Пневматизация петель кишечника.Что это?

Здравствуйте!По узи брюшной полости поставили диагноз повышенная пневматизация петель кишечника, такой диагноз ставят уже почти год на всех узи(малого таза и брюшной полости).Что это может быть?Врачи не заостряли на этом особого внимания,а я переживаю очень...прочитала, что это может приводить к кишечной непроходимости.У меня очень частые нарушения стула.Также делали анализ на дисбактериоз, нашли много плохих бактерий.Может ли это быть из за них?Результаты прикрепляю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневматоз кишечника, значит кишечник раздут газом. Да, действительно связано это состояние с запорами и дисбактериозом.
К кишечной непроходимости ни в коем случае не приведёт. (не является причиной, скорее следствием её).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, здравствуйте!А как это лечить?(у меня чаще наоборот диарея и приходится часто пить лоперамид,возможно ли это из за него?

Необходимо разбираться в причинах диареи.(также является причиной пневматоза)
Сдавайте копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови. Пить постоянно лоперамид не выход. Надо определиться с причиной этого состояния.
Не будет проблем со стулом-не будет выраженной пневматизации кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, по копрограмме все хорошо,сдавала в прошлом месяце,только немного повышены лейкоциты были,биохимия и узи прикреплены.

По копрограмме дисбактериоз, который необходимо пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, извините, а лечится получается антибиотиком только?

Да, в первую очередь необходимо пропить антибиотик, чтобы подавить избыточный рост патогенной флоры, затем после идёт пробиотик, чтобы заселить кишечник полезной

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневматизация петель кишечника - это результат повышенного газообразования в кишенике,что м.б. результатом воспалительного процесса в кишечнике, например, связанного в т.ч. с дисбактериозом кишечника...У вас по результатм анализа кала на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Опрделена чувствительность к антибактериальным препаратам. Возможно использование препарата Норфлоксацин 400мг по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте!Норфлоксацин это же антибиотик?(очень боюсь его пить.

Можно "кишечный" антибиотик Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а альфа нормикс поможет?Его в перечисленных просто нет,энтерол мне не подходит (

Альфа-нормикс эффективен в отношении энтеробактера. Если Вы не хотите принимать антибиотики, к которым определена чувствительность , я предлагаю Вам антибиотик. который действует в просветет кишечника. Почему Вам не подходит Энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, у меня во время приема энтерола началась молочница,сказали сразу отменять.Его можно заменить чем-то?

Тогда просто можно принимать без Энтерола, а потом пробиотик...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это обычный технологический термин исследователя- раздутые газом петли кишечника мешают визуализации
Газы в кишечнике- это абсолютная норма, они есть у всех людей
Вам не надо ничего лечить- просто перед исследованием принимайте таблетку эспумизана, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте!Я вот и пила 2 капсулы мотилегаз,но видимо не помогло (посмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз,может ли быть из за него?И еще в заключении написали про гипоэхогенные стенки желудка, это что может быть?

Это обычные стенки- они такие и должны быть. Гиперэхогенные- это значит четкие и ровные
Анализ на дисбактериоз показывает наличие дисбаланса бактерий
Можно пропить курс
Тинидазол 500 мгт2 р в день- 1х дней
Бак сет по 1 пак 2 р в день- 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневматоз кишечника- скопление газов!
Нужно искать причину!
Как часто у вас диарея? Стул кашицеообразный?
С чем связываете нарушение стула?
Молочные продукты хорошо переносите?
Погрешности в питании?
Боли при дефекации имеются?
Нужно искать причину, а не лечить дисбиоз!
Этот анализ бесполезен!
Выполните:
1. Анализ кала на фекальный кальпротектин
Также рекомендую выполнить ФЭГДС, т к есть признаки воспаления!
Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, здравствуйте!Стул до 3-4 раз в день если ничего не принимаю, кашецеобразный.Боли периодически в животе есть,вздутие,дискомфорт.Из препаратов сейчас ничего не принимаю.А какой воспаление мне поставили по УЗИ?

Воспаление желудка, утолщение стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, а это может быть из за гастрита?У меня просто он хронический,с детства

Да, конечно!

Принятый ответ

Пневматоз это повышенное скопление газов в кишке.
Как дела со стулом?