Что это значит и что делать?
Здравствуйте, на УЗИ признаки гепатоспленомегалии диффузных изменений печени, хронического холесцита , диффузных изменений поджелудочной железы реактивного характера, метеоризма. Размер печени, правая доля 152 мм, левая доля 74 мм,V.PORTAE 11 мм. Желчный пузырь 58×11 мм , холедох -4 мм. Подежлудочная железа , головка 29 мм, тело 16 мм, хвост 21. Размер селезёнки 136×59 мм, селезёночная вена 7 мм.
Здравствуйте! Результаты любого обследования нужно соотносить с клиникой. Что беспокоит? Какие еще обследования проходили?
Ирина, здравствуйте, меня беспокоит лишний вес , боли в животе, жидкий стул .Кроме УЗИ ничего не проходил.
Лишний вес повышает вероятность стеатогепатоза печени, но нужно смотреть ферменты печени (АЛТ, АСТ), может быть есть воспаление -гепатит, исключать также нужно вирысные гепатиты. Рекомендую пройти дообследование, чтобы выяснить причины увеличения печени и очно обратиться к гастроэнтерологу.
Ирина, спасибо большое . А что мне делать с селезёнкой, поджелудочной железой,желочным пузырём? У меня с ними тоже проблемы.
Начните с общего анализа крови, биохимии крови, копрограмма, кал на гельминты и простейшие, на скрытую кровь и посетите очно терапевта или гастроэнтеролога для осмотра. Лучше начать с посещения врача, т.к. возможно после осмотра врач решит, что нужен более широкий список обследований.
Добрый день. Это ваш протокол УЗИ ОБП? Что беспокоит? Есть ли лишний вес? Что-то из препаратов, БАД или витаминов принимаете?
Ольга, здравствуйте, да это узи брюшной полости, беспокоит меня лишний вес , боли в животе , жидкий стул, препараты не назначали.