Профилактика ветрянки.
Сегодня на работе в сквозном кабинете был минутный контакт с пациенткой с симптомами орви,и температурой 38+.С опроса ее,был выявлен факт,больного дома ветрянкой. Сам я ей не болел,подтверждение титров к вирусу "варицелла зостер"отсутствуют. После контакта прошло около 8 часов. Придя домой,промыл всю носовую полость и начал прием "Ацекловира" Есть ли в этом смысл,и какие действия предпринять,для минимизации заражения,и каков риск за такой промежуток времени.Находился в маске.
Здравствуйте, Иван. Обычно, через третьих лиц вирус не передается. Сама женщина обратилась по поводу ветрянки или нет? Болела ли ею ранее? Риски есть заболеть есть если только она сейчас ею болеет. Ацикловир применять смысла нет сейчас, как профилактика он не работает. Если сильно переживаете, то можно привиться от ветрянки.
Елена, Здравствуйте. Нет,она обратилась с симптомами ОРВИ и температурой. Но как я знаю,первое время вирус в организме так себя и ведет...,насчет болела она в детстве или нет,сказать не могу,но тот факт,что больной ребенок дома и она в процессе его болезни,почувствовала недомогание и поднятие температуры,уже знак. Да,и почему считаете,что "Ацикловир" в проф.целях бесполезен? В инструкции указано ,что в этих целях есть смысл принимать...Хуже,если пропью его дней 7-10 по 400мг/2 раза в день думаю не будет? Вакцину не хочу, тк читаю что она может наоборот дать процесс рано или поздно активации вируса.
Иван, считаю, что неэффективен на основе данных мировых медицинских сообществ, которые доказали, что вакцинация наиболее эффективна в профилактике ветряной оспы после контакта. Жалко, что не удалось узнать у больной ее анамнез - он бы нам многое прояснил. Возможно у нее и правда просто ОРВИ. Если вакцину ставить не хотите, то это Ваше решение. Оно тоже имеет место быть.
Елена, Спасибо.
Здравствуйте
Женщина сама обратилась по поводу ветряной оспы?
Есть вероятность, что она ею уже болела и не могла заразиться. Соответственно, для вас тоже никаких рисков
Если волнуетесь, можете пройти экстренную вакцинацию. Ацикловир в плане профилактики не эффективен
Ксения, Здравствуйте. Нет,она обратилась с симптомами ОРВИ и температурой. Но как я знаю,первое время вирус в организме так себя и ведет...,насчет болела она в детстве или нет,сказать не могу,но тот факт,что больной ребенок дома и она в процессе его болезни,почувствовала недомогание и поднятие температуры,уже знак. Да,и почему считаете,что "Ацикловир" в проф.целях бесполезен? В инструкции указано ,что в этих целях есть смысл принимать...Хуже,если пропью его дней 7-10 по 400мг/2 раза в день думаю не будет? Вакцину не хочу, тк читаю что она может наоборот дать процесс рано или поздно активации вируса.
Вакцинация или нет, ваш выбор.
Ацикловир эффективен только в момент лечения, когда вируса в оргазма много, чтобы снижать его репликацию, но не в профилактических целях.
Он не предотвратит его проникновение и не защитит «входные ворота» инфекции.
Если вам спокойней от его приема, пропейте
Ксения, Спасибо.