Узи брюшной полости

Добрый день, переболела инфекционным мононуклеоз или может он есть и сейчас не знаю, с больницы выписали , таблетки никакие не пью.анализы приходят в норму , узи сделала сегодня и прикладываю результаты , подскажите как лечить ? И если есть возможность то меньше таблеток , очень их не люблю ! На данный момент болит горло немного ( полощу хлорофиллиптом ) и сижу на диете ( вареное пареное ) Из жалоб запоры. По инфекциям были положительные цитомегаловирус , гепатит Е - сейчас не знаю не пересдавала еще

Микроаденома гипофиза , брадикардия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ ОБП делали натощак? Беспокоит вздутие, повышенное газообразование?

Сара Шамилевна, делала натощак

Вздутие вроде нет, газообразование тоже вроде нет , только запоры. В туалет хожу раз в 2-3 дня

По узи обп нарушение реалогии желчи и в связи с этим застойные явления.
Рекомендован прием:
- Урсосан/Урсофальк из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес, далее контроль узи обп

Препарат иногда может послаблять стул, если будут поносы- можно уменьшить дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Вам показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев .
Начинать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , при необходимости далее увеличиваете дозировку и принимаете 3 месяца .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели.
Кушать часто , небольшими порциями . Придерживаться средиземноморской диеты . Контроль узи через 3 месяца

Екатерина Андреевна, ничего страшного нет ? У меня есть хофитол он не пойдет ? И омепрозол ?

Хофитол и омепразол не подойдет .
Ничего страшного нет , но взвесь нужно пролечить , чтобы не образовались камни .

Екатерина Андреевна, хорошо, начну пить . А остальное по узи в норме? И у меня только недавно алт и аст стали в норму. Я опять не дам по печени таблетками ?

Урсосан он наоборот так же назначается для печени . Остальное все в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре, метеоризм, воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Учитывая имеющиеся у вас запоры, рекомендую начать приема препаратов Урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц (для защиты желудка и уменьшения степени выраженности воспалительной реакции). Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Анализы без значимых отклонений.