Кровит после взятия мазка на ВПЧ

Добрый день! Мазок на ВПЧ брали из цервикального канала и ёршик после взятия мазка был в крови. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли на результат исследования на ВПЧ, если были следы крови на ёршике? Кровь - это норма при взятии мазка из цервикального канала на ВПЧ?

Здравствуйте. Цитощетка предполагает более глубокую травматизацию. У Вас податливая шейка, если кровит от цитощетки. По анализу нареканий быть не должно.
Онкоцитологию в норме должны брать до появления "кровавых капелек росы", чтобы анализ был информативным.
И кровянистые мажущие могут быть в течение суток после анализа.

Это была не цитология. Сдавала мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска.

От цитощетки могут быть кровянистые выделения вне зависимости от того, какой анализ берут

Благодарю за ответ!
Наличие крови при мазке ПЦР на ВПЧ не обязательно может говорить о наличии воспалительного процесса шейки матки ?

Принятый ответ

Нет. Есть такая связь, но вовсе не обязательно.

Добрый день.
Анализ на ВПЧ должен быть информативный.

Есть сейчас небольшие кровянистые выделения после взятия мазка.
Спросила врача, который брал мазок, может ли она обработать шейку матки, чтобы не кровило. Врач сказал, что ничем никогда не мажут шейку после взятия такого мазка.
Правда, что не обрабатывают это место ?

Принятый ответ

Да, действительно не нужно ничего делать.
Повреждение незначительное

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, нет, не повлияет. Так должно быть

Здравствуйте, Ольга!
Да, так бывает и довольно часто. Правильный забор предполагает кровь на цитощетке.

Благодарю за ответ.
Сдавала ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска, брали мазок (соскоб) цитощеткой (ёршик). И все равно кровь была, при том, что мазок был не на онкоцитологию.
Была удивлена крови.

Принятый ответ

Не переживайте, это норма

Здравствуйте! Да, это нормально. Не переживайте!

Здравствуйте. Да, такое возможно особенно при воспалительных процессах, так как ткани рыхлые. На результат это никак не повлияет.

Здравствуйте. Мазок был взят правильно, цитощеткой берётся анализ не с поверхности, а в более глубоких слоях. Кровь в основном бывает

Благодарю за ответ! Кровь может быть даже при ПЦР на ВПЧ ? Так как из цервикального канала берут ?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. если брали только пцр на впч то крови быть недолжно. наличие крови при таком анализе говорит о сильном воспалении шейки матки.
если брали цитограмму то здесь появление крови это обязательное условие говорящее о правильном заборе материала и качестве взятия.