребёнка , узи делаем каждые 3 месяца и они не ходят.
Что имеем :
Мальчик 9 лет
Вирус Эпштейн бар выявили тоже 2 года , последние полгода IGM слабоположительный или на границе
Сдавали анализы на всех паразитов все отрицательно
Из положительного ещё микоплазма хоминис
Лечение изопринозин ( гроприносин ) 3 курса - никакой динамики
Антибиотики тоже принимали - толку ноль
Лимфомиазот - динамики нет
Ликопид 1 курс

Биохимию сдавали в норме
Я уже не знаю куда бежать , что делать , помогите пожалуйста. Не могут лимфоузлы не уменьшаться 2 года , почему не уходит Эпштейн бар ? Может ли он давать увеличение лимфоузлов в брюшной полости ? Или он может быть ложноположительным ? Какие анализы ещё сдать ?
Жалоб у ребёнка тьфу тьфу тьфу нет.
Все анализы прикрепляю

Инфекционист
Здравствуйте!
Размеры лимфоузлов до 2 см, они не большие, просто они есть, это не патология, лимфоузлы есть у всех. Самое главное что ребенка ничего не беспокоит.
Чтоб посмотреть активен ли ВЭБ сдайте ПЦР ВЭБ количественно.
В лечении так же можно применять детский циклоферон.
Клиент
Ирина, здравствуйте, но почему ВЭБ активен ( IGM ) даже после курсов лечения ? Он же должен уходить? Я очень переживаю что он может вызвать или перейти в самое страшное.( онкологию упаси Господь ) То что такое длительное время 2 года они не приходят в норму это характерно для ВЭБ? Очень много изучила информации, может сдать ещё какие-то анализы ? Лимфоузлы могут увеличиваться ещё из-за Адено или энтеро вирусов или по нашей картине это работа ВЭБ?
Иногда он жалуется на боль справа и бывает расстройство стула.
По какой схеме применять циклоферон? И стоит ли пить ещё лимфомиазот ?

Инфекционист
Никакой онкологии ВЭБ не вызывает, это все сказки.
Антитела М могут циркулиррвать длительно у некоторых пациентов, такая особенность работы иммунной системы. Поэтому и рекомендую посмотреть активность вируса методом ПЦР кровь количественно. Всегда лечим не анализы, а пациента.
Аденовирус и энтеровирус не дадут такую картину.
Циклоферон по 450 мг 3 т. 1 р/д по схеме 1,2,4,6,8,10,12,14,16,18 дни.
Клиент
Ирина, подскажите ещё пожалуйста , такую картину по узи что лимфоузлы не уменьшаются и по всем остальным анализам , даёт ВЭБ? Или могут быть ещё какие-то варианты? Чтобы исключить, какие анализы можно ещё сдать? АСЛО, РФ, СРБ что-то ещё ? Или в данной ситуации это из-за ВЭБ? И что делать с микоплазмой ?
Инфекционист
С микоплазмой все нормально, ничего с ею делать не нужно.
Такая картина может быть на фоне активного роста ребенка, гормональной перестройки. Это не обязательно патология, ориентируйтесь на самочувствие, а не на анализы. Дополнительно ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузлы в брюшной полости есть, они видны, но размеры их не большие. Это может быть вариантом нормы, тем более на фоне хронической ВЭБ инфекции.
Для воздействия на течение её следует курсами принимать детский циклоферон.
Препаратов, действующих на сами вирусы нет. Все что предпринимается, это повышение противовирусных сил организма.
Клиент
Нина, здравствуйте, но почему ВЭБ активен ( IGM ) даже после курсов лечения ? Он же должен уходить? Я очень переживаю что он может вызвать или перейти в самое страшное.( онкологию упаси Господь ) То что такое длительное время 2 года они не приходят в норму это характерно для ВЭБ? Очень много изучила информации, может сдать ещё какие-то анализы ? Лимфоузлы могут увеличиваться ещё из-за Адено или энтеро вирусов или по нашей картине это работа ВЭБ?
Инфекционист
Антитела образуются сразу обоих классов, просто сначала больше М, потом колтчество G увеличивается. Но бывает и исключение, особенности иммунитета.
Циклоферон надо принимать по схеме 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23 дни. В эти дни ребенок принимает по 3т (450 мг) один раз в день утром. После курса перерыв два месяца и повторить.
Клиент
Нина, подскажите ещё пожалуйста , такую картину по узи что лимфоузлы не уменьшаются и по всем остальным анализам , даёт ВЭБ? Или могут быть ещё какие-то варианты? Чтобы исключить, какие анализы можно ещё сдать? АСЛО, РФ, СРБ что-то ещё ? Или в данной ситуации это из-за ВЭБ? И что делать с микоплазмой ?
Инфекционист
ВЭБ хроническая инфекция, которая клинически никак не проявляется у ребенка, самочувствие хорошее. Воспалительного состояния нет, поэтому маркеры на воспалительный процесс сдавать не имеет смысла.
Инфекционист
Антитела к микоплазме только класса А, это контакт с возбудителем или перекрестный ответ иммунитета. Заболевания нет!